Fallen (Pokémon Mystery Dungeon): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Bot: Ergänze: en:Dungeon tile#Effect tile, it:Mattonella dungeon#Trappole; ändere: es:Trampas en Pokémon Mundo misterioso) |
K (Removing whitespace) |
||
(10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|befasst sich mit den Fallen in | {{Dieser Artikel|befasst sich mit den Fallen in der Spielereihe Pokémon Mystery Dungeon. Für die Fallen in Pokémon Diamant, Perl und Platin siehe [[Fallen (Untergrund)]].}} | ||
In der Spielreihe [[Pokémon Mystery Dungeon]] sind '''Fallen''' als Bodenfelder in Dungeons zu finden. | {{Spielmechanik-Infobox | ||
|colordark=54d459 | |||
|colorlight=294d6e | |||
|Name=Fallen | |||
|Name_en=Traps | |||
|Name_ja=スイッチ / ワナ | |||
|Bild=Schleim-Falle PMDDX.png{{!}}200px | |||
|Spinoffs={{sk|Team Blau|Team Rot}} {{sk|Zeit|Dunkelheit|Himmel}} {{sk|Flammendes Abenteuerteam|Leuchtendes Abenteuerteam|Stürmisches Abenteuerteam}} {{sk|PMD4}} {{sk|PSMD}} {{sk|PMDDX}} | |||
|Generation=Dritte Spielgeneration | |||
|Auftritte=Spinoff | |||
}} | |||
In der Spielreihe [[Pokémon Mystery Dungeon]] sind '''Fallen''' als Bodenfelder in [[Mysteriöser Dungeon|Mysteriösen Dungeons]] zu finden. In der Regel werden sie erst beim Betreten sichtbar und entfalten dann ihre Wirkung. Ausnahmen bilden hierbei Fallen, welche durch Attacken entstehen oder wenn beispielsweise ein Item-Effekt Fallen sichtbar macht. Fallen wirken nur bei Mitgliedern des [[Team (Pokémon Mystery Dungeon)|Team]]. Gegnerische Pokémon lösen diese nicht aus. | |||
{{clear}} | |||
== Fallenarten == | == Fallenarten == | ||
Es gibt folgende Fallen | Es gibt folgende Fallen in den Spielen: | ||
{| | {| style="background: #808080; border: 2px solid #CFCFCF" class="c round lastisroundtable" | ||
|- | |- | ||
|<span | ! rowspan="2" class="round-topleft" style="background: #CFCFCF; width:15%" | <span style="color:#000000;">Name</span> | ||
| | ! colspan="5" class="round-topmiddle" style="background: #CFCFCF;" | <span style="color:#000000;">Aussehen</span> | ||
| | ! rowspan="2" class="round-topright" style="background: #CFCFCF; width:50%" | <span style="color:#000000;">Spielbeschreibung{{tt|*|Spielbeschreibung stammt aus den letzten Spiel, wo die Falle vorkam.}}</span> | ||
| | |||
|- | |- | ||
|<span | ! style="background: #CFCFCF;"| <span style="color:#000000;">{{sk|Team Blau|Team Rot}}<br />{{sk|Zeit|Dunkelheit}}<br />{{sk|Himmel}}</span> | ||
| | ! style="background: #CFCFCF;"| <span style="color:#000000;">{{sk|Flammendes Abenteuerteam|Stürmisches Abenteuerteam}} <br />{{sk|Leuchtendes Abenteuerteam}}</span> | ||
| | ! style="background: #CFCFCF;"| <span style="color:#000000;">{{sk|PMD4}}</span> | ||
| | ! style="background: #CFCFCF;"| <span style="color:#000000;">{{sk|PSMD}}</span> | ||
! style="background: #CFCFCF;"| <span style="color:#000000;">{{sk|PMDDX}}</span> | |||
|- | |- | ||
| | |Apfel-Falle | ||
|[[Datei: | |— | ||
|[[Datei: | |— | ||
|Tritt ein Pokémon | |— | ||
|[[Datei:Apfel-Falle.png|50px]] | |||
|[[Datei:Apfel-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird aus einem der Items in der Sammelbox ein [[Großer Apfel]]. | |||
|- | |- | ||
| | |AP-Minus-Falle{{tt|*|bis PMD2}}<br />AP-Schwund-Falle{{tt|*|ab PMD4}} | ||
|[[Datei: | |[[Datei:AP-Minus-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:AP-Minus-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:AP-Schwund-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:AP-Schwund-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:AP-Schwund-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, werden die [[Angriffspunkte|AP]] von einer seiner Attacken auf 0 gesetzt. | |||
|- | |- | ||
| | |Bomben-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Bomben-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Bomben-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Bomben-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Bomben-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Bomben-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird eine große Explosion ausgelöst. | |||
|- | |- | ||
