Benutzer:Kenaz-Hagalaz/Testseite: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Zweite Generation (Gold, Silber & Kristall): -> Fehler korrigiert) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 504: | Zeile 504: | ||
|- | |- | ||
| #203 || [[Girafarig]] || [[Datei:Pokémonicon 077 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 203 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 203 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 203 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 203 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Psycho_Gen2.png|x7px]] | | #203 || [[Girafarig]] || [[Datei:Pokémonicon 077 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 203 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 203 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 203 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 203 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Psycho_Gen2.png|x7px]] | ||
|- | |||
| #204 || [[Tannza]] || [[Datei:Pokémonicon 015 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 204 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 204 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 204 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 204 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Käfer_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #205 || [[Forstellka]] || [[Datei:Pokémonicon 015 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 205 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 205 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 205 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 205 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Käfer_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Stahl_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #206 || [[Dummisel]] || [[Datei:Pokémonicon 023 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 206 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 206 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 206 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 206 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #207 || [[Skorgla]] || [[Datei:Pokémonicon 015 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 207 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 207 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 207 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 207 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Boden_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Flug_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #208 || [[Stahlos]] || [[Datei:Pokémonicon 023 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 208 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 208 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 208 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 208 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Stahl_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Boden_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #209 || [[Snubbull]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 209 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 209 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 209 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 209 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #210 || [[Granbull]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 210 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 210 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 210 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 210 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #211 || [[Baldorfish]] || [[Datei:Pokémonicon 116 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 211 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 211 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 211 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 211 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Wasser_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Gift_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #212 || [[Scherox]] || [[Datei:Pokémonicon 015 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 212 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 212 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 212 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 212 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Käfer_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Stahl_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #213 || [[Pottrott]] || [[Datei:Pokémonicon 015 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 213 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 213 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 213 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 213 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Käfer_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Gestein_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #214 || [[Skaraborn]] || [[Datei:Pokémonicon 015 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 214 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 214 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 214 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 214 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Käfer_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Kampf_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #215 || [[Sniebel]] || [[Datei:Pokémonicon 019 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 215 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 215 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 215 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 215 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Unlicht_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Eis_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #216 || [[Teddiursa]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 216 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 216 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 216 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 216 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #217 || [[Ursaring]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 217 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 217 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 217 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 217 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #218 || [[Schneckmag]] || [[Datei:Pokémonicon 088 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 218 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 218 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 218 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 218 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Feuer_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #219 || [[Magcargo]] || [[Datei:Pokémonicon 088 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 219 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 219 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 219 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 219 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Feuer_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Gestein_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #220 || [[Quiekel]] || [[Datei:Pokémonicon 077 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 220 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 220 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 220 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 220 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Eis_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Boden_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #221 || [[Keifel]] || [[Datei:Pokémonicon 077 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 221 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 221 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 221 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 221 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Eis_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Boden_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #222 || [[Corasonn]] || [[Datei:Pokémonicon 090 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 222 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 222 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 222 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 222 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Wasser_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Gestein_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #223 || [[Remoraid]] || [[Datei:Pokémonicon 116 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 223 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 223 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 223 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 223 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Wasser_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #224 || [[Octillery]] || [[Datei:Pokémonicon 116 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 224 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 224 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 224 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 224 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Wasser_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #225 || [[Botogel]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 225 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 225 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 225 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 225 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Eis_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Flug_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #226 || [[Mantax]] || [[Datei:Pokémonicon 116 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 226 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 226 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 226 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 226 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Wasser_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Flug_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #227 || [[Panzaeron]] || [[Datei:Pokémonicon 016 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 227 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 227 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 227 