Colosseum Portal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Musik hinzugefügt) |
(Hinzufügen der Trainer bei erster Herausfroderung) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
Das '''Colosseum Portal''' ist das erste Colosseum in [[Pokétopia]], welches der Spieler besucht. Es liegt im Meer vor der Stadt. | Das '''Colosseum Portal''' ist das erste Colosseum in [[Pokétopia]], welches der Spieler besucht. Es liegt im Meer vor der Stadt. | ||
== Kampfweise == | == Kampfweise & Regeln == | ||
Ein herkömmlicher K. o., in dem man drei [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] einsetzen darf. Hier wird nur mit Leihpässen gekämpft. | Ein herkömmlicher K. o., in dem man drei [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] einsetzen darf. Hier wird nur mit Leihpässen gekämpft. | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
Tauschkampf statt. Beim Tauschkampf hat der Spieler die Möglichkeit, nachdem er gewonnen hat, den | Tauschkampf statt. Beim Tauschkampf hat der Spieler die Möglichkeit, nachdem er gewonnen hat, den | ||
Kampfpass mit dem Gegner zu wechseln. | Kampfpass mit dem Gegner zu wechseln. | ||
{|style="border: 2px solid #FF2020; background:#FFC1C1; {{rund|0.5em}}" | |||
|- | |||
! colspan="2"| Regeln: | |||
|- | |||
| Levelbereich: | |||
| Ab Lv. 30 | |||
|- | |||
| Fortsetzen: | |||
| Verfügbar | |||
|- | |||
| Kampfstil: | |||
| Einzelkampf | |||
|- | |||
| Preisgeld - Grundwert: | |||
| 200 | |||
|- | |||
| Erste Herausforderungsstufe: | |||
| 1 | |||
|- | |||
| Höchste Stufe: | |||
| 8 | |||
|- | |||
| Anzahl der Gegner: | |||
| 6 Trainer + 1 Leiter | |||
|- | |||
| [[Tarnung]]: | |||
| Wasser | |||
|- | |||
| [[Natur-Kraft]]: | |||
| [[Hydropumpe]] | |||
|- | |||
| [[Geheimpower]]: | |||
| Senkt [[Angriff]] | |||
|- | |||
|} | |||
== Lage == | == Lage == | ||
Zeile 23: | Zeile 59: | ||
== Trainer == | == Trainer == | ||
Hier kämpft der Spieler gegen sechs Trainer, bevor er gegen den Colosseum-Meister | Hier kämpft der Spieler gegen sechs Trainer, bevor er gegen den Colosseum-Meister antritt. Auf folgende Trainer trifft man bei der ersten Herausforderung: | ||
<div align="center"> | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 1. Runde: Toptrainer Marcel | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|327|PBR}} | |||
| [[Pandir]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]]<br /> [[Fußangel]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Finte]] <br /> [[Aufruhr]] <br /> [[Taumeltanz]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|108|PBR}} | |||
| [[Schlurp]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]]<br /> [[Dösigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aquawelle]] <br /> [[Schockwelle]] <br /> [[Stampfer]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|269|PBR}} | |||
| [[Pudox]] | |||
|align="center"| [[Puderabwehr]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfusion]] <br /> [[Mondschein]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|188|PBR}} | |||
| [[Hubelupf]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]]<br /> [[Floraschild]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Megasauger]] <br /> [[Schlafpuder]] <br /> [[Egelsamen]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|284|PBR}} | |||
| [[Maskeregen]] | |||
|align="center"| [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Ruckzuckhieb]] <br /> [[Windstoß]] <br /> [[Lockduft]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|70|PBR}} | |||
| [[Ultrigaria]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Rankenhieb]] <br /> [[Säure]] <br /> [[Wachstum]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 2. Runde: Durchschnittstyp Alex | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|035|PBR}} | |||
