Liste der Pokémon nach Sinnoh-Pokédex: Unterschied zwischen den Versionen
(Das war dann die letzte Liste :puhh: und sorry an Tai, dass du ständig hinter mir her geräumt hast :ups:) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(6 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier werden die [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] aus dem '''Sinnoh-Pokédex''' in numerischer Reihenfolge aufgelistet. | Hier werden die [[Pokémon (Spezies)|Pokémon]] aus dem '''Sinnoh-Pokédex''' in numerischer Reihenfolge aufgelistet. | ||
Obgleich im Sinnoh-Pokédex in [[Pokémon Platin-Edition|Pokémon Platin]] 59 zusätzliche Pokémon hinzugefügt wurden, sind einige von ihnen bereits in [[Pokémon Diamant-Edition und Perl-Edition|Pokémon Diamant und Perl]] fangbar. Das liegt daran, dass man diese Pokémon erst nach dem Erhalt des | Obgleich im Sinnoh-Pokédex in [[Pokémon Platin-Edition|Pokémon Platin]] 59 zusätzliche Pokémon hinzugefügt wurden, sind einige von ihnen bereits in [[Pokémon Diamant-Edition und Perl-Edition|Pokémon Diamant und Perl]] fangbar. Das liegt daran, dass man diese Pokémon erst nach dem Erhalt des Nationalen Pokédex in bestimmten Gebieten fangen kann. Bei einigen [[Legendäre Pokémon|Legendären Pokémon]] verhält es sich genauso. | ||
Der Erhalt des Nationalen | Der Erhalt des Nationalen Pokédex ist mit der Vervollständigung des Sinnoh-Pokédex eng verbunden. Um jenen zu erhalten ist es in diesen Spielen notwendig, alle Pokémon gesehen zu haben (außer [[Manaphy]] in Pokémon Diamant und Perl). Da nicht jedes Pokémon gefangen werden kann, ist in nachfolgend verlinkter Sichtungsliste jede Möglichkeit aufgeführt, dem jeweiligen Pokémon zu begegnen. | ||
{{Hauptartikel|Liste der Pokémon nach Sinnoh-Pokédex/Sichtungsliste|Sichtungsliste}} | {{Hauptartikel|Liste der Pokémon nach Sinnoh-Pokédex/Sichtungsliste|Sichtungsliste}} | ||
== Listen == | == Listen == | ||
<div style="display: flex; flex-wrap: wrap; justify-content: center; width: 100%; gap: 1em;"> | |||
<div> | |||
=== Pokémon Diamant und Perl === | === Pokémon Diamant und Perl === | ||
{| class="c zentriert round innerround sortable" style="background:#{{Region/Color|Sinnoh-dunkel}}; border: 2px solid #{{Region/Color|Sinnoh-dunkel+}}" | |||
|- style="background:#{{Region/Color|Sinnoh-hell}}" | |||
! Nr. | |||
! class="unsortable"| Icon | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 001 || {{#icon:387}} || [[Chelast]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 002 || {{#icon:388}} || [[Chelcarain]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 003 || {{#icon:389}} || [[Chelterrar]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 004 || {{#icon:390}} || [[Panflam]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 005 || {{# | |||
|} | |} | ||
</div> | |||
<div> | |||
=== Pokémon Platin === | === Pokémon Platin === | ||
{| class="c zentriert round innerround sortable" style="background:#{{Region/Color|Sinnoh-dunkel}}; border: 2px solid #{{Region/Color|Sinnoh-dunkel+}}" | |||
|- style="background:#{{Region/Color|Sinnoh-hell}}" | |||
! Nr. | |||
! class="unsortable"| Icon | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 001 || {{#icon:387}} || [[Chelast]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 002 || {{#icon:388}} || [[Chelcarain]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 003 || {{#icon:389}} || [[Chelterrar]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 004 || {{#icon:390}} || [[Panflam]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 005 || {{#icon:391}} || [[Panpyro]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 006 || {{#icon:392}} || [[Panferno]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 007 || {{#icon:393}} || [ | |||
|} | |} | ||
</div> | |||
<div> | |||
=== Pokémon Strahlender Diamant und Leuchtende Perle === | |||
{| class="c zentriert round innerround sortable" style="background:#{{Region/Color|Sinnoh-dunkel}}; border: 2px solid #{{Region/Color|Sinnoh-dunkel+}}" | |||
|- style="background:#{{Region/Color|Sinnoh-hell}}" | |||
! Nr. | |||
! class="unsortable"| Icon | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 001 || {{#icon:387}} || [[Chelast]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 002 || {{#icon:388}} || [[Chelcarain]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 003 || {{#icon:389}} || [[Chelterrar]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 004 || {{#icon:390}} || [[Panflam]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 005 || {{#icon:391}} || [[Panpyro]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 006 || {{#icon:392}} || [[Panferno]] || {{#ic:Feuer}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 007 || {{#icon:393}} || [[Plinfa]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 008 || {{#icon:394}} || [[Pliprin]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 009 || {{#icon:395}} || [[Impoleon]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Stahl}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 010 || {{#icon:396}} || [[Staralili]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 011 || {{#icon:397}} || [[Staravia]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 012 || {{#icon:398}} || [[Staraptor]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 013 || {{#icon:399}} || [[Bidiza]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 014 || {{#icon:400}} || [[Bidifas]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 015 || {{#icon:401}} || [[Zirpurze]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 016 || {{#icon:402}} || [[Zirpeise]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 017 || {{#icon:403}} || [[Sheinux]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 018 || {{#icon:404}} || [[Luxio]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 019 || {{#icon:405}} || [[Luxtra]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 020 || {{#icon:063}} || [[Abra]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 021 || {{#icon:064}} || [[Kadabra]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 022 || {{#icon:065}} || [[Simsala]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 023 || {{#icon:129}} || [[Karpador]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 024 || {{#icon:130}} || [[Garados]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 025 || {{#icon:406}} || [[Knospi]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 026 || {{#icon:315}} || [[Roselia]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 027 || {{#icon:407}} || [[Roserade]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 028 || {{#icon:041}} || [[Zubat]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 029 || {{#icon:042}} || [[Golbat]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 030 || {{#icon:169}} || [[Iksbat]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 031 || {{#icon:074}} || [[Kleinstein]] || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 032 || {{#icon:075}} || [[Georok]] || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 033 || {{#icon:076}} || [[Geowaz]] || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 034 || {{#icon:095}} || [[Onix]] || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 035 || {{#icon:208}} || [[Stahlos]] || {{#ic:Stahl}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 036 || {{#icon:408}} || [[Koknodon]] || {{#ic:Gestein}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 037 || {{#icon:409}} || [[Rameidon]] || {{#ic:Gestein}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 038 || {{#icon:410}} || [[Schilterus]] || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Stahl}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 039 || {{#icon:411}} || [[Bollterus]] || {{#ic:Gestein}} {{#ic:Stahl}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 040 || {{#icon:066}} || [[Machollo]] || {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 041 || {{#icon:067}} || [[Maschock]] || {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 042 || {{#icon:068}} || [[Machomei]] || {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 043 || {{#icon:054}} || [[Enton]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 044 || {{#icon:055}} || [[Entoron]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 045 || {{#icon:412}} || [[Burmy]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 046 || {{#icon:413}} || [[Burmadame]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 047 || {{#icon:414}} || [[Moterpel]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 048 || {{#icon:265}} || [[Waumpel]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 049 || {{#icon:266}} || [[Schaloko]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 050 || {{#icon:267}} || [[Papinella]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 051 || {{#icon:268}} || [[Panekon]] || {{#ic:Käfer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 052 || {{#icon:269}} || [[Pudox]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 053 || {{#icon:415}} || [[Wadribie]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 054 || {{#icon:416}} || [[Honweisel]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 055 || {{#icon:417}} || [[Pachirisu]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 056 || {{#icon:418}} || [[Bamelin]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 057 || {{#icon:419}} || [[Bojelin]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 058 || {{#icon:420}} || [[Kikugi]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 059 || {{#icon:421}} || [[Kinoso]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 060 || {{#icon:422}} || [[Schalellos]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 061 || {{#icon:423}} || [[Gastrodon]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 062 || {{#icon:214}} || [[Skaraborn]] || {{#ic:Käfer}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 