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 227 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Stahl_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Flug_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #228 || [[Hunduster]] || [[Datei:Pokémonicon 019 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 228 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 228 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 228 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 228 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Unlicht_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Feuer_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #229 || [[Hundemon]] || [[Datei:Pokémonicon 019 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 229 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 229 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 229 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 229 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Unlicht_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Feuer_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #230 || [[Seedraking]] || [[Datei:Pokémonicon 006 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 230 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 230 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 230 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 230 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Wasser_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Drache_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #231 || [[Phanpy]] || [[Datei:Pokémonicon 077 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 231 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 231 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 231 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 231 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Boden_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #232 || [[Donphan]] || [[Datei:Pokémonicon 077 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 232 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 232 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 232 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 232 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Boden_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #233 || [[Porygon2]] || [[Datei:Pokémonicon 081 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 233 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 233 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 233 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 233 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #234 || [[Damhirplex]] || [[Datei:Pokémonicon 077 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 234 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 234 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 234 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 234 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #235 || [[Farbeagle]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 235 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 235 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 235 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 235 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #236 || [[Rabauz]] || [[Datei:Pokémonicon 056 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 236 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 236 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 236 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 236 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Kampf_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #237 || [[Kapoera]] || [[Datei:Pokémonicon 056 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 237 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 237 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 237 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 237 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Kampf_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #238 || [[Kussilla]] || [[Datei:Pokémonicon 063 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 238 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 238 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 238 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 238 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Eis_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Psycho_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #239 || [[Elekid]] || [[Datei:Pokémonicon 063 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 239 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 239 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 239 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 239 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Elektro_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #240 || [[Magby]] || [[Datei:Pokémonicon 063 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 240 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 240 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 240 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 240 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Feuer_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #241 || [[Miltank]] || [[Datei:Pokémonicon 077 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 241 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 241 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 241 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 241 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #242 || [[Heiteira]] || [[Datei:Pokémonicon 035 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 242 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 242 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 242 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 242 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Normal_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #243 || [[Raikou]] || [[Datei:Pokémonicon 019 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 243 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 243 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 243 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 243 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Elektro_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #244 || [[Entei]] || [[Datei:Pokémonicon 019 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 244 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 244 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 244 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 244 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Feuer_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #245 || [[Suicune]] || [[Datei:Pokémonicon 019 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 245 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 245 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 245 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 245 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Wasser_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #246 || [[Larvitar]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 246 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 246 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 246 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 246 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Gestein_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Boden_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #247 || [[Pupitar]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 247 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 247 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 247 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 247 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Gestein_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Boden_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #248 || [[Despotar]] || [[Datei:Pokémonicon 027 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 248 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 248 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 248 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 248 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Gestein_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Unlicht_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #249 || [[Lugia]] || [[Datei:Pokémonicon 249 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 249 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 249 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 249 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 249 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Psycho_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Flug_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #250 || [[Ho-Oh]] || [[Datei:Pokémonicon 250 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 250 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 250 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 250 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 250 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Feuer_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Flug_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |||
| #251 || [[Celebi]] || [[Datei:Pokémonicon 063 GSK.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 251 Gold.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 251 Silber.png]] || [[Datei:Pokémonsprite 251 Kristall.gif]] || [[Datei:Pokémonsprite 251 Rückseite GSK.png]] || [[Datei:Typicon_Psycho_Gen2.png|x7px]] [[Datei:Typicon_Pflanze_Gen2.png|x7px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Version vom 7. April 2018, 15:32 Uhr
ACHTUNG!
Dies ist eine persönliche Testseite!
Hier erscheinende Inhalte sind meist unvollständig oder unausgereift und sollten nicht kopiert werden! |
PdW
Barschwa ist ein -Pokémon, das zum ersten Mal in Pokémon Rubin und Saphir erschienen ist. Für zwei Generationen galt es als eines der am schwersten zu fangenden Pokémon überhaupt, da es nur auf wenigen Wasserflächen, die jeden Tag ihre Position wechselten, gefangen werden konnte. Diese anfängliche Seltenheit steht im Kontrast zu seinen Pokédex-Einträgen, die erwähnen, dass es sehr widerstandsfähig sei, was eigentlich bedeuten müsste, dass dieses Fisch-Pokémon recht häufig anzutreffen sein müsste. Ab Pokémon Schwarz und Weiß verlor es schließlich seine Seltenheit.