| | |Gift-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Pfeilfalle.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Gift-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Gift-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Gift-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Gift-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es in den Zustand [[Vergiftung|Gift]] versetzt. | |||
|- | |- | ||
| | |Giftspitzen | ||
| | |[[Datei:Giftspitzen-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Giftspitzen-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Giftspitzen-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Giftspitzen-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Giftspitzen-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, erleidet es Schaden und wird in den Zustand Gift versetzt. | |||
|- | |- | ||
|< | |Groll-Falle{{tt|*|ab PMD4}}<br />Nachspiel-Falle{{tt|*|bis PMD2}} | ||
| | |[[Datei:Nachspiel-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Nachspiel-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Groll-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Groll-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Groll-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, werden alle gegnerischen Pokémon auf der Ebene in den Zustand [[Statusveränderungen (Pokémon Mystery Dungeon)|Nachspiel]] versetzt und umzingeln das Pokémon. Die AP der Attacken, die auf den Gegner in diesen Zustand angewendet werden, fallen auf 0. | |||
|- | |- | ||
| | |Gruben-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Gruben-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Gruben-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Gruben-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Gruben-Falle PSMD.png|50px]] | |||
|— | |||
|Wenn ein Pokémon sie betritt, verschwindet dieses. Betritt ein Teampartner die Falle, so verlässt er das Team für den restlichen Aufenthalt im Dungeon und wartet in seinem [[Retterteam-Camp|Partnerareal]] bzw. am [[Kreuzung|Palimpalim-Treffpunkt]]. Betritt der Anführer eines Teams diese Falle, so wird das komplette Team auf die nächste Ebene befördert, wobei der Anführer 5 [[Kraftpunkte|KP]] verliert. | |||
|- | |- | ||
| | |Hinderungs-Falle | ||
|[[Datei: | |— | ||
|[[ | |— | ||
| | |— | ||
|[[Datei:Hinderungs-Falle.png|50px]] | |||
|— | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, werden alle Team-Mitglieder in den Zustand [[Statusveränderungen (Pokémon Mystery Dungeon)|Hinderung]] versetzt. | |||
|- | |- | ||
| | |Hunger-Falle | ||
|[[Datei: | |— | ||
|[[Datei: | |— | ||
| | |— | ||
|[[Datei:Hunger-Falle.png|50px]] | |||
|[[Datei:Hunger-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, leert sich sein Magen. | |||
|- | |- | ||
| | |Kastanien-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Kastanien-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Kastanien-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Kastanien-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Kastanien-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Kastanien-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, erleidet es Schaden. | |||
|- | |- | ||
| | |Klebe-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Klebe-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Klebe-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Klebe-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Klebe-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Klebe-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt der Anführer auf diese Falle, wird eines der Items in der Sammelbox klebrig und unbrauchbar. Klebrige Items sind erst wieder einsetzbar, wenn sie mit einem [[Steril-Orb]] gereinigt oder aus dem Dungeon gebracht werden. | |||
|- | |- | ||
| | |Lahm-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Lahm-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Lahm-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Lahm-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Lahm-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Lahm-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird sein Tempo für eine Weile gesenkt. | |||
|- | |- | ||
