Liste der Pokémon nach Sinnoh-Pokédex: Unterschied zwischen den Versionen
Dusk (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 126: | Zeile 126: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/265.png 048. || [[Waumpel]] || [[Galaktik Rüpel]] in [[Jubelstadt]],<br />oder im [[Ewigwald]] (wildes Pokémon),<br />oder auch auf den [[Honig]]-Bäumen (wildes Pokémon) | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/265.png 048. || [[Waumpel]] || [[Galaktik Rüpel]] in [[Jubelstadt]],<br />oder im [[Ewigwald]] (wildes Pokémon),<br />oder auch auf den [[Honig]]-Bäumen (wildes Pokémon) | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/266.png 049. || [[Schaloko]] || [[Galaktik Rüpel]] in den [[Auen von Flori]],<br />in {{ | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/266.png 049. || [[Schaloko]] || [[Galaktik Rüpel]] in den [[Auen von Flori]],<br />in {{SN|Diamant}} auch im [[Ewigwald]] (wildes Pokémon) | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/267.png 050. || [[Papinella]] || [[Käfersammler]] im [[Ewigwald]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/267.png 050. || [[Papinella]] || [[Käfersammler]] im [[Ewigwald]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/268.png 051. || [[Panekon]] || [[Galaktik Rüpel]] im [[Windkraftwerk]],<br />in {{ | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/268.png 051. || [[Panekon]] || [[Galaktik Rüpel]] im [[Windkraftwerk]],<br />in {{SN|Perl}} auch im [[Ewigwald]] (wildes Pokémon) | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/269.png 052. || [[Pudox]] || [[Käfersammler]] im [[Ewigwald]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/269.png 052. || [[Pudox]] || [[Käfersammler]] im [[Ewigwald]] | ||
Zeile 156: | Zeile 156: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/190.png 063. || [[Griffel]] || [[Farmer]] auf [[Route 210]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/190.png 063. || [[Griffel]] || [[Farmer]] auf [[Route 210]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/424.png 064. || [[Ambidiffel]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/424.png 064. || [[Ambidiffel]] || {{tk|Ass-Trainer}} auf [[Route 216]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/425.png 065. || [[Driftlon]] || Freitags vor dem [[Windkraftwerk]] (also da wo ihr es fangen könnt)/<br />oder auch [[Trainer]] in der [[Herzhofen]]-Arena | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/425.png 065. || [[Driftlon]] || Freitags vor dem [[Windkraftwerk]] (also da wo ihr es fangen könnt)/<br />oder auch [[Trainer]] in der [[Herzhofen]]-Arena | ||
Zeile 166: | Zeile 166: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/428.png 068. || [[Schlapor]] || [[Ass-Trainer]] auf [[Route 216]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/428.png 068. || [[Schlapor]] || [[Ass-Trainer]] auf [[Route 216]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/092.png 069. || [[Nebulak]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/092.png 069. || [[Nebulak]] || {{tk|Psycho}} auf [[Route 214]], oder in der [[Alte Villa|Alten Villa]] (wildes Pokémon) | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/093.png 070. || [[Alpollo]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/093.png 070. || [[Alpollo]] || {{tk|Psycho}} in der [[Siegesstraße (Sinnoh)|Siegesstraße]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/094.png 071. || [[Gengar]] || Im Arenakampf gegen [[Lamina]] (der Arenaleiterin von [[Herzhofen]]) | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/094.png 071. || [[Gengar]] || Im Arenakampf gegen [[Lamina]] (der Arenaleiterin von [[Herzhofen]]) | ||
Zeile 180: | Zeile 180: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/430.png 075. || [[Kramshef]] || Im Kampf gegen Galaktikboss [[Zyrus]] an der [[Speersäule]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/430.png 075. || [[Kramshef]] || Im Kampf gegen Galaktikboss [[Zyrus]] an der [[Speersäule]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/431.png 076. || [[Charmian]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/431.png 076. || [[Charmian]] || {{tk|Galaktiker Rüpel}} im [[Windkraftwerk]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/432.png 077. || [[Shnurgarst]] || Commander [[Mars]] im [[Windkraftwerk]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/432.png 077. || [[Shnurgarst]] || Commander [[Mars]] im [[Windkraftwerk]] | ||
