Psycho: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Enzo (Diskussion | Beiträge) K (→Trivia) |
K (→Attacken: Wettbewerbskategorien auf ORAS-Stand) |
||
Zeile 397: | Zeile 397: | ||
|[[Amnesie]] | |[[Amnesie]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 418: | Zeile 418: | ||
|[[Bizarroraum]] | |[[Bizarroraum]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 425: | Zeile 425: | ||
|[[Erdanziehung]] | |[[Erdanziehung]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 432: | Zeile 432: | ||
|[[Erholung]] | |[[Erholung]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 443: | Zeile 443: | ||
|— | |— | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Heilblockade]] | |[[Heilblockade]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 460: | Zeile 453: | ||
|[[Heilopfer]] | |[[Heilopfer]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 467: | Zeile 460: | ||
|[[Heilwoge]] | |[[Heilwoge]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
|10 | |10 | ||
|- | |||
|[[Herzstempel]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Putzigkeit}} | |||
|60 | |||
|100% | |||
|25 | |||
|- | |- | ||
|[[Hypnose]] | |[[Hypnose]] | ||
Zeile 488: | Zeile 488: | ||
|[[Kosmik-Kraft]] | |[[Kosmik-Kraft]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 495: | Zeile 495: | ||
|[[Krafttausch]] | |[[Krafttausch]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 502: | Zeile 502: | ||
|[[Kraftteiler]] | |[[Kraftteiler]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 509: | Zeile 509: | ||
|[[Krafttrick]] | |[[Krafttrick]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 516: | Zeile 516: | ||
|[[Kraftvorrat]] | |[[Kraftvorrat]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|20 | |20 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 544: | Zeile 544: | ||
|[[Magieraum]] | |[[Magieraum]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 565: | Zeile 565: | ||
|[[Psybann]] | |[[Psybann]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|90% | |90% | ||
Zeile 579: | Zeile 579: | ||
|[[Psychoklinge]] | |[[Psychoklinge]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Coolness}} | ||
|70 | |70 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 586: | Zeile 586: | ||
|[[Psychoschock]] | |[[Psychoschock]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|80 | |80 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 593: | Zeile 593: | ||
|[[Psychostoß]] | |[[Psychostoß]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
|100 | |100 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 614: | Zeile 614: | ||
|[[Psystrahl]] | |[[Psystrahl]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Schönheit}} | ||
|65 | |65 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 635: | Zeile 635: | ||
|[[Rollentausch]] | |[[Rollentausch]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 649: | Zeile 649: | ||
|[[Schutztausch]] | |[[Schutztausch]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 656: | Zeile 656: | ||
|[[Schutzteiler]] | |[[Schutzteiler]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 670: | Zeile 670: | ||
|[[Seitentausch]] | |[[Seitentausch]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 691: | Zeile 691: | ||
|[[Statustausch]] | |[[Statustausch]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 698: | Zeile 698: | ||
|[[Synchrolärm]] | |[[Synchrolärm]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|120 | |120 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 705: | Zeile 705: | ||
|[[Telekinese]] | |[[Telekinese]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 740: | Zeile 740: | ||
|[[Wunderauge]] | |[[Wunderauge]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 747: | Zeile 747: | ||
|[[Wunderraum]] | |[[Wunderraum]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 754: | Zeile 754: | ||
|[[Zen-Kopfstoß]] | |[[Zen-Kopfstoß]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|80 | |80 | ||
|90% | |90% | ||
Zeile 760: | Zeile 760: | ||
|} | |} | ||
:<small>'''Anmerkung:''' Alle Daten beziehen sich auf die [[Sechste Spielgeneration]] | :<small>'''Anmerkung:''' Alle Daten beziehen sich auf die [[Sechste Spielgeneration]]. Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.</small> | ||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == |
Version vom 7. Dezember 2014, 20:14 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Psycho ist einer der 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich spezieller Natur.
