Boutique: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 205: | Zeile 205: | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |201.100{{pkd}} | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |201.100{{pkd}} | ||
|- | |- | ||
|'''Gesamt:''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''Gesamt:''' | ||
|221 | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |221 | ||
|'''4.782.240{{pkd}}''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''4.782.240{{pkd}}''' | ||
|221 | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |221 | ||
|'''4.921.470{{pkd}}''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''4.921.470{{pkd}}''' | ||
|} | |} | ||
===== Weibliches Sortiment ===== | ===== Weibliches Sortiment ===== | ||
Zeile 271: | Zeile 271: | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |270.280{{pkd}} | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |270.280{{pkd}} | ||
|- | |- | ||
|'''Gesamt:''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''Gesamt:''' | ||
|316 | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |316 | ||
|'''6.450.040{{pkd}}''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''6.450.040{{pkd}}''' | ||
|316 | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |316 | ||
|'''6.578.420{{pkd}}''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''6.578.420{{pkd}}''' | ||
|} | |} | ||
Zeile 335: | Zeile 335: | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |196.200{{pkd}} | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |196.200{{pkd}} | ||
|- | |- | ||
|'''Gesamt:''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''Gesamt:''' | ||
|222 | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |222 | ||
|'''7.218.694{{pkd}}''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''7.218.694{{pkd}}''' | ||
|223 | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |223 | ||
|'''7.348.674{{pkd}}''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''7.348.674{{pkd}}''' | ||
|} | |} | ||
Zeile 402: | Zeile 402: | ||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |270.280{{pkd}} | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |270.280{{pkd}} | ||
|- | |- | ||
|'''Gesamt:''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''Gesamt:''' | ||
|347 | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |347 | ||
|'''6.486.344{{pkd}}''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''6.486.344{{pkd}}''' | ||
|347 | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |347 | ||
|'''6.615.064{{pkd}}''' | | style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''6.615.064{{pkd}}''' | ||
|} | |} | ||
=== Pokémon Schwert und Schild === | === Pokémon Schwert und Schild === | ||
{{Hauptartikel|Boutique/Sortiment StSd|Sortiment Pokémon Schwert und Schild}} | {{Hauptartikel|Boutique/Sortiment StSd|Sortiment Pokémon Schwert und Schild}} | ||
<!-- | |||
===== Männliches Sortiment ===== | |||
{| class="lastisroundtable" | |||
|- | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topleft" rowspan="2"|Art | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 50px" class="round-topmiddle"|Anzahl | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topmiddle"|Anschaffungskosten | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 50px" class="round-topmiddle"|Anzahl | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topright"|Anschaffungskosten | |||
|- | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 200px" colspan="2"|Ohne DLC | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 200px" colspan="2"|Mit DLC | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Oberteile | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Jacken | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Hosen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Socken | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Schuhe | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Taschen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Kopfbedeckung | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Brillen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Handschuh | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Sets | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''Gesamt:''' | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''?{{pkd}}''' | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''?{{pkd}}''' | |||
|} | |||
===== Weibliches Sortiment ===== | |||
{| class="lastisroundtable" | |||
|- | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topleft" rowspan="2"|Art | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 50px" class="round-topmiddle"|Anzahl | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topmiddle"|Anschaffungskosten | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 50px" class="round-topmiddle"|Anzahl | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 150px" class="round-topright"|Anschaffungskosten | |||
|- | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 200px" colspan="2"|Ohne DLC | |||
! style="background:#CDCDCD; border: 1px solid #F5F5F5; width: 200px" colspan="2"|Mit DLC | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Oberteile | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Jacken | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Hosen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Socken | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Schuhe | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Taschen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Kopfbedeckung | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Brillen | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Handschuh | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |Sets | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |?{{pkd}} | |||
|- | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''Gesamt:''' | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''?{{pkd}}''' | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |? | |||
| style="background:#F5F5F5; border: 1px solid #DEDEDE" |'''?{{pkd}}''' | |||
|} | |||
--> | |||
=== Musik === | === Musik === |
Version vom 17. Januar 2021, 20:29 Uhr
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
Artwork zum Trainer-Outfit in Pokémon X und Y | ||||||||
| ||||||||
|
Boutiquen sind Bestandteil des Kleidungsfeatures von Pokémon X und Y, Pokémon Sonne und Mond, Pokémon Ultrasonne und Ultramond und von Pokémon Schwert und Schild. In diesen kann man sich Kleidungsstücke kaufen, mit denen der Protagonist individuell gestaltet werden kann. Von Hut bis Schuh lassen sich völlig unterschiedliche Stile kombinieren, die jeden Trainer zumindest optisch einzigartig machen können.
In den Spielen
Fundorte
Pokémon X und Y
In Kalos gibt es eine geringe Auswahl verschiedener Boutiquen, die jeweils ein anderes Sortiment vorweisen, welches sich täglich verändert. Neben den Boutiquen besteht zusätzlich auf der linken Seite eines jeden Pokémon-Centers die Chance, sein Outfit in einer Umkleidekabine zu wechseln.
