Spezialattacke: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Baumi (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/104.png 104. ||[[Tragosso]] ||[[Knochmerang]]<br />[[Knochenkeule]] ||21<br />7 | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/104.png 104. ||[[Tragosso]] ||[[Knochmerang]]<br />[[Knochenkeule]] ||21<br />7 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/105.png 105. ||[[Knogga]] ||[[Knochmerang]]<br />[[Knochenkeule]] || | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/105.png 105. ||[[Knogga]] ||[[Knochmerang]]<br />[[Knochenkeule]] ||21<br />7 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/106.png 106. ||[[Kicklee]] ||[[Fegekick]]||9 | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/106.png 106. ||[[Kicklee]] ||[[Fegekick]]||9 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/113.png 113. ||[[Chaneira]] ||[[Weichei]]<br />[[Eierbombe]] || | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/113.png 113. ||[[Chaneira]] ||[[Weichei]]<br />[[Eierbombe]] ||16<br />38 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/124.png 124. ||[[Rossana]] ||[[Todeskuss]] ||Startattacke | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/124.png 124. ||[[Rossana]] ||[[Todeskuss]] ||Startattacke | ||
Zeile 41: | Zeile 41: | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/150.png 150. ||[[Mewtu]] ||[[Psychostoß]] ||100 | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/150.png 150. ||[[Mewtu]] ||[[Psychostoß]] ||100 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/151.png 151. ||[[Mew]] ||[[Wandler]] || | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/151.png 151. ||[[Mew]] ||[[Wandler]] ||1 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/167.png 167. ||[[Webarak]] ||[[Spinnennetz]] ||29 | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/167.png 167. ||[[Webarak]] ||[[Spinnennetz]] ||29 | ||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/241.png 241. ||[[Miltank]] ||[[Milchgetränk]] ||11 | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/241.png 241. ||[[Miltank]] ||[[Milchgetränk]] ||11 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/242.png 242. ||[[Heiteira]] ||[[Weichei]]<br />[[Eierbombe]] || | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/242.png 242. ||[[Heiteira]] ||[[Weichei]]<br />[[Eierbombe]] ||16<br />38 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/249.png 249. ||[[Lugia]] ||[[Luftstoß]] || | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/249.png 249. ||[[Lugia]] ||[[Luftstoß]] ||43 | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/250.png 250. ||[[Ho-Oh]] ||[[Läuterfeuer]] || | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/250.png 250. ||[[Ho-Oh]] ||[[Läuterfeuer]] ||43 | ||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/296.png 296. ||[[Makuhita]] ||[[Riechsalz]] ||22 | |||
|- | |||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/297.png 297. ||[[Hariyama]] ||[[Riechsalz]] ||22 | |||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/327.png 327. ||[[Pandir]] ||[[Taumeltanz]] ||37 | |class="darkBg1" style="text-align: right;" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/327.png 327. ||[[Pandir]] ||[[Taumeltanz]] ||37 |
Version vom 10. September 2011, 14:46 Uhr
Als Spezialattacke bezeichnet man eine Attacke, die nur ein oder sehr wenige, ausgewählte Pokémon lernen können. Meistens haben legendäre Pokémon eine Spezialattacke, aber auch ein paar nichtlegendäre Pokémon und ihre Entwicklungen beherrschen solche Attacken.
Liste von Pokémon mit Spezialattacken
Ehemalige Spezialattacken
Bis zur 1. Generation
Die folgenden Attacken waren bis zur 1. Generation Spezialattacken, sind aber aufgrund der Tatsache, dass in der 2. Generation mehrere Pokémon diese Attacken lernen, keine mehr.
Nummer | Name | Attacke | Level |
---|---|---|---|
043. | Myrapla | Blättertanz | 33 |
044. | Duflor | Blättertanz | 38 |
Bis zur 3. Generation
Die folgenden Attacken waren bis zur 3. Generation Spezialattacken, sind aber aufgrund der Tatsache, dass in der 4. Generation mehrere Pokémon diese Attacken lernen, keine mehr.
