Hoenn: Unterschied zwischen den Versionen
(Ich habe einige Abschnitte entsprechend der "Musterstruktur#Regionenartikel" umbenannt und umgekehrt. https://www.pokewiki.de/Pok%C3%A9Wiki:Orte-Projekt#Regionenartikel Und ich habe auch einige Infos hinzugefügt. Ich hoffe, dass es eine gute Idee ist. Leider gibt es einen riesigen weißen Raum links vom Infobox wie auf der Seite "Johto".) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Region | {{Orte Infobox | ||
|Region/Color=Hoenn | |||
|Name_ja=ホウエン地方 | |Name_ja=ホウエン地方 | ||
|Name_ja_romaji=Hōen-chihō | |Name_ja_romaji=Hōen-chihō | ||
Zeile 5: | Zeile 6: | ||
|Artwork=ORAS Hoenn Map.jpg|px=350px | |Artwork=ORAS Hoenn Map.jpg|px=350px | ||
|Aktuellste_Spiele=[[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]] | |Aktuellste_Spiele=[[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]] | ||
|Eingeführt_in=[[Pokémon Rubin und Saphir]] | |Eingeführt_in=[[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition]] | ||
|Fortsetzung=[[Pokémon Smaragd-Edition]] | |||
|Fortsetzung2=[[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]] | |||
|Professor=[[Professor Birk]] | |Professor=[[Professor Birk]] | ||
|Starter= | |Starter=252 | ||
|Starter2=255 | |||
|Starter3=258 | |||
| | |Gegner=[[Team Magma]] | ||
|Gegner2=[[Team Aqua]] | |||
|Austragungsort=[[Prachtpolis City]] | |Austragungsort=[[Prachtpolis City]] | ||
| | |Top Vier1=Ulrich|Top Vier2=Antonia|Top Vier3=Frosina|Top Vier4=Dragan | ||
| | |Top Vier_Typ1=Unlicht|Top Vier_Typ2=Geist|Top Vier_Typ3=Eis|Top Vier_Typ4=Drache | ||
|Champ=Troy Trumm|Champ2=Wassili | |||
|Champ_Typ=Stahl|Champ_Typ2=Wasser | |||
|Staffel=[[Staffel 6]] | |||
| | |Staffel2=[[Staffel 7]] | ||
|Staffel3=[[Staffel 8]] | |||
|Generation=[[Dritte Spielgeneration|3. Generation]] | |||
|Generation2=[[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] | |||
| | |||
|Spiele={{sk|RU|SA|SM}} {{sk|OR|AS}} | |Spiele={{sk|RU|SA|SM}} {{sk|OR|AS}} | ||
|Manga-Debüt=[[Kapitel 181 (Pocket Monsters SPECIAL)|Kapitel 181]] | |Manga-Debüt=[[Kapitel 181 (Pocket Monsters SPECIAL)|Kapitel 181]] | ||
Zeile 30: | Zeile 31: | ||
|Auftritt=SpielAnimeManga | |Auftritt=SpielAnimeManga | ||
}} | }} | ||
'''Hoenn''' ist die [[Regionen|Region]], die man in der [[Dritte Spielgeneration|dritten Generation]], in [[Pokémon Rubin und Saphir|Pokémon Rubin, Saphir]] und [[Pokémon Smaragd|Smaragd]], sowie in der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]], in [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]], bereisen kann. Sie besteht aus einer großen immergrünen Hauptinsel, in deren Mitte ein aktiver Vulkan unablässig Asche in die Luft speit, sowie aus unzähligen kleinen Eilanden, die das tiefblaue Meer ringsum wie eine Perlenkette zieren. | '''Hoenn''' ist die [[Regionen|Region]], die man in der [[Dritte Spielgeneration|dritten Generation]], in [[Pokémon Rubin und Saphir|Pokémon Rubin, Saphir]] und [[Pokémon Smaragd|Smaragd]], sowie in der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]], in [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]], bereisen kann. Sie besteht aus einer großen immergrünen Hauptinsel, in deren Mitte ein aktiver Vulkan unablässig Asche in die Luft speit, sowie aus unzähligen kleinen Eilanden, die das tiefblaue Meer ringsum wie eine Perlenkette zieren. | ||
Zeile 716: | Zeile 718: | ||
{{Hauptartikel|Regionen}} | {{Hauptartikel|Regionen}} | ||
Hoenn ist, genauso wie alle Regionen aus Hauptspiele einer Region beziehungsweise einem Land in der realen Welt nachempfunden. Die Region entspricht der Insel {{wp||Kyūshū||icon}}, allerdings ist die Spielkarte im Vergleich dazu um 90° gedreht worden. Auch der [[Schlotberg]] hat seinen Ursprung in einem realen Vulkan – bei diesem handelt es sich um den Vulkan {{wp||Aso (Vulkan)|Aso|icon}}, dem größten Japans. | Hoenn ist, genauso wie alle Regionen aus Hauptspiele einer Region beziehungsweise einem Land in der realen Welt nachempfunden. Die Region entspricht der Insel {{wp||Kyūshū||icon}}, allerdings ist die Spielkarte im Vergleich dazu um 90° gedreht worden. Auch der [[Schlotberg]] hat seinen Ursprung in einem realen Vulkan – bei diesem handelt es sich um den Vulkan {{wp||Aso (Vulkan)|Aso|icon}}, dem größten Japans. | ||