Bekannte Trainer dieses Typs sind Sabrina aus der Pokémon-Arena von Saffronia City, Willi von den Top Vier aus Johto, Ben und Svenja aus der Pokémon-Arena von Moosbach City, Lucian von den Top Vier aus Sinnoh, Kattlea von den Top Vier aus Einall und Astrid aus der Pokémon-Arena von Fluxia City sowie die Trainerklassen Psycho und Hexe.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 75 verschiedene Pokémon dieses Typs:
- Anmerkungen:
- Pantimos besaß von der 1. bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Psycho.
- Die verschiedenen Formen von Icognito besitzen alle ausschließlich den Typ Psycho.
- Trasla besaß von der 3. bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Psycho.
- Kirlia besaß von der 3. bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Psycho.
- Guardevoir besaß von der 3. bis zur 5. Generation ausschließlich den Typ Psycho.
- Die verschiedenen Formen von Deoxys besitzen alle ausschließlich den Typ Psycho.
- Pantimimi besaß in der 4. und 5. Generation ausschließlich den Typ Psycho.
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Psycho:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Agilität | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Amnesie | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Barriere | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Begrenzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Bizarroraum | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Erdanziehung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 5 |
Erholung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Gedankengut | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Heilblockade | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Heilopfer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Heilwoge | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Herzstempel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 25 |
Hypnose | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 60% | 20 |
Konfusion | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 25 |
Kosmik-Kraft | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Krafttausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Kraftteiler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Krafttrick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Kraftvorrat | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 20 | 100% | 10 |
Lichtschild | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 30 |
Lunartanz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Magiemantel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 15 |
Magieraum | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Meditation | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 40 |
Nebelball | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 5 |
Psybann | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 90% | 10 |
Psychokinese | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Psychoklinge | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 20 |
Psychoschock | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Psychostoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 100% | 10 |
Psykraft | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 80% | 15 |
Psyschub | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 90% | 5 |
Psystrahl | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 20 |
Psywelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 15 |
Reflektor | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Rollentausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Scheinwerfer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 5 |
Schutztausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Schutzteiler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Seher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 10 |
Seitentausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 15 |
Sondersensor | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 20 |
Spiegelcape | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Statustausch | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Synchrolärm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Telekinese | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Teleport | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Traumfresser | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 100% | 15 |
Trickbetrug | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Wertewechsel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Wunderauge | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 40 |
Wunderraum | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Zen-Kopfstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 90% | 15 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration. Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Anmerkung: In der ersten Generation sind Vorlage:Ic-Pokémon immun gegen Vorlage:IC-Attacken.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 超能力 chāonénglì |
Holländisch | Psychisch Paranormaal |
Finnisch | Meedio Psyykkinen |
Französisch | Psy |
Englisch | Psychic |
Griechisch | Τηλεπαθητικός Tilepathitikos Μυσταγωγός Mistagogos |
Hebräisch | על חושי al hushi |
Italienisch | Psico |
Japanisch | エスパ Esper |
Koreanisch | 에스퍼 esper |
Polnisch | Psychiczny |
Portugiesisch | Psíquico |
Russisch | Психический psikhicheskii |
Spanisch | Psíquico |
Trivia
- Vor der 6. Generation gab es in jeder Generation mindestens zwei legendäre Pokémon vom Typ Vorlage:Ic.
- Damit ist es der Typ mit den meisten legendären Pokémon (15, wenn man Arceus und Meloetta mitzählt).
- Vorlage:Ic ist der einzige Typ, der sich den Namen mit einer Trainerklasse teilt.
- Im Englischen teilt er sich ihn mit einer Attacke.
- 36 Vorlage:IC-Attacken sind statusverändernde Attacken, weshalb der Typ Vorlage:IC mehr statusverändernde Attacken als Schaden zufügende Attacken hat.
- Vorlage:IC stellt mit acht Vertretern die meisten Mega-Pokémon von allen Typen.
- Bisher war zu jedem Zeitpunkt das Pokémon mit dem höchsten möglichen Spezialangriff des Spiels vom Typ Vorlage:IC.
- Ab der dritten Generation hatte auch das Pokémon mit dem höchsten möglichen Angriffswert (damals Deoxys) den Typen Vorlage:IC, wobei jetzt mit Mega-Mewtu-X ein Vorlage:ICVorlage:IC-Pokémon den höchsten Angriffswert hält.