| [[Piepi]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]]<br /> [[Magieschild]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kosmik-Kraft]] <br /> [[Weckruf]] <br /> [[Duplexhieb]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|190|PBR}} | |||
| [[Griffel]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kratzfurie]] <br /> [[Agilität]] <br /> [[Staffette]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|039|PBR}} | |||
| [[Pummeluff]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gesang]] <br /> [[Bodyslam]] <br /> [[Einigler]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|108|PBR}} | |||
| [[Schlurp]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]]<br /> [[Dösigkeit]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aquawelle]] <br /> [[Schockwelle]] <br /> [[Stampfer]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|327|PBR}} | |||
| [[Pandir]] | |||
|align="center"| [[Tempomacher]]<br /> [[Fußangel]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Finte]] <br /> [[Aufruhr]] <br /> [[Taumeltanz]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|301|PBR}} | |||
| [[Enekoro]] | |||
|align="center"| [[Charmebolzen]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Duplexhieb]] <br /> [[Gesang]] <br /> [[Finte]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 3. Runde: Wildfang Birgit | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|271|PBR}} | |||
| [[Lombrero]] | |||
|align="center"| [[Wassertempo]]<br /> [[Regengenuss]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Mogelhieb]] <br /> [[Kratzfurie]] <br /> [[Nassmacher]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|190|PBR}} | |||
| [[Griffel]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kratzfurie]] <br /> [[Agilität]] <br /> [[Staffette]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|030|PBR}} | |||
| [[Nidorina]] | |||
|align="center"| [[Giftdorn]]<br /> [[Rivalität]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfusion]] <br /> [[Mondschein]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|269|PBR}} | |||
| [[Pudox]] | |||
|align="center"| [[Puderabwehr]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfusion]] <br /> [[Mondschein]] <br /> [[Schutzschild]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|111|PBR}} | |||
| [[Rihorn]] | |||
|align="center"| [[Blitzfänger]]<br /> [[Steinhaupt]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felswurf]] <br /> [[Stampfer]] <br /> [[Grimasse]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|303|PBR}} | |||
| [[Flunkifer]] | |||
|align="center"| [[Scherenmacht]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Klammer]] <br /> [[Finte]] <br /> [[Eisenabwehr]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Stahl SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 4. Runde: Wandermädchen Annie | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|266|PBR}} | |||
| [[Schaloko]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Tackle]] <br /> [[Fadenschuss]] <br /> [[Giftstachel]] <br /> [[Härtner]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|014|PBR}} | |||
| [[Kokuna]] | |||
|align="center"| [[Expidermis]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Giftstachel]] <br /> [[Fadenschuss]] <br /> [[Härtner]] <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Käfer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|111|PBR}} | |||
| [[Rihorn]] | |||
|align="center"| [[Blitzfänger]]<br /> [[Steinhaupt]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Felswurf]] <br /> [[Stampfer]] <br /> [[Grimasse]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|225|PBR}} | |||
| [[Botogel]] | |||
|align="center"| [[Munterkeit]]<br /> [[Übereifer]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Geschenk]] <br /> [[Aero-Ass]] <br /> [[Raub]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|192|PBR}} | |||