Des Weiteren wird sein besonderer Status dadurch unterstrichen, dass es sich auf zwei unterschiedliche Arten zu Milotic entwickeln kann. Ursprünglich musste man seinen Schönheits-Wert auf das Maximum bringen und es dann einen Level aufsteigen lassen. Seit der fünften Generation ist es jedoch auch möglich, es mit einem Tausch zu entwickeln, wenn es dabei eine Schönschuppe trägt.
Mit seiner fischartigen Gestalt, den schwachen Basiswerten, sowie seiner Entwicklung in ein schlangenartiges Pokémon, ähnelt es sehr Karpador.
Im Gegensatz zu Milotic, das als eines der schönsten Pokémon gilt, wird Barschwa oft als eines der hässlichsten angesehen. Dies spiegelt sich auch in seinen internationalen Namen wider, in welchen oft negativ auf sein Aussehen eingegangen wird. Die Verwandlung von einem hässlichen Jungtier hin zu einem schönen ausgewachsenen Wesen erinnert dabei an die Geschichte vom hässlichen Entlein.
Crazydea-Auszeichnung
https://cdn.discordapp.com/attachments/247838201899778048/376156545454702613/Crazydea.png | Dieser Benutzer hat von Kenaz-Hagalaz die inoffizielle Auszeichnung Crazydea aus Dankbarkeit für echt [ cranken Shice] erhalten. |
---|
Stifter: Kenaz-Hagalaz
Stiftungsdatum: 04. November 2017
Vergabeberechtigung: Kenaz-Hagalaz
Vergabevorschriften: Die inoffizielle Auszeichnung Crazydea kann an Benutzer des PokéWikis verliehen werden, sobald diese zum Zeitpunkt der Verleihung mindestens den Rang eines Stimmberechtigten Benutzers oder Veteranes innehaben und diese eine Bearbeitung oder eine Logbuch-Operation getätigt haben, die der Verleihende als „cranken Shice“ bezeichnen kann. Cranker Shice bezeichnet eine Bearbeitung oder Logbuch-Operation, die mit oder ohne ausreichenden Kontext völlig irrational oder sinnlos erscheint oder auf einem Unfall, mit erheiternden Folgen, gegründet ist. Findet eine Verleihung statt, so muss diese in der nachfolgenden Tabelle eingetragen werden.
Träger der Auszeichnung:
Verliehen an: | Verliehen von: | Verliehen am: | Grund: |
---|---|---|---|
Mecanno-man | Kenaz-Hagalaz | 07. November 2017 | Sperrung eines Administrators durch Verwechslung |
ShortyBuzz | Kenaz-Hagalaz | 23. Februar 2018 | Versehentliche Auslösung des @everyone-Pings auf Discord und der daraus resultierende Tumult |
Galerie-Test
Tabellen-Test
Generation I
Spoiler
Generation II
Spoiler
Generation III
Spoiler
Generation IV
Spoiler
Generation V
Spoiler
Einfache Bilder
Spoiler
2D-Sprites
Spoiler
3D-Modelle
Spoiler
Tabellarischer Vergleich aktueller und ehemaliger Zweifelsfälle legendärer Pokémon
Aktuelle PokéWiki-Regeln für Legendäre Pokémon:
- Sie können sich nicht entwickeln (Mega-Entwicklung ausgenommen).
- Sie kommen regulär höchstens ein Mal im Spiel vor.
- Sie können sich nicht vermehren.
- Sie stehen am Ende des zum Zeitpunkt der Einführung jeweils aktuellen, regionalen Pokédex.
(Indirekte Regelverstöße in Klammern.)
Stand: Ultrasonne & Ultramond
Spoiler
Sprites und 3D-Modelle
Als Sprites werden allgemein zweidimensionale Grafikobjekte innerhalb eines Videospiels bezeichnet, die nicht zum Hintergrund gehören. Dazu zählen vor allem Charaktere, Objekte und visuelle Effekte. Ursprünglich bezeichnet der englische Begriff „sprite“ jedoch ein Geistwesen, meistens ein Naturgeist.