| | |Matsch-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Matsch-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Matsch-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Matsch-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Matsch-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Matsch-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, sinkt entweder sein [[Angriff]], seine [[Verteidigung]], sein [[Spezial-Angriff]], oder seine [[Spezial-Verteidigung]] stark. | |||
|- | |- | ||
| | |Pokémon-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Pokémon-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Pokémon-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Pokémon-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Pokémon-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Pokémon-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, verwandeln sich Items, die in der Nähe liegen, in gegnerische Pokémon. | |||
|- | |- | ||
| | |Sammel-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Sammel-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Sammel-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Sammel-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Sammel-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Sammel-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, tauchen um es herum gegnerische Pokémon auf. | |||
|- | |- | ||
| | |Schleim-Falle{{tt|*|PMDDX}}<br />Slime-Falle{{tt|*|PMD4 und PSMD}}<br />Matsch-Falle{{tt|*|PMD1 und PMD2}} | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Matschfalle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Sleim-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Sleim-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Sleim-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Schleim-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt der Anführer auf diese Falle, werden Lebensmittel in der Sammelbox eventuell zu [[Schleimkost]]. Tritt ein anderes Pokémon, das Essen trägt, auf diese Falle, wird dieses zu Schleimkost. | |||
|- | |- | ||
| | |Schwindel-Falle{{tt|*|ab PMD2}}<br />Verwirr-Falle{{tt|*|PMD1}} | ||
| | |[[Datei:Verwirrfalle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Schwindel-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Schwindel-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Schwindel-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Schwindel-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es für eine Weile in den Zustand [[Verwirrung|Konfusion]] versetzt. | |||
|- | |- | ||
| | |Siegel-Falle | ||
| | |[[Datei:Siegel-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Siegel-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Siegel-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Siegel-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Siegel-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird eine seiner Attacken gesperrt. | |||
|- | |- | ||
| | |Sipalschwund-Falle | ||
| | |— | ||
|[[Datei: | |— | ||
|Wenn | |— | ||
|[[Datei:Sipalschwund-Falle.png|50px]] | |||
|— | |||
|Wenn ein Pokémon auf diese Falle tritt, löst sich ein zufälliger Sipal aus seinem Ringel und verschwindet. | |||
|- | |- | ||
| | |Sipalwechsel-Falle | ||
| | |— | ||
|[[Datei: | |— | ||
| | |— | ||
|[[Datei:Sipalwechsel-Falle.png|50px]] | |||
|— | |||
|Wenn ein Pokémon auf diese Falle tritt, wird einer der zufälligen Sipale in seinem Ringel mit einem anderen Sipal ausgewechselt. | |||
|- | |- | ||
| | |Spreng-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Spreng-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Spreng-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Spreng-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Spreng-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Spreng-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird eine Explosion ausgelöst. | |||
|- | |- | ||
| | |Stachel-Feld | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Stachel-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Stachel-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |— | ||
|[[Datei:Stachel-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Stachel-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, erleidet es Schaden. | |||
|- | |- | ||