{| class="c zentriert round innerround blink" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | |||
|- style="background:#{{#var:colorlight}}" | |||
! Pokémon-Welt | |||
! Lage in Japan | |||
! Präfektur | |||
! Kommentar | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Wurzelheim]] | |||
| {{wp||Sasebo|佐世保市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Nagasaki|長崎県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Rosaltstadt]] | |||
| {{wp||Saga_(Saga)|佐賀市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Saga|佐賀県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Blütenburg City]] | |||
| {{wp||Fukuoka|福岡市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Fukuoka|福岡県|icon}} | |||
| Fukuoka ist die größte Stadt auf Kyūshū. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Metarost City]] | |||
| {{wp||Kitakyūshū|北九州市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Fukuoka|福岡県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Faustauhaven]] | |||
| {{wp||Tsushima_(Insel)|対馬|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Nagasaki|長崎県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Graphitport City]] | |||
| {{wp||Nagasaki|長崎市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Nagasaki|長崎県|icon}} | |||
| In der {{wp||Edo-Zeit||icon}} war Nagasaki, genauer auf der {{wp||Dejima|Dejima-Insel|icon}}, die einzige Handelsverbindung nach Europa. Der Hauptindustriezweig ist der Schiffbau. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Malvenfroh City]] | |||
| {{wp||Kumamoto|熊本市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kumamoto|熊本県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Wiesenflur]] | |||
| {{wp||Kikuchi_(Kumamoto)|菊池市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kumamoto|熊本県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Schlotberg]] | |||
| {{wp||Aso|阿蘇山|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kumamoto|熊本県|icon}} | |||
| Er ist der größte aktive Vulkan Japans. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Bad Lavastadt]] | |||
| {{wp||Aso_(Kumamoto)|阿蘇町|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kumamoto|熊本県|icon}} | |||
| In Aso gibt es einige ♨ {{wp||Onsen||icon}}. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Laubwechselfeld]] | |||
| {{wp||Ōita|大分市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Ōita|大分県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Meteorfälle]] | |||
| {{Tt|羽門の滝|Udo Fälle}} | |||
| {{wp||Präfektur_Ōita|大分県|icon}} | |||
| Dort gibt es eine Legende über einen weißen Drachen. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Baumhausen City]] | |||
| {{wp||Miyazaki (Miyazaki)|宮崎市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Miyazaki|宮崎県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Sonnengrotte]] | |||
| {{wp|en|Amano-Iwato|天岩戸|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Miyazaki|宮崎県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Pyroberg]] | |||
| {{wp||Sakurajima|桜島|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kagoshima|鹿児島県|icon}} | |||
| Sakurajima ist ein aktiver Vulkan, und ehemals eine eigene Insel. Aufgrund der vulkanischen Tätigkeit fällt viel Asche in die Region. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Seegrasulb City]] | |||
| {{wp||Kanoya|鹿屋市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kagoshima|鹿児島県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Moosbach City]] | |||
| {{wp||Tanegashima|種子島|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kagoshima|鹿児島県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Moosbach City Raumfahrtzentrum]] | |||