Innerhalb der Pokémon-Fangemeinde hat sich dieser Begriff vor allem für die Grafiken der Pokémon, Trainer und Items innerhalb von Kämpfen, dem Pokédex und den Status-Bildschirmen durchgesetzt. Im Laufe der Entwicklung des Pokémon-Franchise wurden diese Sprites, deren Hauptcharakteristikum auch darin besteht, sehr niedrig aufgelöst zu sein und sie deshalb durchaus als Pixel-Art zu bezeichnen sind, immer weiter durch 3D-Modelle und klassisch-anmutende Illustrationen ersetzt.
Dieser Artikel soll die Entwicklung der Pokémon-Sprites der Hauptreihe bis hin zum 3D-Modell mit Hilfe einiger Beispiele darstellen.
Erste Generation (Rot, Grün, Blau & Gelb)
Die Gestaltung der Pokémon-Sprites der ersten Spielgeneration wurde stark durch die technischen Beschränkungen des Nintendo Game Boys bestimmt. So waren sie in ihren Abmessungen von 56x56 Pixeln noch verhältnismäßig klein und jeder Sprite verfügte über maximal vier Schattierungen. Diese Schattierungen konnten vom herkömmlichen Game Boy lediglich als Abstufungen des immer gleichen Farbtons dargestellt werden. Mit Hilfe der Super Game Boy-Module für das Super Nintendo Entertainment System und späteren Weiterentwicklungen der Game Boy-Familie konnte der Spieler jedoch erfahren, dass alle Sprites nicht auf einen Farbton beschränkt waren und nur diese anfangs nur nicht dargestellt werden konnten. Insgesamt waren also alle in einem von acht Farbtönen gefärbt, wobei diese lediglich zwei Schattierungen der Sprites aus machen. Die anderen zwei Schattierungen (schwarz und weiß) wurden weiterhin von allen Grafiken dieser Spiele geteilt.
style="width: 100%; text-align: center; Vorlage:Rund; border: 2px solid #EEE5DE; background-color: white;"| Links: R JG Mitte: RB Rechts: G |
Neben den technischen Details fällt dem Betrachter ebenso auf, dass die Darstellungen der Pokémon auf den meisten Bildern von ihren offiziellen Artworks abweichen. So zeigen sich auffallend überproportionierte Körperteile, ungewohnte Posen oder manchmal gar ganze Design-Elemente, die später verworfen wurden. So nahmen zum Beispiel Lavados' Flügel mit dem Erscheinen der Pokémon Special Pikachu Edition ihre finale Form in den Spielen an.
So offenbart sich noch in den fertigen Spielen der ersten Generation der Entstehungsprozess der Anfänge des gesamten Franchise und die Fortschritte der Macher im Grafik-Design.
Zweite Generation (Gold, Silber & Kristall)
Mit dem Erscheinen der Goldenen und Silbernen Editionen wurde die zweite Spielgeneration eingeläutet und mit ihr, und durch die verbesserte Leistung des Game Boy Color, neue Möglichkeiten der Sprite-Gestaltung. Zwar änderte sich die Größe der Sprites in dieser Generation noch nicht, doch wurde die Farbpalette deutlich erweitert. Pro Sprite waren neben den Grundfarben Schwarz und Weiß nun bis zu zwei Farbtöne möglich, was eine deutlichere Darstellung der Pokémon ermöglichte. Doch wenn ein Sprite zwei unterschiedliche Farbtöne annahm, musste er auf eine Farbschattierung verzichten. Durch den gekonnten Einsatz von Pixelübergängen im Schachbrettmuster wurde dies jedoch ausgeglichen und somit den Grafiken mehr Volumen geben.
style="width: 100%; text-align: center; Vorlage:Rund; border: 2px solid #EEE5DE; background-color: white;"| Normal & Schillernd |
Um den Spielern die Möglichkeiten der neuen Konsole zu verdeutlichen, wurden vermutlich auch die schillernden Pokémon kreiert. Diese sind besonders seltene Vertreter ihrer Spezies, die einen meist völlig anderen Farbton als ihre Artgenossen aufweisen. Die erweiterte Farbdarstellung des Game Boy Color machte dies möglich und die schillernden Pokémon sind seit dem nicht mehr aus den Pokémon-Editionen wegzudenken.
