Geist: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Trivia) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{| class="zentriert" | {| class="zentriert" | ||
| style="vertical-align:top" | | | style="vertical-align:top" | | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Geist-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Geist-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Geist-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Geist-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | ||
! Nr. | ! style="background:transparent" | Nr. | ||
! Name | ! Name | ||
! | ! style="background:transparent" | Typ | ||
|- | |||
|200 | |200 | ||
|{{id|200}} | |{{id|200}} | ||
|{{IC|Geist}} | |{{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|353 | |353 | ||
|{{id|353}} | |{{id|353}} | ||
|{{IC|Geist}} | |{{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|354 | |354 | ||
|{{id|354}} | |{{id|354}} | ||
|{{IC|Geist}} | |{{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|355 | |355 | ||
|{{id|355}} | |{{id|355}} | ||
|{{IC|Geist}} | |{{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|356 | |356 | ||
|{{id|356}} | |{{id|356}} | ||
|{{IC|Geist}} | |{{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|429 | |429 | ||
|{{id|429}} | |{{id|429}} | ||
|{{IC|Geist}} | |{{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|477 | |477 | ||
|{{id|477}} | |{{id|477}} | ||
|{{IC|Geist}} | |{{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|562 | |562 | ||
|{{id|562}} | |{{id|562}} | ||
|{{IC|Geist}} | |{{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|563 | |563 | ||
|{{id|563}} | |{{id|563}} | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
|} | |} | ||
| | | | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Geist-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Geist-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | {| style="background: #{{Typ/Color/Geist-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Geist-dunkel}}" class="round zentriert sortable lastisroundtable" | ||
! Nr. | ! style="background:transparent" | Nr. | ||
! Name | ! Name | ||
! | ! style="background:transparent" | Typ | ||
|- | |||
|092 | |092 | ||
|{{id|092}} | |{{id|092}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | ||
|- | |- | ||
|093 | |093 | ||
|{{id|093}} | |{{id|093}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | ||
|- | |- | ||
|094 | |094 | ||
|{{id|094}} | |{{id|094}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Gift}} | ||
|- | |- | ||
|292 | |292 | ||
|{{id|292}} | |{{id|292}} | ||
|{{IC|Käfer}} {{IC|Geist}} | |{{IC|Käfer}} {{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|302 | |302 | ||
|{{id|302}} | |{{id|302}} | ||
|{{IC|Unlicht}} {{IC|Geist}} | |{{IC|Unlicht}} {{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|425 | |425 | ||
|{{id|425}} | |{{id|425}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|426 | |426 | ||
|{{id|426}} | |{{id|426}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|442 | |442 | ||
|{{id|442}} | |{{id|442}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Unlicht}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Unlicht}} | ||
|- | |- | ||
|478 | |478 | ||
|{{id|478}} | |{{id|478}} | ||
|{{IC|Eis}} {{IC|Geist}} | |{{IC|Eis}} {{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|479 | |479 | ||
|{{id|479}} | |{{id|479}} | ||
|{{IC|Elektro}} {{IC|Geist}} | |{{IC|Elektro}} {{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|487 | |487 | ||
|{{sprite|487|icons}} {{id|487a}} | |{{sprite|487|icons}} {{id|487a}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Drache}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Drache}} | ||
|- | |- | ||
|592 | |592 | ||
|{{sprite|592|icons}} {{id|592a}} | |{{sprite|592|icons}} {{id|592a}} | ||
|{{IC|Wasser}} {{IC|Geist}} | |{{IC|Wasser}} {{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|593 | |593 | ||
|{{sprite|593|icons}} {{id|593a}} | |{{sprite|593|icons}} {{id|593a}} | ||
|{{IC|Wasser}} {{IC|Geist}} | |{{IC|Wasser}} {{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|607 | |607 | ||
|{{id|607}} | |{{id|607}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Feuer}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Feuer}} | ||
|- | |- | ||
|608 | |608 | ||