| [[Sonnflora]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]]<br /> [[Solarkraft]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Gigasauger]] <br /> [[Grasflöte]] <br /> [[Verwurzler]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|294|PBR}} | |||
| [[Krakeelo]] | |||
|align="center"| [[Lärmschutz]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Pfund]] <br /> [[Superschall]] <br /> [[Jauler]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ 5. Runde: Reisender Cedric | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|404|PBR}} | |||
| [[Luxio]] | |||
|align="center"| [[Rivalität]]<br /> [[Bedroher]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Funkensprung]] <br /> [[Biss]] <br /> [[Ladevorgang]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|329|PBR}} | |||
| [[Vibrava]] | |||
|align="center"| [[Schwebe]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Feuerodem]] <br /> [[Sandwirbel]] <br /> [[Sandsturm]] <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|190|PBR}} | |||
| [[Griffel]] | |||
|align="center"| [[Angsthase]]<br /> [[Mitnahme]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Kratzfurie]] <br /> [[Agilität]] <br /> [[Staffette]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|70|PBR}} | |||
| [[Ultrigaria]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Rankenhieb]] <br /> [[Säure]] <br /> [[Wachstum]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|281|PBR}} | |||
| [[Kirlia]] | |||
|align="center"| [[Synchro]]<br /> [[Fährte]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Konfusion]] <br /> [[Zauberblatt]] <br /> [[Gedankengut]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|017|PBR}} | |||
| [[Tauboga]] | |||
|align="center"| [[Adlerauge]]<br /> [[Fußangel]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Ruckzuckhieb]] <br /> [[Windhose]] <br /> [[Windstoß]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Halbfinale: Trio-Schwester Carina | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|302|PBR}} | |||
| [[Zobiris]] | |||
|align="center"| [[Adlerauge]]<br /> [[Zeitspiel]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Abschlag]] <br /> [[Erstauner]] <br /> [[Silberblick]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Unlicht SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|044|PBR}} | |||
| [[Duflor]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Megasauger]] <br /> [[Säure]] <br /> [[Giftpuder]] <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|193|PBR}} | |||
| [[Yanma]] | |||
|align="center"| [[Temposchub]]<br /> [[Facettenauge]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Aero-Ass]] <br /> [[Scanner]] <br /> [[Ultraschall]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|083|PBR}} | |||
| [[Porenta]] | |||
|align="center"| [[Adlerauge]]<br /> [[Konzentrator]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Schlitzer]] <br /> [[Aero-Ass]] <br /> [[Sandwirbel]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Boden SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|188|PBR}} | |||
| [[Hubelupf]] | |||
|align="center"| [[Chlorophyll]]<br /> [[Floraschild]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Megasauger]] <br /> [[Schlafpuder]] <br /> [[Egelsamen]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|414|PBR}} | |||
| [[Moterpel]] | |||
|align="center"| [[Hexaplaga]] | |||
|zufällig | |||
|align="left" | [[Windstoß]] <br /> [[Konfusion]] <br /> [[Giftpuder]] <br /> zufällig | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gift SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|} | |||
{| class="prettytable" | |||
|+ Finale: Colosseum-Meister [[Frank]] | |||
!Sprite !! Pokémon !! Fähigkeiten !! Item !! Attacken !!Attackentyp | |||
|- | |||
|{{Sprite|327|PBR}} | |||
| [[Pandir]] | |||
|align="center"| [[Fußangel]] | |||
|[[Datei:Itemicon Wikibeere.png|15px]] [[Wikibeere]] | |||
|align="left" | [[Taumeltanz]] <br /> [[Psystrahl]] <br /> [[Psychoklinge]] <br /> [[Irrschlag]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|425|PBR}} | |||
| [[Driftlon]] | |||
|align="center"| [[Finalschlag]]<br /> [[Entlastung]] | |||
|[[Datei:Itemicon Tsitrubeere.png|15px]] [[Tsitrubeere]] | |||
|align="left" | [[Konfusion]] <br /> [[Unheilböen]] <br /> [[Gedankengut]] <br /> [[Schockwelle]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Psycho SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Elektro SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|258|PBR}} | |||
| [[Hydropi]] | |||
|align="center"| [[Sturzbach]] | |||
|[[Datei:Itemicon Überreste.png|15px]] [[Überreste]] | |||
|align="left" | [[Kaskade]] <br /> [[Notsituation]] <br /> [[Geduld]] <br /> - | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Wasser SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> - | |||
|- | |||
|{{Sprite|255|PBR}} | |||
| [[Flemmli]] | |||
|align="center"| [[Großbrand]] | |||
|[[Datei:Itemicon Holzkohle.png|15px]] [[Holzkohle]] | |||
|align="left" | [[Schlitzer]] <br /> [[Flammenwurf]] <br /> [[Steinhagel]] <br /> [[Dunkelklaue]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Feuer SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Gestein SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Geist SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|252|PBR}} | |||
| [[Geckarbor]] | |||
|align="center"| [[Notdünger]] | |||
|[[Datei:Itemicon Fokusgurt.png|15px]] [[Fokusgurt]] | |||
|align="left" | [[Energieball]] <br /> [[Feuerodem]] <br /> [[Scanner]] <br /> [[Liebreiz]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Pflanze SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Drache SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Kampf SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]] | |||
|- | |||
|{{Sprite|225|PBR}} | |||
| [[Botogel]] | |||
|align="center"| [[Munterkeit]]<br /> [[Übereifer]] | |||
|[[Datei:Itemicon Prunusbeere.png|15px]] [[Prunusbeere]] | |||
|align="left" | [[Geschenk]] <br /> [[Aurorastrahl]] <br /> [[Hagelsturm]] <br /> [[Pflücker]] | |||
|align="center"|[[Datei:Typ-Icon Normal SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Eis SDLP.png|60px]]<br /> [[Datei:Typ-Icon Flug SDLP.png|60px]] | |||
|} | |||
</div> | |||
== Preise == | == Preise == |
Version vom 24. Februar 2022, 11:08 Uhr
| ||||||||
| ||||||||
|
Das Colosseum Portal ist das erste Colosseum in Pokétopia, welches der Spieler besucht. Es liegt im Meer vor der Stadt.
Kampfweise & Regeln
Ein herkömmlicher K. o., in dem man drei Pokémon einsetzen darf. Hier wird nur mit Leihpässen gekämpft.
Nachdem der Spieler das erste Mal beim Colosseum Sternengucker gewonnen hat, findet hier der Tauschkampf statt. Beim Tauschkampf hat der Spieler die Möglichkeit, nachdem er gewonnen hat, den Kampfpass mit dem Gegner zu wechseln.
Regeln: | |
---|---|
Levelbereich: | Ab Lv. 30 |
Fortsetzen: | Verfügbar |
Kampfstil: | Einzelkampf |
Preisgeld - Grundwert: | 200 |
Erste Herausforderungsstufe: | 1 |
Höchste Stufe: | 8 |
Anzahl der Gegner: | 6 Trainer + 1 Leiter |
Tarnung: | Wasser |
Natur-Kraft: | Hydropumpe |
Geheimpower: | Senkt Angriff |
Lage
Es liegt südlich von Pokétopia im Meer.
Trainer
Hier kämpft der Spieler gegen sechs Trainer, bevor er gegen den Colosseum-Meister antritt. Auf folgende Trainer trifft man bei der ersten Herausforderung:
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Pandir | Tempomacher Fußangel |
zufällig | Finte Aufruhr Taumeltanz zufällig |
- | |
Schlurp | Tempomacher Dösigkeit |
zufällig | Aquawelle Schockwelle Stampfer zufällig |
- | |
Pudox | Puderabwehr | zufällig | Konfusion Mondschein Schutzschild zufällig |
- | |
Hubelupf | Chlorophyll Floraschild |
zufällig | Megasauger Schlafpuder Egelsamen zufällig |
- | |
Maskeregen | Bedroher | zufällig | Ruckzuckhieb Windstoß Lockduft zufällig |
