Achte Spielgeneration: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Jones (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Bisherigen Informationen nach werden innerhalb der Generation wieder klassische Spielelemente zurückkehren, darunter [[Pokémon-Arena|Pokémon-Arenen]] und das Bekämpfen von Wilden Pokémon. | Bisherigen Informationen nach werden innerhalb der Generation wieder klassische Spielelemente zurückkehren, darunter [[Pokémon-Arena|Pokémon-Arenen]] und das Bekämpfen von Wilden Pokémon. | ||
=== Namensänderungen === | |||
{| style="margin:auto; background: #5C82AE; border:3px solid #B1CDEC" class="round blink lastisroundtable" | |||
|- | |||
! Kategorie | |||
! Alter Name | |||
! Neuer Name | |||
|- | |||
| [[Attacke]] | |||
| [[Pfund]] | |||
| [[Klaps]] | |||
|- | |||
| [[Attacke]] | |||
| [[Schnabel]] | |||
| [[Pikser]] | |||
|- | |||
| [[Attacke]] | |||
| [[Konfustrahl]] | |||
| [[Konfusstrahl]] | |||
|- | |||
| [[Attacke]] | |||
| [[Giftblick]] | |||
| [[Schlangenblick]] | |||
|- | |||
| [[Attacke]] | |||
| [[Gesichte]] | |||
| [[Scharfblick]] | |||
|- | |||
| [[Attacke]] | |||
| [[Rollentausch]] | |||
| [[Rollenspiel]] | |||
|- | |||
| [[Attacke]] | |||
| [[Wertewechsel]] | |||
| [[Fähigkeitstausch]] | |||
|- | |||
| [[Fähigkeit]] | |||
| [[Fährte]] | |||
| [[Erfassen]] | |||
|- | |||
| [[Fähigkeit]] | |||
| [[Wetterfest]] | |||
| [[Partikelschutz]] | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[Hackattack]] | |||
| [[Spitzer Schnabel]] | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[Schattenglas]] | |||
| [[Schattenbrille]] | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[Schlauglas]] | |||
| [[Schlaubrille]] | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[Wahlglas]] | |||
| [[Wahlbrille]] | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[Seegesang]] | |||
| [[Muschelglocke]] | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[X-Abwehr]] | |||
| [[X-Verteidigung]] | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[X-Spezial]] | |||
| X-Spez.-Ang. | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[X-Treffer]] | |||
| [[X-Genauigkeit]] | |||
|- | |||
| [[Item]] | |||
| [[X-Tempo]] | |||
| [[X-Initiative]] | |||
|- | |||
| Spielmechanik | |||
| [[Fluchtwert]] | |||
| [[Ausweichwert]] | |||
|} | |||
{{Navigationsleiste Generationen}} | {{Navigationsleiste Generationen}} |
Version vom 19. Dezember 2019, 12:48 Uhr
Die achte Generation ist die erste, bei welcher die Hauptspiele komplett auf der Nintendo Switch erscheinen. Bisher sind hierbei ausschließlich die Ende 2019 erscheinenden Pokémon Schwert und Schild angekündigt.
Bei den Spin-offs wurde mit Pokémon HOME ein neues Lagerungssystem angekündigt, welches nach zwei Generationen Pokémon Bank ablöst. Ebenso wurde ein zweiter Teil zu Meisterdetektiv Pikachu angekündigt.
Neuerungen
Bisherigen Informationen nach werden innerhalb der Generation wieder klassische Spielelemente zurückkehren, darunter Pokémon-Arenen und das Bekämpfen von Wilden Pokémon.
Namensänderungen
Die Spielgenerationen im Überblick
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation
Arcade