| | |Stolper-Falle | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Stolper-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Stolper-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Stolper-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Stolper-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Stolper-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, lässt es ein oder mehrere Items fallen. | |||
|- | |- | ||
| | |Tarnsteine | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Tarnstein-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Tarnstein-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Tarnstein-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Tarnstein-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Tarnstein-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, nimmt es dabei Schaden vom Typ [[Gestein]] an. | |||
|- | |- | ||
|< | |Traum-Falle{{tt|*|ab PSMD}}<br />Schlaf-Falle{{tt|*|bis PMD4}} | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Schlaffalle.png|50px]] | ||
|[[Datei: | |[[Datei:Schlaf-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Schlaf-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Traum-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Traum-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es für eine Weile in den Zustand [[Schlaf]] versetzt. | |||
|- | |- | ||
|< | |Warp-Falle | ||
|[[Datei:Zufalls-Falle.png]] | |[[Datei:Warp-Falle.png|50px]] | ||
|[[Datei:Zufalls-Falle (PSMD).png]] | |[[Datei:Warp-Falle PMD3.png|50px]] | ||
| | |[[Datei:Warp-Falle PMD4.png|50px]] | ||
|[[Datei:Warp-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Warp-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es an einen anderen Ort der Ebene teleportiert. | |||
|- | |||
|Wind-Falle{{tt|*|PMDDX}}<br />Wirbel-Falle{{tt|*|bis PSMD}} | |||
|[[Datei:Wirbel-Falle.png|50px]] | |||
|[[Datei:Wirbel-Falle PMD3.png|50px]] | |||
|[[Datei:Wirbel-Falle PMD4.png|50px]] | |||
|[[Datei:Wirbel-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Wind-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es von einer Windböe erfasst und weggeweht. | |||
|- | |||
|Zufalls-Falle | |||
|[[Datei:Zufalls-Falle.png|50px]] | |||
|[[Datei:Zufalls-Falle PMD3.png|50px]] | |||
|[[Datei:Zufalls-Falle PMD4.png|50px]] | |||
|[[Datei:Zufalls-Falle (PSMD).png|50px]] | |||
|[[Datei:Zufalls-Falle PMDDX.png|70px]] | |||
|Tritt ein Pokémon auf diese Falle, können verschiedene Fallen-Effekte ausgelöst werden. Der Zufall entscheidet, welcher Effekt zu Tragen kommt. | |||
|} | |} | ||
{{clear}} | |||
{{Felder}} | {{Felder}} | ||
{{Spielmechanik-Navigation}} | |||
[[Kategorie:Mystery Dungeon]] | [[Kategorie:Mystery Dungeon]] |
Aktuelle Version vom 12. November 2023, 01:36 Uhr
Dieser Artikel befasst sich mit den Fallen in der Spielereihe Pokémon Mystery Dungeon. Für die Fallen in Pokémon Diamant, Perl und Platin siehe Fallen (Untergrund). |
| ||||||
| ||||||
| ||||||
|
In der Spielreihe Pokémon Mystery Dungeon sind Fallen als Bodenfelder in Mysteriösen Dungeons zu finden. In der Regel werden sie erst beim Betreten sichtbar und entfalten dann ihre Wirkung. Ausnahmen bilden hierbei Fallen, welche durch Attacken entstehen oder wenn beispielsweise ein Item-Effekt Fallen sichtbar macht. Fallen wirken nur bei Mitgliedern des Team. Gegnerische Pokémon lösen diese nicht aus.
Fallenarten
Es gibt folgende Fallen in den Spielen:
Name | Aussehen | Spielbeschreibung* | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
PMDPMD PMD2PMD2 PMD2 |
PMD3PMD3 PMD3 |
PMD4 | PSMD | PMDDX | ||
Apfel-Falle | — | — | — | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird aus einem der Items in der Sammelbox ein Großer Apfel. | ||
AP-Minus-Falle* AP-Schwund-Falle* |
Tritt ein Pokémon auf diese Falle, werden die AP von einer seiner Attacken auf 0 gesetzt. | |||||
Bomben-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird eine große Explosion ausgelöst. | |||||
Gift-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es in den Zustand Gift versetzt. | |||||
Giftspitzen | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, erleidet es Schaden und wird in den Zustand Gift versetzt. | |||||
Groll-Falle* Nachspiel-Falle* |
Tritt ein Pokémon auf diese Falle, werden alle gegnerischen Pokémon auf der Ebene in den Zustand Nachspiel versetzt und umzingeln das Pokémon. Die AP der Attacken, die auf den Gegner in diesen Zustand angewendet werden, fallen auf 0. | |||||
