Liste der Pokémon nach Sinnoh-Pokédex: Unterschied zwischen den Versionen
(Änderung 259284 von Pokéfan Koks (Diskussion) wurde rückgängig gemacht.) |
|||
Zeile 334: | Zeile 334: | ||
{{Clear-right}} | {{Clear-right}} | ||
=== Ab Platin === | |||
In [[Pokémon Platin]] wurde die Anzahl der Pokémon, die zum Sinnoh-Dex gehören, auf 210 aufgestockt: | |||
{| class="prettytable" | |||
!class="darkBg1" | Nummer | |||
!class="darkBg1" | Pokémon | |||
!class="darkBg1" | Orte, an denen ihr sie sehen könnt, um den Dex-Eintrag zu bekommen | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/490.png 151. || [[Manaphy]] || Im [[Trophäengarten]] (nur ein Bild in einem Buch) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/479.png 152. || [[Rotom]] || Nachts fangen in der [[Alte Villa]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/207.png 153. || [[Skorgla]] || Über Erzelingen neben dem Radweg Zerschneider einsetzten. Im Gras unter dem Radweg. | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/472.png 154. || [[Skorgro]] || [[Top Vier]] [[Teresa]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/299.png 155. || [[Nasgnet]] || [[Wanderer]] auf [[Route 207]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/476.png 156. || [[Voluminas]] || [[Ass-Trainer]] auf [[Route 210]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/280.png 157. || [[Trasla]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/281.png 158. || [[Kirlia]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/282.png 159. || [[Guardevoir]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/475.png 160. || [[Galagladi]] || [[Top Vier]] [[Lucian]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/108.png 161. || [[Schlurp]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/463.png 162. || [[Schlurplek]] || [[Veteran]] Henning in der [[Siegesstrasse]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/133.png 163. || [[Evoli]] || Geschenk von [[Lana]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/134.png 164. || [[Aquana]] | |||
|rowspan=3 | [[Pokémon-Sammler]] auf [[Route 214]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/135.png 165. || [[Blitza]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/136.png 166. || [[Flamara]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/196.png 167. || [[Psiana]] || [[Top Vier]] [[Lucian]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/197.png 168. || [[Nachtara]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/470.png 169. || [[Folipurba]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/471.png 170. || [[Glaziola]] || [[Skifahrer]] Anika auf [[Route 217]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/333.png 171. || [[Wablu]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/334.png 172. || [[Altaria]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/175.png 173. || [[Togepi]] || In einem Ei von [[Cynthia]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/176.png 174. || [[Togetic]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/468.png 175. || [[Togekiss]] || Champion [[Cynthia]] in der Pokémon Liga | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/228.png 176. || [[Hunduster]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/229.png 177. || [[Hundemon]] || [[Top Vier]] [[Ignaz]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/081.png 178. || [[Magnetilo]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/082.png 179. || [[Magneton]] || Im Arenakampf gegen [[Adam]] (Arenaleiter von [[Fleetburg]]) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/462.png 180. || [[Magnezone]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/114.png 181. || [[Tangela]] || Im [[Großmoor]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/465.png 182. || [[Tangoloss]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/193.png 183. || [[Yanma]] || Im [[Großmoor]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/469.png 184. || [[Yanmega]] || [[Top Vier]] [[Herbaro]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/357.png 185. || [[Tropius]] || Im [[Großmoor]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/111.png 186. || [[Rihorn]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/112.png 187. || [[Rizeros]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/464.png 188. || [[Rihornior]] || [[Top Vier]] [[Teresa]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/355.png 189. || [[Zwirrlicht]] || Im Arenakampf gegen [[Lamina]] (Arenaleiterin von [[Herzhofen]]) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/356.png 190. || [[Zwirrklop]] || [[Ass-Trainer]] Kasimir auf [[Route 216]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/477.png 191. || [[Zwirrfinst]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/137.png 192. || [[Porygon]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/233.png 193. || [[Porygon2]] || [[Ass-Trainer]] Ed auf [[Route 216]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/474.png 194. || [[Porygon-Z]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/123.png 195. || [[Sichlor]] || [[Ass-Trainer]] Kasimir auf [[Route 216]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/212.png 196. || [[Scherox]] || [[Top Vier]] [[Herbaro]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/239.png 197. || [[Elekid]] || Auf Route 210 gegen den linken Pokémon Züchter (unter der Kuhmuh-Farm links) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/125.png 198. || [[Elektek]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/466.png 199. || [[Elevoltek]] || Im Arenakampf gegen [[Volkner]] (Arenaleiter von [[Sonnewik]]) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/240.png 200. || [[Magby]] || Auf Route 210 gegen den rechten Pokémon Züchter | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/126.png 201. || [[Magmar]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/467.png 202. || [[Magbrant]] || [[Top Vier]] [[Ignaz]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/220.png 203. || [[Quiekel]] || [[Skifahrer]] Dagma auf [[Route 216]]/ [[Skifahrer]] Rüdiger auf [[Route 217]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/221.png 204. || [[Keifel]] || [[Skifahrer]] Anika auf [[Route 217]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/473.png 205. || [[Mamutel]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/361.png 206. || [[Schneppke]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/362.png 207. || [[Firnontor]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/478.png 208. || [[Frosdedje]] || Im Arenakampf gegen [[Frida]] (Arenaleiterin von [[Blizzach]]) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/359.png 209. || [[Absol]] || | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/487.png 210. || [[Giratina]] || In der [[Zerrwelt]] oder in der [[Höhle der Umkehr]] | |||
|} | |||
[[Kategorie:Ausrüstung]] | |||
[[en:List of Pokémon by Sinnoh Pokédex number]] | |||
[[fr:Liste des Pokémon dans l'ordre du Pokédex de Sinnoh]] | |||
[[ja:ポケモンのシンオウ図鑑ナンバー順リスト]] | |||
[[pl:Lista Pokémonów według Sinnoh Dexu]] | |||
[[pt:Lista de Pokémon pela Sinnoh Dex]] |
Version vom 8. November 2009, 13:22 Uhr
Um in Pokémon Diamant und Perl den Nationaldex zu bekommen, muss man alle neuen Pokémon gesehen haben. Man muss nicht alle besitzen. Doch dazu kommen noch einige alte Pokémon, die es in Pokémon Diamant und Perl in freier Wildbahn zu fangen gibt. Das nennt man den DP-Dex oder Sinnoh-Dex, da er alle in Sinnoh vorkommenden Pokémon umfasst. Alle unten aufgelisteten Pokémon müssen gesehen werden, damit man den Nationaldex erhält.