| {{wp||Tanegashima Space Center|種子島宇宙センター|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kagoshima|鹿児島県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Xeneroville]] | |||
| {{wp||Yakushima|屋久島|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Kagoshima|鹿児島県|icon}} | |||
| Die Landschaft von Xeneroville basiert auf der Stadt {{wp||Santorin||icon}}, Griechenland. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Prachtpolis City]] | |||
| {{wp||Naha|那覇市|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Okinawa|沖縄県|icon}} | |||
| Trotz der Entfernung zu Kyushu ist Okinawa dieser Insel sehr ähnlich. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Wundereiland (Route 130)|Wundereiland]] | |||
| {{Tt|八重干瀬|Yaebishi}} | |||
| {{wp||Präfektur_Okinawa|沖縄県|icon}} | |||
| Am 3. März, nach dem Lunisolarkalender, erhebt sich Yaebishi über den Meeresspiegel. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Flossbrunn]] | |||
| {{wp||Yaeyama-Inseln|八重山諸島|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Okinawa|沖縄県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Duellturm (Hoenn)|Duellturm]]/[[Kampfzone (Hoenn)|Kampfzone]] | |||
| ? | |||
| {{wp||Präfektur_Okinawa|沖縄県|icon}} | |||
| | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Siegelkammer]] | |||
| {{wp||Yonaguni|与那国島|icon}} | |||
| {{wp||Präfektur_Okinawa|沖縄県|icon}} | |||
| Im Meer, vor der Küste Yonagunis, sind merkwürdige Felsformationen, die aussehen, als wären sie von Menschenhand gemacht. | |||
|- style="background:white" | |||
| [[Insel im Süden]] | |||
| ? | |||
| ? | |||
| | |||
|} | |||
== Artworks und Karten von Hoenn == | == Artworks und Karten von Hoenn == |
Version vom 15. August 2022, 17:37 Uhr
| ||||||||||||
Artwork von Hoenn aus Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir | ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Hoenn ist die Region, die man in der dritten Generation, in Pokémon Rubin, Saphir und Smaragd, sowie in der sechsten Generation, in Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir, bereisen kann. Sie besteht aus einer großen immergrünen Hauptinsel, in deren Mitte ein aktiver Vulkan unablässig Asche in die Luft speit, sowie aus unzähligen kleinen Eilanden, die das tiefblaue Meer ringsum wie eine Perlenkette zieren.
Geografie
Städte
Viele Städte in Hoenn sind nach Pflanzen oder Ähnlichem benannt.
Weitere Orte
Im Folgenden werden alle Sehenswürdigkeiten Hoenns alphabetisch aufgelistet:
Demografie
Stadt | Demografie | ||
---|---|---|---|
RUSA | SM | ΩRαS | |
Wurzelheim | 8 | 9 | 8 |
Rosaltstadt | 16 | 14 | |
Blütenburg City | 30 | 26 | |
Metarost City | 57 | 61 | 63 |
Faustauhaven | 27 | 30 | 26 |
Graphitport City | 76 | 60 | 79 |
Malvenfroh City | 39 | 148 | |
Wiesenflur | 29 | 24 | 27 |
Laubwechselfeld | 23 | 22 | 26 |
Bad Lavastadt | 28 | 32 | 27 |
Baumhausen City | 36 | 39 | 37 |
Seegrasulb City | 123 | 138 | 106 |
Moosbach City | 45 | 52 | 45 |
Xeneroville | 39 | 43 | 42 |
Floßbrunn | 20 | 21 | 18 |
Prachtpolis City | 3 | 15 | |
Pokémon Liga | 9 | 9 | |
Kampfresort | - | 69 | |
Stadtbevölkerung Gesamt |
608 | 628 | 785 |
Pokémon-Professor und Starter-Pokémon
- → Hauptartikel: Professor Birk & Starter-Pokémon
Pokémon Rubin/Saphir/Smaragd
Pokémon Omega Rubin/Alpha Saphir
Arenaleiter, Top-Vier und Champion
- → Hauptartikel: Arenaleiter, Top Vier & Champ
Top Vier | ||||
---|---|---|---|---|
Top Vier-Mitglieder | Ulrich |
Antonia |
Frosina |
Dragan |
Typ |
Champions | ||
---|---|---|
Champ | Troy |
Wassili |
Typ | ||
Spiele | RUSA ΩRαS | SM |
Bezug zur realen Welt
- → Hauptartikel: Regionen
Hoenn ist, genauso wie alle Regionen aus Hauptspiele einer Region beziehungsweise einem Land in der realen Welt nachempfunden. Die Region entspricht der Insel Kyūshū, allerdings ist die Spielkarte im Vergleich dazu um 90° gedreht worden. Auch der Schlotberg hat seinen Ursprung in einem realen Vulkan – bei diesem handelt es sich um den Vulkan Aso, dem größten Japans.
