Blumenladen Blühende Pracht: Unterschied zwischen den Versionen
("In anderen Sprachen" hinzugefügt + Isso bestätigt, dass "Iru" ein Fehler war) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt den Blumenladen in | {{Dieser Artikel|behandelt den Blumenladen in [[Flori]]. Für den Blumenladen in der [[Einklangspassage]] siehe [[Einklangspassage/Geschäfte#Blumenladen|hier]].}} | ||
{{Orte Infobox | {{Orte Infobox | ||
| | |Orte/Color=Gebäude-neu | ||
|Name_ja=フラワーショップいろとりどり | |Name_ja=フラワーショップいろとりどり | ||
|Name_ja_romaji=Flower Shop Iro Toridori | |Name_ja_romaji=Flower Shop Iro Toridori | ||
| | |Name_en=Flower Shop | ||
|Region=Sinnoh | |||
|Image=Blumenladen.png | |||
|Slogan={{Sign|DPcity|Blühende Pracht - Der Blumenladen|Hier gibt es Beeren gratis}} | |||
|Art=Gebäude | |Art=Gebäude | ||
| | |Eingang=[[Flori]] | ||
|Etagen=1 | |Etagen=1 | ||
|Spiele={{sk| | |Spiele={{sk|D|P|PT}} | ||
| | |Map={{Map Sinnoh|Map Flori.gif}} | ||
|Auftritt=SpielAnimeManga | |Auftritt=SpielAnimeManga | ||
}} | }} | ||
Der '''Blumenladen''' ist ein Geschäft in [[Flori]]. Hier kann man [[Beeren]] gegen [[Accessoires]] für [[Wettbewerb]]e eintauschen. Außerdem erhält man, wie in der [[Route 208 (Sinnoh)#Villa des Beerenmeisters|Villa des Beerenmeisters]], täglich eine kostenlose Beere. | |||
==In den Spielen== | |||
===Items === | == In den Spielen == | ||
=== Items === | |||
==== Geschenke/Fundstücke ==== | |||
{{Orte Item/Kopf}} | {{Orte Item/Kopf}} | ||
{{Orte Item/Zeile|Entonkanne|Von einer Frau im Laden|{{sk|D|P|PT}}}} | {{Orte Item/Zeile|Entonkanne|Von einer Frau im Laden|{{sk|D|P|PT}}}} | ||
Zeile 27: | Zeile 28: | ||
{{Orte Item/Zeile|Wilbirbeere|Einmal täglich von einem Mädchen|{{sk|D|P|PT}}}} | {{Orte Item/Zeile|Wilbirbeere|Einmal täglich von einem Mädchen|{{sk|D|P|PT}}}} | ||
|} | |} | ||
==== | |||
==== Markt-Items ==== | |||
{| class="c zentriert round innerround lastisroundtable" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | |||
|- style="background:#{{#var:colorlight}}" | |||
! rowspan="2" | [[Accessoires]] !! colspan="2" | Kosten | |||
|- style="background:#{{#var:colorlight}}" | |||
! {{sk|D|P}} !! {{sk|PT}} | |||
|- | |- | ||
| Rotblume || 10× {{Item|Himmihbeere}} || 1× {{Item|Amrenabeere}} | |||
|- | |- | ||
| | | Pinkblume || 10× {{Item|Morbbeere}} || 1× {{Item|Maronbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Weißblume || 10× {{Item|Nanabbeere}} || 1× {{Item|Pirsifbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Blaublume || 30× {{Item|Saimbeere}} || 1× {{Item|Sinelbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Orangeblume || 15× {{Item|Magostbeere}} || 1× {{Item|Fragiabeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Gelbblume || 15× {{Item|Rabutabeere}} || 1× {{Item|Wilbirbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Glotzbrille || 20× {{Item|Tronzibeere}} || 1× {{Item|Jonagobeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Schwarzbrille || 20× {{Item|Nirbebeere}} || 1× {{Item|Persimbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Schönbrille || 40× {{Item|Sananabeere}} || 10× {{Item|Himmihbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Süßbonbon || 30× {{Item|Nanabbeere}} || 10× {{Item|Morbbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Konfetti || 30× {{Item|Himmihbeere}} || 10× {{Item|Nanabbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Buntschirm || 50× {{Item|Magostbeere}} || 10× {{Item|Nirbebeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Altschirm || 50× {{Item|Pallmbeere}} || 10× {{Item|Sananabeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Scheinwerfer || 80× {{Item|Tronzibeere}} || 50× {{Item|Saimbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Cape || 250× {{Item|Saimbeere}} || 100× {{Item|Pallmbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Mikrofon || 80× {{Item|Morbbeere}} || 50× {{Item|Magostbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Surfbrett || 180× {{Item|Nirbebeere}} || 100× {{Item|Wasmelbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Teppich || 100× {{Item|Kiwanbeere}} || 50× {{Item|Rabutabeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Rohr || 120× {{Item|Pallmbeere}} || 50× {{Item|Tronzibeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Flauschibett || 150× {{Item|Wasmelbeere}} || 100× {{Item|Durinbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Spiegelkugel || 250× {{Item|Durinbeere}} || 100× {{Item|Kiwanbeere}} | ||
| | |||
|- | |- | ||
| | | Bilderrahmen || 200× {{Item|Myrtilbeere}} || 100× {{Item|Myrtilbeere}} | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== | === Aufbau === | ||
{{Orte/Unterschied | |||
|G1=[[Vierte Spielgeneration|4. Generation]] | |||
|S1={{sk|D|P|PT}} | |||
|Bild1=Blumenladen.png | |||
|Bild1.2=Blumenladen Flori.png | |||
|Beschreibung1=Blumenladen<br /><br />Außenansicht | |||
|Beschreibung2=Blumenladen<br /><br />Innenansicht | |||
| | }} | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
== Im Anime == | == Im Anime == |
Version vom 30. November 2020, 23:17 Uhr
Dieser Artikel behandelt den Blumenladen in Flori. Für den Blumenladen in der Einklangspassage siehe hier. |
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
|
Der Blumenladen ist ein Geschäft in Flori. Hier kann man Beeren gegen Accessoires für Wettbewerbe eintauschen. Außerdem erhält man, wie in der Villa des Beerenmeisters, täglich eine kostenlose Beere.