|{{id|608}} | |{{id|608}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Feuer}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Feuer}} | ||
|- | |- | ||
|609 | |609 | ||
|{{id|609}} | |{{id|609}} | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Feuer}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Feuer}} | ||
|- | |- | ||
|622 | |622 | ||
|{{id|622}} | |{{id|622}} | ||
|{{IC|Boden}} {{IC|Geist}} | |{{IC|Boden}} {{IC|Geist}} | ||
|- | |- | ||
|623 | |623 | ||
|{{id|623}} | |{{id|623}} | ||
Zeile 130: | Zeile 130: | ||
Folgende Attacken haben den Typ Geist: | Folgende Attacken haben den Typ Geist: | ||
{| class="round zentriert c sortable" style=" background: #{{Typ/Color/Geist-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Geist-dunkel}};" | {| class="round zentriert c sortable lastisroundtable" style=" background: #{{Typ/Color/Geist-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Geist-dunkel}};" | ||
|- | |- | ||
! Name | ! style="background:transparent" | Name | ||
! [[Schadensklasse]] | ! [[Schadensklasse]] | ||
! [[Wettbewerb]] | ! [[Wettbewerb]] | ||
! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | ! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | ||
! [[Genauigkeit]] | ! [[Genauigkeit]] | ||
! [[AP]] | ! style="background:transparent" | [[AP]] | ||
|- | |- | ||
|[[Abgangsbund]] | |[[Abgangsbund]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 145: | Zeile 145: | ||
|100% | |100% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Bürde]] | |[[Bürde]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 152: | Zeile 152: | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Dunkelklaue]] | |[[Dunkelklaue]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 159: | Zeile 159: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Erstauner]] | |[[Erstauner]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 166: | Zeile 166: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Finsterfaust]] | |[[Finsterfaust]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 173: | Zeile 173: | ||
|— | |— | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Fluch]] {{tt|*|Erst seit der 5. Generation vom Typ Geist}} | |[[Fluch]] {{tt|*|Erst seit der 5. Generation vom Typ Geist}} | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 180: | Zeile 180: | ||
|— | |— | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Groll]] | |[[Groll]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 187: | Zeile 187: | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Konfustrahl]] | |[[Konfustrahl]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 194: | Zeile 194: | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |- | ||
|[[Nachspiel]] | |[[Nachspiel]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 201: | Zeile 201: | ||
|— | |— | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Nachtmahr]] | |[[Nachtmahr]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
Zeile 208: | Zeile 208: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Nachtnebel]] | |[[Nachtnebel]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 215: | Zeile 215: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Schattenstoß]] | |[[Schattenstoß]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 222: | Zeile 222: | ||
|100% | |100% | ||
|30 | |30 | ||
|- | |- | ||
|[[Schemenkraft]] | |[[Schemenkraft]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 229: | Zeile 229: | ||
|100% | |100% | ||
|5 | |5 | ||
|- | |- | ||
|[[Schlecker]] | |[[Schlecker]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
Zeile 236: | Zeile 236: | ||
|100% | |100% | ||
|30 | |30 | ||
|- | |- | ||
|[[Spukball]] | |[[Spukball]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 243: | Zeile 243: | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
|[[Unheilböen]] | |[[Unheilböen]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
Zeile 261: | Zeile 261: | ||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Geist-hell}}; border: | {| class ="round sortable lastisroundtable" style="background: #{{Typ/Color/Geist-hell}}; border: 3px solid #{{Typ/Color/Geist-dunkel}}" | ||
|- | |||
! | ! style="background:transparent" | Sprache | ||
! style="background:transparent" | Name | |||
|- | |||
| Japanisch | | Japanisch | ||