Pokémon-Welt | Lage in Japan | Präfektur | Kommentar |
---|---|---|---|
Wurzelheim | 佐世保市 | 長崎県 | |
Rosaltstadt | 佐賀市 | 佐賀県 | |
Blütenburg City | 福岡市 | 福岡県 | Fukuoka ist die größte Stadt auf Kyūshū. |
Metarost City | 北九州市 | 福岡県 | |
Faustauhaven | 対馬 | 長崎県 | |
Graphitport City | 長崎市 | 長崎県 | In der Edo-Zeit war Nagasaki, genauer auf der Dejima-Insel, die einzige Handelsverbindung nach Europa. Der Hauptindustriezweig ist der Schiffbau. |
Malvenfroh City | 熊本市 | 熊本県 | |
Wiesenflur | 菊池市 | 熊本県 | |
Schlotberg | 阿蘇山 | 熊本県 | Er ist der größte aktive Vulkan Japans. |
Bad Lavastadt | 阿蘇町 | 熊本県 | In Aso gibt es einige ♨ Onsen. |
Laubwechselfeld | 大分市 | 大分県 | |
Meteorfälle | 羽門の滝 | 大分県 | Dort gibt es eine Legende über einen weißen Drachen. |
Baumhausen City | 宮崎市 | 宮崎県 | |
Sonnengrotte | 天岩戸(en) | 宮崎県 | |
Pyroberg | 桜島 | 鹿児島県 | Sakurajima ist ein aktiver Vulkan, und ehemals eine eigene Insel. Aufgrund der vulkanischen Tätigkeit fällt viel Asche in die Region. |
Seegrasulb City | 鹿屋市 | 鹿児島県 | |
Moosbach City | 種子島 | 鹿児島県 | |
Moosbach City Raumfahrtzentrum | 種子島宇宙センター | 鹿児島県 | |
Xeneroville | 屋久島 | 鹿児島県 | Die Landschaft von Xeneroville basiert auf der Stadt Santorin, Griechenland. |
Prachtpolis City | 那覇市 | 沖縄県 | Trotz der Entfernung zu Kyushu ist Okinawa dieser Insel sehr ähnlich. |
Wundereiland | 八重干瀬 | 沖縄県 | Am 3. März, nach dem Lunisolarkalender, erhebt sich Yaebishi über den Meeresspiegel. |
Flossbrunn | 八重山諸島 | 沖縄県 | |
Duellturm/Kampfzone | ? | 沖縄県 | |
Siegelkammer | 与那国島 | 沖縄県 | Im Meer, vor der Küste Yonagunis, sind merkwürdige Felsformationen, die aussehen, als wären sie von Menschenhand gemacht. |
Insel im Süden | ? | ? |
Artworks und Karten von Hoenn
-
Gesamtansicht aus ΩRαS beim Überflieger
Trivia
- In Hoenn gibt es die meisten Routen, nämlich 34. Außerdem gibt es hier mit Abstand die meisten Wasserrouten, nämlich 17, also die Hälfte aller Routen in Hoenn.
- Hoenn ist die einzige Region der Hauptreihe, in der es zwei Verbrecherorganisationen gibt, nämlich Team Aqua und Team Magma.
- Hoenn ist die einzige Region der Hauptreihe, in der das Spiel nicht im Wohnhaus des Spielers startet, sondern in einem Umzugswagen, als das neue Haus bezogen wird.
- Der Aufbau der Hoenn-Region dürfte auf die Handlung von Pokémon Rubin und Saphir sowie Pokémon Smaragd anspielen. Die Region lässt sich in eine nordwestlich gelegene Hauptinsel und in ein südöstliches Meer untergliedern; Hauptinsel (Land) und Meer werden hierdurch einander gegenübergestellt. Dies soll auf den Kampf zwischen Land und Meer bzw. zwischen Groudon und Kyogre anspielen, der durch die Pläne von Team Magma und Team Aqua und der dadurch entstehenden Rivalität der beiden Verbrecherorganisationen untereinander nochmals aufgegriffen wird: Während Team Magma versucht, die Landmassen zu erweitern, setzt sich Team Aqua für die Expansion der Meere ein.
- In Pokémon GO existiert eine gleichnamige Medaille, die durch das Fangen einer bestimmten Anzahl Pokémon aus Hoenn erlangt werden kann.
Dieser Artikel war Artikel der Woche in der Kalenderwoche 32/2012. |