Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Fehlendes Erscheinungsdatum ergänzt) Markierung: Visuelle Bearbeitung |
||
(8 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | | [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition]] || [[Game Boy]] || || 13.09.1998 || 05.10.1999 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Special Pikachu Edition]] || [[Game Boy Color]] || 12.09.1998 || 30.09.1999 || 16.06.2000 | | [[Pokémon Gelbe Edition: Special Pikachu Edition]] || [[Game Boy Color]] || 12.09.1998 || 30.09.1999 || 16.06.2000 | ||
|- | |- | ||
| [[Hey You, Pikachu!]] || [[Nintendo 64]] || 12.12.1998 || 01.11.2000 || | | [[Hey You, Pikachu!]] || [[Nintendo 64]] || 12.12.1998 || 01.11.2000 || | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| data-sort-value="Pokémon Trading Card Game 2" | [[Pokémon Trading Card Game 2|ポケモンカードGB2 GR団参上<br />''Pokémon Card GB 2: GR-dan Sanjou!'']] || [[Game Boy Color]] || 28.03.2001 || || | | data-sort-value="Pokémon Trading Card Game 2" | [[Pokémon Trading Card Game 2|ポケモンカードGB2 GR団参上<br />''Pokémon Card GB 2: GR-dan Sanjou!'']] || [[Game Boy Color]] || 28.03.2001 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Party | | [[Pokémon Party mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Zany Cards | | [[Pokémon Zany Cards]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Pinball | | [[Pokémon Pinball mini]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle Collection | | [[Pokémon Puzzle Collection]] || [[Pokémon mini]] || 14.12.2001 || 16.11.2001 || 15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | | [[Super Smash Bros. Melee]] || [[Nintendo GameCube]] || 21.11.2001 || 02.12.2001 || 24.05.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon | | [[Pokémon Tetris]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || ||15.03.2002 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Breeder | | [[Pokémon Breeder mini]] || [[Pokémon mini]] || 21.03.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Puzzle Collection 2 | | [[Pokémon Puzzle Collection Vol. 2]] || [[Pokémon mini]] || 26.04.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pokémon Race mini]] || [[Pokémon mini]] || 19.07.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pichu Bros. | | [[Pichu Bros. mini]] || [[Pokémon mini]] || 09.08.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Togepi' | | data-sort-value="Togepi no Daibōken" | [[Togepi no Daibōken|トゲピーのだいぼうけん<br />''Togepi no Daibōken'']] || [[Pokémon mini]] || 18.10.2002 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition]] || [[Game Boy Advance]] || 21.11.2002 || 17.03.2003 || 25.07.2003 | | [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition]] || [[Game Boy Advance]] || 21.11.2002 || 17.03.2003 || 25.07.2003 | ||
Zeile 130: | Zeile 129: | ||
| [[Pokémon Rumble]] || [[Nintendo Wii]] || 16.06.2009 || 16.11.2009 || 20.11.2009 | | [[Pokémon Rumble]] || [[Nintendo Wii]] || 16.06.2009 || 16.11.2009 || 20.11.2009 | ||
|- | |- | ||
| data-sort-value="Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)" | [[Pokémon | | data-sort-value="Pokémon Mystery Dungeon (WiiWare)" | [[Pokémon Fushigi no Dungeon: Susume! Honō no Bōkendan, Ikuzo! Arashi no Bōkendan und Mezase! Hikari no Bōkendan|ポケモン不思議のダンジョン すすめ!炎の冒険団/いくぞ!嵐の冒険団/めざせ!光の冒険団<br />''Pokémon Fushigi no Dungeon: Susume! Honō no Bōkendan / Ikuzo! Arashi no Bōkendan / Mezase! Hikari no Bōkendan'']] || [[Nintendo Wii]] || 04.08.2009 || || | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver]] || [[Nintendo DS]] || 12.09.2009 || 14.03.2010 || 26.03.2010 | | [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver]] || [[Nintendo DS]] || 12.09.2009 || 14.03.2010 || 26.03.2010 | ||
Zeile 257: | Zeile 256: | ||
| [[Pokémon Karmesin und Purpur]] || [[Nintendo Switch]] || 18.11.2022 || 18.11.2022 || 18.11.2022 | | [[Pokémon Karmesin und Purpur]] || [[Nintendo Switch]] || 18.11.2022 || 18.11.2022 || 18.11.2022 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Sammelkartenspiel-Live]] || PC/Android/iOS || | | [[Pokémon-Sammelkartenspiel-Live]] || PC/Android/iOS || || 08.06.2023 || 08.06.2023 | ||
|- | |||
| [[Pokémon Sleep]] || Android/iOS || 20.07.2023 || 16.07.2023 || 18.07.2023 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Meisterdetektiv Pikachu kehrt zurück]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | 06.10.2023 | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pokémon-Legenden: Z-A]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | 2025 | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. März 2024, 15:01 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation