Gigadynamax-Attacke: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Wie kann dieser Artikel veraltet sein...?) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| {{#ic:Stahl}} | | {{#ic:Stahl}} | ||
| Hindert Gegner am wiederholten Einsatz derselben Attacke. | | Hindert Gegner am wiederholten Einsatz derselben Attacke. | ||
|- style="background: #FFFFFF;" | |||
| [[Gortrom|Gigadynamx-Gortrom]] | |||
| [[Giga-Getrommel]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| | |||
|- style="background: #FFFFFF;" | |||
| [[Liberlo|Gigadynamx-Liberlo]] | |||
| [[Giga-Brandball]] | |||
| {{#ic:Feuer}} | |||
| | |||
|- style="background: #FFFFFF;" | |||
| [[Intelleon|Gigadynamx-Intelleon]] | |||
| [[Giga-Schütze]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| | |||
|- style="background: #FFFFFF;" | |- style="background: #FFFFFF;" | ||
| {{#icon:823g1|form=link}} | | {{#icon:823g1|form=link}} |
Version vom 26. März 2020, 16:51 Uhr
Gigadynamax-Attacken wurden in der achten Generation zusammen mit dem Gigadynamax eingeführt. Sie ähneln den Dynamax-Attacken.
Bisher sind folgende Gigadynamax-Attacken bekannt:
Pokémon | Gigadynamax-Attacke | Grundlegender Typ | Effekt |
---|---|---|---|
Gigadynamax-Glurak | Giga-Feuerflug | Fügt allen gegnerischen Pokémon die nicht vom Typ Feuer sind über vier Runden lang Schaden zu. | |
Gigadynamax-Smettbo | Giga-Benebelung | Verursacht bei allen Gegnern Vergiftung, Paralyse oder Schlaf. | |
Gigadynamax-Pikachu | Giga-Blitzhagel | Verursacht Paralyse bei allen Gegnern. | |
Gigadynamax-Mauzi | Giga-Münzregen | Verstreut Münzen in der Umgebung. | |
Gigadynamax-Machomei | Giga-Fokusschlag | Fügt Schaden zu und erhöht nach dem Einsatz die Volltrefferwahrscheinlichkeit auf der Mitstreiterseite. | |
Gigadynamax-Gengar | Giga-Spuksperre | Sie fügt dem Gegner Schaden zu und sorgt dafür, dass davon getroffene Gegner nicht mehr fliehen können. | |
Gigadynamax-Kingler | Giga-Schaumbad | Fügt dem Gegner Schaden zu und senkt dessen Initiative um zwei Stufen. | |
Gigadynamax-Lapras | Giga-Melodie | Reduziert den Schaden, den Gigadynamax-Lapras erhält, für fünf Runden. | |
Gigadynamax-Evoli | Giga-Gekuschel | Gegnerische Pokémon vom anderen Geschlecht verlieben sich in Evoli. | |
Gigadynamax-Relaxo | Giga-Recycling | Stellt alle bereits gegessenen Beeren wieder her. | |
Gigadynamax-Deponitox | Giga-Gestank | Vergiftet alle Feinde | |
Gigadynamax-Melmetal | Giga-Schmelze | Hindert Gegner am wiederholten Einsatz derselben Attacke. | |
Gigadynamx-Gortrom | Giga-Getrommel | ||
Gigadynamx-Liberlo | Giga-Brandball | ||
Gigadynamx-Intelleon | Giga-Schütze | ||
Gigadynamax-Krarmor | Giga-Sturmstoß | Hebt Effekte, wie z. B. die von Reflektor, Lichtschild, Stachler oder Elektrofeld, auf. | |
Gigadynamax-Maritellit | Giga-Astrowellen | Erhöht die Erdanziehungskraft für fünf Runden. | |
Gigadynamax-Kamalm | Giga-Geröll | Legt spitze Steine aus, die den eingewechselten gegnerischen Pokémon Schaden zufügen. | |
Gigadynamax-Montecarbo | Giga-Schlacke | Alle gegnerischen Pokémon, die nicht vom Typ Gestein sind, erleiden für vier weitere Runden Schaden. | |
Gigadynamax-Drapfel | Giga-Säureguss | Reduziert den Ausweichwert gegnerischer Pokémon um eine Stufe. | |
Gigadynamax-Schlapfel | Giga-Nektarflut | Heilt alle Statusveränderungen von Mitstreitern. | |
Gigadynamax-Sanaconda | Giga-Sandstoß | Fügt gegnerischen Pokémon vier bis fünf Runden zusätzlichen Schaden zu und verhindert, dass diese auswechseln können. | |
Gigadynamax-Riffex | Giga-Voltschlag | Paralysiert oder vergiftet den Gegner. | |
Gigadynamax-Infernopod | Giga-Feuerkessel | Fügt dem Gegner zuerst einfachen und danach vier bis fünf Runden lang noch zusätzlichen Schaden zu und verhindert, dass dieser ausgewechselt werden kann. | |
Gigadynamax-Silembrim | Giga-Sanktion | Verwirrt alle Gegner. | |
Gigadynamax-Olangaar | Giga-Gähnzwang | Lässt mit einem gigantischen Gähner gegnerische Pokémon in der darauffolgeden Runde einschlafen. | |
Gigadynamax-Pokusan | Giga-Lichtblick | Heilt die Mitstreiter. | |
Gigadynamax-Patinaraja | Giga-Stahlschlag | Legt eine Ladung Stahlsplitter auf das Kampffeld. | |
Gigadynamax-Duraludon | Giga-Dämpfer | Reduziert die AP der letzten Attacke, die das Ziel eingesetzt hat. |