Nummer | Name | Attacke | Level |
---|---|---|---|
003. | Bisaflor | Faunastatue | Attackenlehrer |
006. | Glurak | Lohekanonade | Attackenlehrer |
009. | Turtok | Aquahaubitze | Attackenlehrer |
019. | Rattfratz | Hyperzahn | 14 |
020. | Rattikarl | Hyperzahn | 14 |
059. | Arkani | Turbotempo | 49 |
120. | Sterndu | Tarnung | 19 |
253. | Reptain | Laubklinge | 29 |
254. | Gewaldro | Laubklinge | 29 |
257. | Lohgock | Feuerfeger | 36 |
259. | Moorabbel | Lehmbrühe | 37 |
260. | Sumpex | Lehmbrühe | 39 |
031. | Nidoqueen | Kraftkoloss | 43 (Nur FRBG) |
300. | Eneco | Zuschuss | 19 |
313. | Volbeat | Schweifglanz | 21 |
335. | Sengo | Zermalmklaue | 31 |
351. | Formeo | Meteorologe | 19 |
377. | Regirock | Kraftkoloss | 25 |
378. | Regice | Kraftkoloss | 25 |
379. | Registeel | Kraftkoloss | 25 |
384. | Rayquaza | Turbotempo | 60 |
386. | Deoxys | Kraftkoloss Turbotempo |
30 (Nur FRBG) 50 |
Bis zur 4. Generation
Die folgenden Attacken waren bis zur 4. Generation Spezialattacken, sind aber aufgrund der Tatsache, dass in der 5. Generation mehrere Pokémon diese Attacken lernen, keine mehr.
Nummer | Name | Attacke | Level |
---|---|---|---|
015. | Bibor | Duonadel | 16 |
023. | Rettan | Giftblick | 12 |
024. | Arbok | Giftblick | 12 |
046. | Paras | Pilzspore | 17 |
047. | Parasek | Pilzspore | 17 |
106. | Kicklee | Sprungkick | 13 |
200. | Traunfugil | Leidteiler | 28 |
206. | Dummisel | Giftblick | 13 |
285. | Knilz | Pilzspore | 45 |
296. | Makuhita | Armstoß | 7 |
297. | Hariyama | Armstoß | 7 |
336. | Vipitis | Giftschweif Giftblick |
16 25 |
369. | Relicanth | Kopfstoß | 78 |
408. | Koknodon | Kopfstoß | 43 |
409. | Rameidon | Kopfstoß | 52 |
427. | Haspiror | Sprungkick | 23 |
428. | Schlapor | Sprungkick | 23 |
464. | Rihornior | Felswerfer | 61 |
Ausnahmen
- Das Crypto Lugia aus XD beherrscht, nachdem es erlöst wurde, als eine Art Bonus Deoxys' Spezialattacke Psyschub.
- Ein Darkrai mit den Attacken Zeitenlärm und Raumschlag wurde in Japan verteilt, während der 10. Pokémonfilm lief. Ein Ähnliches wurde auch in Deutschland während des Pokémon Day 2008 verteilt (siehe hier).
- Ebenfalls besitzt das Arceus, welches auch auf einem Event verteilt wurde, die Attacken Zeitenlärm, Raumschlag und Giratinas Schemenkraft.
- Aus PBR kann man sich, nachdem man einmal in jedem Kollosseum gewonnen hat, ein Pikachu mit den Attacken Surfer und Volttackle herüberladen.
- Wenn man in BOX 500 Pokémon einlagert, erhält man ein Ei, aus dem ein Eneco mit der Attacke Zahltag schlüpft.
- Die Wasserattacke Kaskade war in der ersten Generation die Spezialattacke von Goldini und Golking, bis sie in der 2. Generation zu einer VM wurde.
- Farbeagle ist das einzige Pokémon, das - durch seine eigene Spezialattacke Nachahmer - jede Spezialattacke erlernen kann.
- Pikachu, Pixi und Snobilikat sind die einzigen Pokémon, die die Spezialattacke ihrer Vorentwicklung nicht lernen können