063 || {{#icon:190}} || [[Griffel]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 064 || {{#icon:424}} || [[Ambidiffel]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 065 || {{#icon:425}} || [[Driftlon]] || {{#ic:Geist}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 066 || {{#icon:426}} || [[Drifzepeli]] || {{#ic:Geist}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 067 || {{#icon:427}} || [[Haspiror]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 068 || {{#icon:428}} || [[Schlapor]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 069 || {{#icon:092}} || [[Nebulak]] || {{#ic:Geist}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 070 || {{#icon:093}} || [[Alpollo]] || {{#ic:Geist}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 071 || {{#icon:094}} || [[Gengar]] || {{#ic:Geist}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 072 || {{#icon:200}} || [[Traunfugil]] || {{#ic:Geist}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 073 || {{#icon:429}} || [[Traunmagil]] || {{#ic:Geist}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 074 || {{#icon:198}} || [[Kramurx]] || {{#ic:Unlicht}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 075 || {{#icon:430}} || [[Kramshef]] || {{#ic:Unlicht}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 076 || {{#icon:431}} || [[Charmian]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 077 || {{#icon:432}} || [[Shnurgarst]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 078 || {{#icon:118}} || [[Goldini]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 079 || {{#icon:119}} || [[Golking]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 080 || {{#icon:339}} || [[Schmerbe]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 081 || {{#icon:340}} || [[Welsar]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 082 || {{#icon:433}} || [[Klingplim]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 083 || {{#icon:358}} || [[Palimpalim]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 084 || {{#icon:434}} || [[Skunkapuh]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 085 || {{#icon:435}} || [[Skuntank]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 086 || {{#icon:307}} || [[Meditie]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 087 || {{#icon:308}} || [[Meditalis]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 088 || {{#icon:436}} || [[Bronzel]] || {{#ic:Stahl}} {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 089 || {{#icon:437}} || [[Bronzong]] || {{#ic:Stahl}} {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 090 || {{#icon:077}} || [[Ponita]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 091 || {{#icon:078}} || [[Gallopa]] || {{#ic:Feuer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 092 || {{#icon:438}} || [[Mobai]] || {{#ic:Gestein}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 093 || {{#icon:185}} || [[Mogelbaum]] || {{#ic:Gestein}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 094 || {{#icon:439}} || [[Pantimimi]] || {{#ic:Psycho}} {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 095 || {{#icon:122}} || [[Pantimos]] || {{#ic:Psycho}} {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 096 || {{#icon:440}} || [[Wonneira]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 097 || {{#icon:113}} || [[Chaneira]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 098 || {{#icon:242}} || [[Heiteira]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 099 || {{#icon:173}} || [[Pii]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 100 || {{#icon:035}} || [[Piepi]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 101 || {{#icon:036}} || [[Pixi]] || {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 102 || {{#icon:441}} || [[Plaudagei]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 103 || {{#icon:172}} || [[Pichu]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 104 || {{#icon:025}} || [[Pikachu]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 105 || {{#icon:026}} || [[Raichu]] || {{#ic:Elektro}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 106 || {{#icon:163}} || [[Hoothoot]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 107 || {{#icon:164}} || [[Noctuh]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 108 || {{#icon:442}} || [[Kryppuk]] || {{#ic:Geist}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 109 || {{#icon:443}} || [[Kaumalat]] || {{#ic:Drache}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 110 || {{#icon:444}} || [[Knarksel]] || {{#ic:Drache}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 111 || {{#icon:445}} || [[Knakrack]] || {{#ic:Drache}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 112 || {{#icon:446}} || [[Mampfaxo]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 113 || {{#icon:143}} || [[Relaxo]] || {{#ic:Normal}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 114 || {{#icon:201}} || [[Icognito]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 115 || {{#icon:447}} || [[Riolu]] || {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 116 || {{#icon:448}} || [[Lucario]] || {{#ic:Kampf}} {{#ic:Stahl}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 117 || {{#icon:194}} || [[Felino]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 118 || {{#icon:195}} || [[Morlord]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 119 || {{#icon:278}} || [[Wingull]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 120 || {{#icon:279}} || [[Pelipper]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 121 || {{#icon:203}} || [[Girafarig]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 122 || {{#icon:449}} || [[Hippopotas]] || {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 123 || {{#icon:450}} || [[Hippoterus]] || {{#ic:Boden}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 124 || {{#icon:298}} || [[Azurill]] || {{#ic:Normal}} {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 125 || {{#icon:183}} || [[Marill]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 126 || {{#icon:184}} || [[Azumarill]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Fee}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 127 || {{#icon:451}} || [[Pionskora]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Käfer}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 128 || {{#icon:452}} || [[Piondragi]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Unlicht}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 129 || {{#icon:453}} || [[Glibunkel]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 130 || {{#icon:454}} || [[Toxiquak]] || {{#ic:Gift}} {{#ic:Kampf}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 131 || {{#icon:455}} || [[Venuflibis]] || {{#ic:Pflanze}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 132 || {{#icon:223}} || [[Remoraid]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 133 || {{#icon:224}} || [[Octillery]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 134 || {{#icon:456}} || [[Finneon]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 135 || {{#icon:457}} || [[Lumineon]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 136 || {{#icon:072}} || [[Tentacha]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 137 || {{#icon:073}} || [[Tentoxa]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Gift}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 138 || {{#icon:349}} || [[Barschwa]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 139 || {{#icon:350}} || [[Milotic]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 140 || {{#icon:458}} || [[Mantirps]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 141 || {{#icon:226}} || [[Mantax]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Flug}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 142 || {{#icon:459}} || [[Shnebedeck]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Eis}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 143 || {{#icon:460}} || [[Rexblisar]] || {{#ic:Pflanze}} {{#ic:Eis}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 144 || {{#icon:215}} || [[Sniebel]] || {{#ic:Unlicht}} {{#ic:Eis}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 145 || {{#icon:461}} || [[Snibunna]] || {{#ic:Unlicht}} {{#ic:Eis}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 146 || {{#icon:480}} || [[Selfe]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 147 || {{#icon:481}} || [[Vesprit]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 148 || {{#icon:482}} || [[Tobutz]] || {{#ic:Psycho}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 149 || {{#icon:483}} || [[Dialga]] || {{#ic:Stahl}} {{#ic:Drache}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 150 || {{#icon:484}} || [[Palkia]] || {{#ic:Wasser}} {{#ic:Drache}} | |||
|- style="background-color: white; height: 32px;" | |||
| 151 || {{#icon:490}} || [[Manaphy]] || {{#ic:Wasser}} | |||
|} | |} | ||
</div> | |||
</div> | |||
{{Pokédex-Sortierungen}} | {{Pokédex-Sortierungen}} |
Aktuelle Version vom 26. Januar 2024, 23:28 Uhr
Hier werden die Pokémon aus dem Sinnoh-Pokédex in numerischer Reihenfolge aufgelistet.
Obgleich im Sinnoh-Pokédex in Pokémon Platin 59 zusätzliche Pokémon hinzugefügt wurden, sind einige von ihnen bereits in Pokémon Diamant und Perl fangbar. Das liegt daran, dass man diese Pokémon erst nach dem Erhalt des Nationalen Pokédex in bestimmten Gebieten fangen kann. Bei einigen Legendären Pokémon verhält es sich genauso.
Der Erhalt des Nationalen Pokédex ist mit der Vervollständigung des Sinnoh-Pokédex eng verbunden. Um jenen zu erhalten ist es in diesen Spielen notwendig, alle Pokémon gesehen zu haben (außer Manaphy in Pokémon Diamant und Perl). Da nicht jedes Pokémon gefangen werden kann, ist in nachfolgend verlinkter Sichtungsliste jede Möglichkeit aufgeführt, dem jeweiligen Pokémon zu begegnen.
- → Hauptartikel: Sichtungsliste