In den Spielen
Items
Geschenke/Fundstücke
Item | Fundort | Edition | |
---|---|---|---|
Entonkanne | Von einer Frau im Laden | DPPT | |
Amrenabeere | Einmal täglich von einem Mädchen | DPPT | |
Maronbeere | Einmal täglich von einem Mädchen | DPPT | |
Pirsifbeere | Einmal täglich von einem Mädchen | DPPT | |
Fragiabeere | Einmal täglich von einem Mädchen | DPPT | |
Wilbirbeere | Einmal täglich von einem Mädchen | DPPT |
Markt-Items
Accessoires | Kosten | |
---|---|---|
DP | PT | |
Rotblume | 10× Himmihbeere | 1× Amrenabeere |
Pinkblume | 10× Morbbeere | 1× Maronbeere |
Weißblume | 10× Nanabbeere | 1× Pirsifbeere |
Blaublume | 30× Saimbeere | 1× Sinelbeere |
Orangeblume | 15× Magostbeere | 1× Fragiabeere |
Gelbblume | 15× Rabutabeere | 1× Wilbirbeere |
Glotzbrille | 20× Tronzibeere | 1× Jonagobeere |
Schwarzbrille | 20× Nirbebeere | 1× Persimbeere |
Schönbrille | 40× Sananabeere | 10× Himmihbeere |
Süßbonbon | 30× Nanabbeere | 10× Morbbeere |
Konfetti | 30× Himmihbeere | 10× Nanabbeere |
Buntschirm | 50× Magostbeere | 10× Nirbebeere |
Altschirm | 50× Pallmbeere | 10× Sananabeere |
Scheinwerfer | 80× Tronzibeere | 50× Saimbeere |
Cape | 250× Saimbeere | 100× Pallmbeere |
Mikrofon | 80× Morbbeere | 50× Magostbeere |
Surfbrett | 180× Nirbebeere | 100× Wasmelbeere |
Teppich | 100× Kiwanbeere | 50× Rabutabeere |
Rohr | 120× Pallmbeere | 50× Tronzibeere |
Flauschibett | 150× Wasmelbeere | 100× Durinbeere |
Spiegelkugel | 250× Durinbeere | 100× Kiwanbeere |
Bilderrahmen | 200× Myrtilbeere | 100× Myrtilbeere |
Aufbau
Generation | 4. Generation |
---|---|
Spiele | DPPT |
Blumenladen Außenansicht |
|
Blumenladen Innenansicht |
Im Anime
Der Blumenladen ist in Knursp-Kochkurs für Knirpse zu sehen. Dort findet ein Knursp-Kochkurs unter Leitung von Forsythia statt. Sie betreut den Laden und die Blumen- und Beerenfelder, die sich dahinter befinden. Team Rocket versucht später die Beeren zu stehlen und zerstört so die Felder. Nach dem gewonnenen Sieg über Team Rocket setzt Forsythias Roserade Sonnentag ein. Auf den von Team Rocket zerstörten Beerenfeldern beginnen nun neue Beerenpflanzen zu wachsen.
Im Manga
Diamant, Perl und Platinum erreichen Flori während VS. Wadribie und Platinum begibt sich sofort zum Blumenladen. Dort sind Gewächse und Töpfe zu sehen und Platinum hält gerade eine Entonkanne in der Hand, als Plaudo erscheint und sie bittet, im Laden zu bleiben. Doch Platinum hört nicht und sucht nach ihren Begleitern.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Blumenladen |
Englisch | Pick a Peck of Colors Flower Shop |
Japanisch | フラワーショップいろとりどり Flower Shop Iro Toridori |
Spanisch | Floristería Arco Iris |
Französisch | Un Bouquet de Couleurs |
Italienisch | Fiorista Milletinte |