Gruben-Falle | — | Wenn ein Pokémon sie betritt, verschwindet dieses. Betritt ein Teampartner die Falle, so verlässt er das Team für den restlichen Aufenthalt im Dungeon und wartet in seinem Partnerareal bzw. am Palimpalim-Treffpunkt. Betritt der Anführer eines Teams diese Falle, so wird das komplette Team auf die nächste Ebene befördert, wobei der Anführer 5 KP verliert. | ||||
Hinderungs-Falle | — | — | — | — | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, werden alle Team-Mitglieder in den Zustand Hinderung versetzt. | |
Hunger-Falle | — | — | — | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, leert sich sein Magen. | ||
Kastanien-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, erleidet es Schaden. | |||||
Klebe-Falle | Tritt der Anführer auf diese Falle, wird eines der Items in der Sammelbox klebrig und unbrauchbar. Klebrige Items sind erst wieder einsetzbar, wenn sie mit einem Steril-Orb gereinigt oder aus dem Dungeon gebracht werden. | |||||
Lahm-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird sein Tempo für eine Weile gesenkt. | |||||
Matsch-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, sinkt entweder sein Angriff, seine Verteidigung, sein Spezial-Angriff, oder seine Spezial-Verteidigung stark. | |||||
Pokémon-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, verwandeln sich Items, die in der Nähe liegen, in gegnerische Pokémon. | |||||
Sammel-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, tauchen um es herum gegnerische Pokémon auf. | |||||
Schleim-Falle* Slime-Falle* Matsch-Falle* |
Tritt der Anführer auf diese Falle, werden Lebensmittel in der Sammelbox eventuell zu Schleimkost. Tritt ein anderes Pokémon, das Essen trägt, auf diese Falle, wird dieses zu Schleimkost. | |||||
Schwindel-Falle* Verwirr-Falle* |
Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es für eine Weile in den Zustand Konfusion versetzt. | |||||
Siegel-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird eine seiner Attacken gesperrt. | |||||
Sipalschwund-Falle | — | — | — | — | Wenn ein Pokémon auf diese Falle tritt, löst sich ein zufälliger Sipal aus seinem Ringel und verschwindet. | |
Sipalwechsel-Falle | — | — | — | — | Wenn ein Pokémon auf diese Falle tritt, wird einer der zufälligen Sipale in seinem Ringel mit einem anderen Sipal ausgewechselt. | |
Spreng-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird eine Explosion ausgelöst. | |||||
Stachel-Feld | — | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, erleidet es Schaden. | ||||
Stolper-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, lässt es ein oder mehrere Items fallen. | |||||
Tarnsteine | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, nimmt es dabei Schaden vom Typ Gestein an. | |||||
Traum-Falle* Schlaf-Falle* |
Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es für eine Weile in den Zustand Schlaf versetzt. | |||||
Warp-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es an einen anderen Ort der Ebene teleportiert. | |||||
Wind-Falle* Wirbel-Falle* |
Tritt ein Pokémon auf diese Falle, wird es von einer Windböe erfasst und weggeweht. | |||||
Zufalls-Falle | Tritt ein Pokémon auf diese Falle, können verschiedene Fallen-Effekte ausgelöst werden. Der Zufall entscheidet, welcher Effekt zu Tragen kommt. |
Spezielle Felder |
---|
Hohes GrasStufenHöhlenfeld |
LöcherWasserfeldDreher |
TeleporterEisfeldLehmboden |
WasserpfützenSandfeldSchneefeld |
SumpffeldFallen (Untergrund)Fallen (PMD) |
Gen. I
Gen. II
Gen. III
Gen. IV
Gen. V
Gen. VI
Gen. VII
Gen. VIII
Gen. IX
Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition
Pokémon Feuerrote Edition und Blattgrüne Edition
Pokémon Smaragd-Edition
Pokémon Mystery Dungeon: Team Blau und Team Rot
Neue Spielmechaniken
AngriffspunkteAttackeBaby-PokémonBerichtBeutelEntwicklungErfahrungFallenFragebogenFreundrettungFähigkeitGenauigkeitGeschlechtGetragene ItemsIQIQ-FähigkeitIQ-GruppenKategorieKontaktLevelListe der RekrutierratenMakuhita-DojoMonster-RaumMysteriöser DungeonPokémon-KämpfePokémon-NahrungTeamPokémon-TurmRegulärer AngriffRekrutierungRetterteam-CampRängeSchadenSpeichernSpielmenüSpitznameStatusveränderungenStatuswerteStärkeTaktikTypenTypen-BonusTypenlosigkeitVergrabene ItemsVolltrefferWetterWunderpostWährungenZeit