Sortiment
- → Hauptartikel: Sortiment Pokémon X und Y
Das männliche Sortiment umfasst 101 Kleidungsstücke und für den Erwerb aller Stücke müssen 2.227.000 Pokédollar aufgebracht werden, die Anzahl an möglichen Kombinationen der getragenen Stücke beträgt 33.707.520. Das weibliche Sortiment ist mit 205 Kleidungsstücken mehr als doppelt so groß und dementsprechend mit 4.672.500 Pokédollar auch deutlich teurer in der Anschaffung, die Anzahl an möglichen Kombinationen der getragenen Stücke beträgt 96.785.694.720.
Männliches Sortiment
Weibliches Sortiment
Pokémon Sonne und Mond
- → Hauptartikel: Sortiment Pokémon Sonne und Mond
In Alola gibt es eine geringe Auswahl verschiedener Boutiquen, die jeweils ein anderes Sortiment vorweisen. Zusätzlich können im Festival-Plaza einzelne Kleidungsstücke in Färbebuden eingefärbt werden.
Männliches Sortiment
Art | Anzahl | Anschaffungskosten | Anzahl | Anschaffungskosten |
---|---|---|---|---|
Pokémon Sonne | Pokémon Mond | |||
Oberteile | 96 | 870.920 | 95 | 979.900 |
Hosen | 34 | 178.240 | 35 | 183.490 |
Socken | 7 | 2.100 | 7 | 2.100 |
Schuhe | 25 | 522.380 | 30 | 772.380 |
Taschen | 22 | 2.775.500 | 22 | 2.775.500 |
Kopfbedeckung | 25 | 232.000 | 20 | 107.000 |
Brillen | 12 | 201.100 | 12 | 201.100 |
Gesamt: | 221 | 4.782.240 | 221 | 4.921.470 |
Weibliches Sortiment
Art | Anzahl | Anschaffungskosten | Anzahl | Anschaffungskosten |
---|---|---|---|---|
Pokémon Sonne | Pokémon Mond | |||
Oberteile | 92 | 671.260 | 93 | 675.760 |
Hosen und Röcke | 61 | 329.640 | 60 | 328.520 |
Socken und Kniestrümpfe | 31 | 23.240 | 31 | 23.240 |
Schuhe | 39 | 800.280 | 44 | 1.05.280 |
Taschen | 29 | 2.816.240 | 29 | 2.816.240 |
Kopfbedeckung | 31 | 1.338.000 | 26 | 1.213.000 |
Brillen | 12 | 201.100 | 12 | 201.100 |
Haarschmuck | 21 | 270.280 | 21 | 270.280 |
Gesamt: | 316 | 6.450.040 | 316 | 6.578.420 |
Pokémon Ultrasonne und Ultramond
- → Hauptartikel: Sortiment Pokémon Ultrasonne und Ultramond
Männliches Sortiment
Art | Anzahl | Anschaffungskosten | Anzahl | Anschaffungskosten |
---|---|---|---|---|
Pokémon Ultrasonne | Pokémon Ultramond | |||
Oberteile | 81 | 1.381.520 | 82 | 1.386.500 |
Hosen | 38 | 683.490 | 38 | 683.490 |
Socken | 9 | 402.100 | 9 | 402.100 |
Schuhe | 27 | 930.180 | 32 | 1.180.180 |
Taschen | 23 | 2.783.700 | 23 | 2.783.700 |
Kopfbedeckung | 31 | 841.504 | 26 | 716.504 |
Brillen | 13 | 196.200 | 13 | 196.200 |
Gesamt: | 222 | 7.218.694 | 223 | 7.348.674 |
Weibliches Sortiment
Art | Anzahl | Anschaffungskosten | Anzahl | Anschaffungskosten |
---|---|---|---|---|
Pokémon Ultrasonne | Pokémon Ultramond | |||
Oberteile | 106 | 701.160 | 106 | 694.880 |
Hosen und Röcke | 66 | 329.640 | 66 | 329.640 |
Socken und Kniestrümpfe | 31 | 23.240 | 31 | 23.240 |
Schuhe | 41 | 813.080 | 46 | 1.063.080 |
Taschen | 30 | 2.821.640 | 30 | 2.821.640 |
Kopfbedeckung | 38 | 1.341.104 | 33 | 1.216.104 |
Brillen | 13 | 196.200 | 13 | 196.200 |
Haarschmuck | 22 | 270.280 | 22 | 270.280 |
Gesamt: | 347 | 6.486.344 | 347 | 6.615.064 |
Pokémon Schwert und Schild
- → Hauptartikel: Sortiment Pokémon Schwert und Schild
Musik
Edition | Titel | Hörprobe |
---|---|---|
XY | „Boutique“-Thema | |
SMUSUM | „Boutique“-Thema | |
SWSH | „Boutique“-Thema |