Liste
Manche alten Pokémon haben in den beiden neuen Editionen neue Entwicklungsstufen bekommen, wie z. B. Mobai (4. Generation) → Mogelbaum (2. Generation). Jedoch sind einige Pokémon, deren neue Entwicklungsstufen hier abgebildet sind, hier nicht aufgelistet. Das liegt daran, dass man diese Pokémon erst nach dem Erhalt des Nationaldex in bestimmten Gebieten fangen kann. Genauso ist es bei einigen legendären Pokémon.
Ab Diamant und Perl
Ab Platin
In Pokémon Platin wurde die Anzahl der Pokémon, die zum Sinnoh-Dex gehören, auf 210 aufgestockt:
Nummer | Pokémon | Orte, an denen ihr sie sehen könnt, um den Dex-Eintrag zu bekommen |
---|---|---|
151. | Manaphy | Im Trophäengarten (nur ein Bild in einem Buch) |
152. | Rotom | Nachts fangen in der Alte Villa |
153. | Skorgla | Über Erzelingen neben dem Radweg Zerschneider einsetzten. Im Gras unter dem Radweg. |
154. | Skorgro | Top Vier Teresa in der Pokémon Liga |
155. | Nasgnet | Wanderer auf Route 207 |
156. | Voluminas | Ass-Trainer auf Route 210 |
157. | Trasla | |
158. | Kirlia | |
159. | Guardevoir | |
160. | Galagladi | Top Vier Lucian in der Pokémon Liga |
161. | Schlurp | |
162. | Schlurplek | Veteran Henning in der Siegesstrasse |
163. | Evoli | Geschenk von Lana |
164. | Aquana | Pokémon-Sammler auf Route 214 |
165. | Blitza | |
166. | Flamara | |
167. | Psiana | Top Vier Lucian in der Pokémon Liga |
168. | Nachtara | |
169. | Folipurba | |
170. | Glaziola | Skifahrer Anika auf Route 217 |
171. | Wablu | |
172. | Altaria | |
173. | Togepi | In einem Ei von Cynthia |
174. | Togetic | |
175. | Togekiss | Champion Cynthia in der Pokémon Liga |
176. | Hunduster | |
177. | Hundemon | Top Vier Ignaz in der Pokémon Liga |
178. | Magnetilo | |
179. | Magneton | Im Arenakampf gegen Adam (Arenaleiter von Fleetburg) |
180. | Magnezone | |
181. | Tangela | Im Großmoor |
182. | Tangoloss | |
183. | Yanma | Im Großmoor |
184. | Yanmega | Top Vier Herbaro in der Pokémon Liga |
185. | Tropius | Im Großmoor |
186. | Rihorn | |
187. | Rizeros | |
188. | Rihornior | Top Vier Teresa in der Pokémon Liga |
189. | Zwirrlicht | Im Arenakampf gegen Lamina (Arenaleiterin von Herzhofen) |
190. | Zwirrklop | Ass-Trainer Kasimir auf Route 216 |
191. | Zwirrfinst | |
192. | Porygon | |
193. | Porygon2 | Ass-Trainer Ed auf Route 216 |
194. | Porygon-Z | |
195. | Sichlor | Ass-Trainer Kasimir auf Route 216 |
196. | Scherox | Top Vier Herbaro in der Pokémon Liga |
197. | Elekid | Auf Route 210 gegen den linken Pokémon Züchter (unter der Kuhmuh-Farm links) |
198. | Elektek | |
199. | Elevoltek | Im Arenakampf gegen Volkner (Arenaleiter von Sonnewik) |
200. | Magby | Auf Route 210 gegen den rechten Pokémon Züchter |
201. | Magmar | |
202. | Magbrant | Top Vier Ignaz in der Pokémon Liga |
203. | Quiekel | Skifahrer Dagma auf Route 216/ Skifahrer Rüdiger auf Route 217 |
204. | Keifel | Skifahrer Anika auf Route 217 |
205. | Mamutel | |
206. | Schneppke | |
207. | Firnontor | |
208. | Frosdedje | Im Arenakampf gegen Frida (Arenaleiterin von Blizzach) |
209. | Absol | |
210. | Giratina | In der Zerrwelt oder in der Höhle der Umkehr |
pl:Lista Pokémonów według Sinnoh Dexu pt:Lista de Pokémon pela Sinnoh Dex