Stilistisch entsprechen die Sprites der zweiten Generation nun deutlich mehr ihren offiziellen Artworks. Lediglich vereinzelt traten noch falsche Farbtöne oder abweichende Proportionen und Merkmale in ihnen auf, die in der Kristall-Edition jedoch behoben wurden.
style="width: 100%; text-align: center; Vorlage:Rund; border: 2px solid #EEE5DE; background-color: white;"| Raikou in G im Vergleich zu K |
Die Kristall-Edition war jedoch auch die Premiere einer Neuerung, die die Mehrheit der kommenden Spiele prägen sollte: Animation. Zum ersten Mal war es möglich, dass Pokémon-Sprites zu Beginn eines Kampfes animiert werden konnten. Dazu wurde eine Bilderfolge von 2 bis 14 Bildern pro Sprite benutzt, die teils mehrfach in einer Animationssequenz wiederholt werden. Wie viele Bilder eine Pokémon-Animation bekam, hing dabei auch oft vom Charakter des Taschenmonsters ab. So bewegt sich Kokuna deutlich weniger als z.B. Quaxo.
In den Animationen selbst bewegen sich bisher nur einzelne Körperteile wie Augen oder Arme, während das Pokémon an sich noch sehr statisch wirkt. Selten wurden auch bestimmte Effekte durch die bewegten Bilder erzeugt wie das Flackern von Flammen oder das Leuchten mancher Pokémon.
Dritte Generation (Rubin, Saphir, Feuerrot, Blattgrün & Smaragd)
Testtext. Das hier ist ein Testtext. Versuche dreimal hintereinander ganz schnell „Testtext“ zu sagen! Testtext ist ein echt komisch klingendes Wort... Dieser Testtext ist sowieso nur dazu da, damit die Infobox nicht so in der Luft hängt. Auch wenn man mit solch einer Aussage vielleicht die Gefühle des Testtextes verletzt. Aber der Testtext gibt nicht auf! Er ist immer zu Stelle, um auf seine Ablöse zu warten. Und so erfüllt der Testtext doch eine sehr wichtige Aufgabe. Tatsächlich macht es den Testtext nur traurig, dass „Testext“ nicht von MS Word anerkannt wird. Dabei ist sein Name nicht einmal annähernd so extravagant wie Goethes „morgenschön“, welches Word natürlich durchgehen lässt. Aber Testtext bleibt hart im Nehmen. Autokorrektur wird eh oft überbewertet. Testtext bleibt Rebell und lässt sich nichts vorschreiben.
Vierte Generation (Diamant, Perl, Platin, HeartGold & SoulSilver)
Testtext. Das hier ist ein Testtext. Versuche dreimal hintereinander ganz schnell „Testtext“ zu sagen! Testtext ist ein echt komisch klingendes Wort... Dieser Testtext ist sowieso nur dazu da, damit die Infobox nicht so in der Luft hängt. Auch wenn man mit solch einer Aussage vielleicht die Gefühle des Testtextes verletzt. Aber der Testtext gibt nicht auf! Er ist immer zu Stelle, um auf seine Ablöse zu warten. Und so erfüllt der Testtext doch eine sehr wichtige Aufgabe. Tatsächlich macht es den Testtext nur traurig, dass „Testext“ nicht von MS Word anerkannt wird. Dabei ist sein Name nicht einmal annähernd so extravagant wie Goethes „morgenschön“, welches Word natürlich durchgehen lässt. Aber Testtext bleibt hart im Nehmen. Autokorrektur wird eh oft überbewertet. Testtext bleibt Rebell und lässt sich nichts vorschreiben.
Fünfte Generation (Schwarz, Weiß, Schwarz 2 & Weiß 2)
Sechste Generation (X, Y, Omega Rubin & Alpha Saphir)
Siebte Generation (Sonne, Mond, Ultrasonne & Ultramond)
Projekt Bilderzauber
XY
Spoiler
Sonne und Mond