- | |
Ultrigaria | Chlorophyll | zufällig | Rankenhieb Säure Wachstum zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Piepi | Charmebolzen Magieschild |
zufällig | Kosmik-Kraft Weckruf Duplexhieb zufällig |
- | |
Griffel | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Kratzfurie Agilität Staffette zufällig |
- | |
Pummeluff | Charmebolzen | zufällig | Gesang Bodyslam Einigler zufällig |
- | |
Schlurp | Tempomacher Dösigkeit |
zufällig | Aquawelle Schockwelle Stampfer zufällig |
- | |
Pandir | Tempomacher Fußangel |
zufällig | Finte Aufruhr Taumeltanz zufällig |
- | |
Enekoro | Charmebolzen | zufällig | Duplexhieb Gesang Finte zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Lombrero | Wassertempo Regengenuss |
zufällig | Mogelhieb Kratzfurie Nassmacher zufällig |
- | |
Griffel | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Kratzfurie Agilität Staffette zufällig |
- | |
Nidorina | Giftdorn Rivalität |
zufällig | Konfusion Mondschein Schutzschild zufällig |
- | |
Pudox | Puderabwehr | zufällig | Konfusion Mondschein Schutzschild zufällig |
- | |
Rihorn | Blitzfänger Steinhaupt |
zufällig | Felswurf Stampfer Grimasse zufällig |
- | |
Flunkifer | Scherenmacht Bedroher |
zufällig | Klammer Finte Eisenabwehr zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Schaloko | Expidermis | zufällig | Tackle Fadenschuss Giftstachel Härtner |
||
Kokuna | Expidermis | zufällig | Giftstachel Fadenschuss Härtner - |
- | |
Rihorn | Blitzfänger Steinhaupt |
zufällig | Felswurf Stampfer Grimasse zufällig |
- | |
Botogel | Munterkeit Übereifer |
zufällig | Geschenk Aero-Ass Raub zufällig |
- | |
Sonnflora | Chlorophyll Solarkraft |
zufällig | Gigasauger Grasflöte Verwurzler zufällig |
- | |
Krakeelo | Lärmschutz | zufällig | Pfund Superschall Jauler zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Luxio | Rivalität Bedroher |
zufällig | Funkensprung Biss Ladevorgang zufällig |
- | |
Vibrava | Schwebe | zufällig | Feuerodem Sandwirbel Sandsturm - |
- | |
Griffel | Angsthase Mitnahme |
zufällig | Kratzfurie Agilität Staffette zufällig |
- | |
Ultrigaria | Chlorophyll | zufällig | Rankenhieb Säure Wachstum zufällig |
- | |
Kirlia | Synchro Fährte |
zufällig | Konfusion Zauberblatt Gedankengut zufällig |
- | |
Tauboga | Adlerauge Fußangel |
zufällig | Ruckzuckhieb Windhose Windstoß zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Zobiris | Adlerauge Zeitspiel |
zufällig | Abschlag Erstauner Silberblick zufällig |
- | |
Duflor | Chlorophyll | zufällig | Megasauger Säure Giftpuder - |
- | |
Yanma | Temposchub Facettenauge |
zufällig | Aero-Ass Scanner Ultraschall zufällig |
- | |
Porenta | Adlerauge Konzentrator |
zufällig | Schlitzer Aero-Ass Sandwirbel zufällig |
- | |
Hubelupf | Chlorophyll Floraschild |
zufällig | Megasauger Schlafpuder Egelsamen zufällig |
- | |
Moterpel | Hexaplaga | zufällig | Windstoß Konfusion Giftpuder zufällig |
- |
Sprite | Pokémon | Fähigkeiten | Item | Attacken | Attackentyp |
---|---|---|---|---|---|
Pandir | Fußangel | Wikibeere | Taumeltanz Psystrahl Psychoklinge Irrschlag |
||
Driftlon | Finalschlag Entlastung |
Tsitrubeere | Konfusion Unheilböen Gedankengut Schockwelle |
||
Hydropi | Sturzbach | Überreste | Kaskade Notsituation Geduld - |
- | |
Flemmli | Großbrand | Holzkohle | Schlitzer Flammenwurf Steinhagel Dunkelklaue |
||
Geckarbor | Notdünger | Fokusgurt | Energieball Feuerodem Scanner Liebreiz |
||
Botogel | Munterkeit Übereifer |
Prunusbeere | Geschenk Aurorastrahl Hagelsturm Pflücker |
Preise
Beim ersten Mal gewinnt der Spieler einen Bronze-Anstecker und einen neuen Kampfpass.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Colosseum Portal |
Englisch | Gateway Colosseum |
Japanisch | ゲートコロシアム Gate Colosseum |
Spanisch | Coliseo Pórtico |
Französisch | Colosseum de l'Orée |
Italienisch | Arena Galleggiante |