| {{tt|ゴースト|Gōsuto}} ''Ghost'' | | {{tt|ゴースト|Gōsuto}} ''Ghost'' | ||
|- | |- | ||
| Englisch | | Englisch | ||
| Ghost | | Ghost | ||
|- | |- | ||
| Französisch | | Französisch | ||
| Spectre | | Spectre | ||
|- | |- | ||
| Spanisch | | Spanisch | ||
| Fantasma | | Fantasma | ||
|- | |- | ||
| Italienisch | | Italienisch | ||
| Spettro | | Spettro | ||
|- | |- | ||
| {{tt|Portugiesisch|Brasilien}} | | {{tt|Portugiesisch|Brasilien}} | ||
| Fantasma | | Fantasma | ||
|- | |- | ||
| Dänisch | | Dänisch | ||
| Geest<br /> Haamu | | Geest<br /> Haamu | ||
|- | |- | ||
| Hebräisch | | Hebräisch | ||
| רוח ''roach'' | | רוח ''roach'' | ||
|- | |- | ||
| Norwegisch | | Norwegisch | ||
| Spøkelse | | Spøkelse | ||
|- | |- | ||
| Russisch | | Russisch | ||
| Призрачный ''prizrachnyi'' | | Призрачный ''prizrachnyi'' | ||
|- | |- | ||
| Griechisch | | Griechisch | ||
| Πνεύμα ''Pnevma''<br /> Τελώνιο ''Telonio'' | | Πνεύμα ''Pnevma''<br /> Τελώνιο ''Telonio'' | ||
|- | |- | ||
| Chinesisch | | Chinesisch | ||
| 幽靈 ''yōulíng'' | | 幽靈 ''yōulíng'' | ||
|- | |- | ||
| Koreanisch | | Koreanisch | ||
| 고스트 ''goseuteu'' | | 고스트 ''goseuteu'' |
Version vom 19. Juni 2012, 19:53 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Geist ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Agathe von den Top Vier aus Kanto, Jens aus der Pokémon-Arena von Teak City, Antonia von den Top Vier aus Hoenn, Lamina aus der Pokémon-Arena von Herzhofen und Anissa von den Top Vier aus Einall, sowie die Trainerklassen Vorlage:Tk, Vorlage:Tk, Vorlage:Tk und Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 27 Pokémon dieses Typs:
|
|
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Geist:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Abgangsbund | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 5 |
Bürde | Vorlage:IC | — | 50 | 100% | 10 |
Dunkelklaue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 15 |
Erstauner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 30 | 100% | 15 |
Finsterfaust | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | — | 20 |
Fluch * | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Groll | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Konfustrahl | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Nachspiel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Nachtmahr | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Nachtnebel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 15 |
Schattenstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Schemenkraft | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 5 |
Schlecker | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 20 | 100% | 30 |
Spukball | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Unheilböen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 5 |
Besonderheiten des Typs in Pokémon Mystery Dungeon
In Pokémon Mystery Dungeon können einige Geist-Pokémon durch Wände gehen. Diese werden Wandwandler genannt.
Im allgemeinen Vergleich
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Anmerkung: In der ersten Generation sind Vorlage:Ic-Pokémon immun gegen Vorlage:IC-Attacken.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Japanisch | ゴースト Ghost |
Englisch | Ghost |
Französisch | Spectre |
Spanisch | Fantasma |
Italienisch | Spettro |
Portugiesisch | Fantasma |
Dänisch | Geest Haamu |
Hebräisch | רוח roach |
Norwegisch | Spøkelse |
Russisch | Призрачный prizrachnyi |
Griechisch | Πνεύμα Pnevma Τελώνιο Telonio |
Chinesisch | 幽靈 yōulíng |
Koreanisch | 고스트 goseuteu |
Trivia
- Vorlage:Ic ist der einzige Typ, der gegen zwei Typen immun ist (Vorlage:Ic und Vorlage:Ic).
- Vorlage:Ic ist, neben Vorlage:Ic, der einzige Typ, der gegen seinesgleichen sehr effektiv ist.
- Vorlage:Ic hat die geringste Anzahl an Pokémon.
- Fast jede Evolutionsreihe mit dem Typ Vorlage:Ic und einem anderen Typ hat eine einzigartige Typkombination.
- Sowohl im Anime als auch im Manga werden Vorlage:Ic-Pokémon fast immer als besonders stark und gewissermaßen "unverwundbar" eingestuft, da fast alle Attacken keine Wirkung haben, anders als im Spiel. So haben Ash und die anderen einmal ein Nebulak nicht besiegen können, da es immer wieder eine Illusion von dem erschuf, vor dem die Pokémon die meiste Angst haben. (Glumanda → Feuerlöscher; Schiggy und Bisasam → eine Turtok-Bisaflor-Mischung).