Zeile 192: | Zeile 192: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/340.png 081. || [[Welsar]] || [[Duo]] in der [[Siegesstraße (Sinnoh)|Siegesstraße]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/340.png 081. || [[Welsar]] || [[Duo]] in der [[Siegesstraße (Sinnoh)|Siegesstraße]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/433.png 082. || [[Klingplim]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/433.png 082. || [[Klingplim]] || {{tk|Psycho}} in der [[Siegesstraße (Sinnoh)|Siegesstraße]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/358.png 083. || [[Palimpalim]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/358.png 083. || [[Palimpalim]] || {{tk|Psycho}} in der [[Siegesstraße (Sinnoh)|Siegesstraße]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/434.png 084. || [[Skunkapuh]] || [[Teenager]] im [[Turm der Ruhenden]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/434.png 084. || [[Skunkapuh]] || [[Teenager]] im [[Turm der Ruhenden]] | ||
Zeile 238: | Zeile 238: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/025.png 104. || [[Pikachu]] || [[Poké-Kind]] auf [[Route 209]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/025.png 104. || [[Pikachu]] || [[Poké-Kind]] auf [[Route 209]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/026.png 105. || [[Raichu]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/026.png 105. || [[Raichu]] || {{tk|Duo}} auf [[Route 210]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/163.png 106. || [[Hoothoot]] || [[Vogelfänger]] auf [[Route 211]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/163.png 106. || [[Hoothoot]] || [[Vogelfänger]] auf [[Route 211]] | ||
Zeile 278: | Zeile 278: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/298.png 124. || [[Azurill]] || [[Schwimmer]] auf [[Route 223]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/298.png 124. || [[Azurill]] || [[Schwimmer]] auf [[Route 223]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/183.png 125. || [[Marill]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/183.png 125. || [[Marill]] || {{tk|Pokémon Ranger}} auf [[Route 212]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/184.png 126. || [[Azumarill]] || [[Schwimmer]] auf [[Route 223]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/184.png 126. || [[Azumarill]] || [[Schwimmer]] auf [[Route 223]] | ||
Zeile 286: | Zeile 286: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/452.png 128. || [[Piondragi]] || [[Herbaro]] in der Pokémon Liga | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/452.png 128. || [[Piondragi]] || [[Herbaro]] in der Pokémon Liga | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/453.png 129. || [[Glibunkel]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/453.png 129. || [[Glibunkel]] || {{tk|Schwarzgurt}} auf [[Route 215]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/454.png 130. || [[Toxiquak]] || [[See der Kühnheit]] im Kampf gegen Commander [[Saturn]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/454.png 130. || [[Toxiquak]] || [[See der Kühnheit]] im Kampf gegen Commander [[Saturn]] | ||
Zeile 326: | Zeile 326: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/482.png 148. || [[Tobutz]] || Am [[See der Kühnheit]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/482.png 148. || [[Tobutz]] || Am [[See der Kühnheit]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/483.png 149. || [[Dialga]] || In {{ | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/483.png 149. || [[Dialga]] || In {{SN|Diamant}}{{SN|Platin|}} [[Speersäule]] /<br /> In {{SN|Perl}} [[Elyses]] (nur ein Bild in einem Buch) | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/484.png 150. || [[Palkia]] || In {{ | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/484.png 150. || [[Palkia]] || In {{SN|Perl}}{{SN|Platin|}} [[Speersäule]] /<br /> In {{SN|Diamant}} [[Elyses]] (nur ein Bild in einem Buch) | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/490.png 151. || [[Manaphy]] || Aus | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/490.png 151. || [[Manaphy]] || Aus {{SN|Ranger}} übertragen ('''nicht erforderlich für den National-Dex''') | ||
|} | |} | ||
{{Clear-right}} | {{Clear-right}} | ||
Zeile 359: | Zeile 359: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/281.png 158. || [[Kirlia]] || [[Ass-Trainer]] Mareike auf [[Route 217]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/281.png 158. || [[Kirlia]] || [[Ass-Trainer]] Mareike auf [[Route 217]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/282.png 159. || [[Guardevoir]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/282.png 159. || [[Guardevoir]] || {{tk|Psycho}} auf der [[Siegesstraße]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/475.png 160. || [[Galagladi]] || [[Top Vier]] [[Lucian]] in der [[Pokémon Liga]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/475.png 160. || [[Galagladi]] || [[Top Vier]] [[Lucian]] in der [[Pokémon Liga]] | ||
Zeile 424: | Zeile 424: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/356.png 190. || [[Zwirrklop]] || [[Ass-Trainer]] Kasimir auf [[Route 216]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/356.png 190. || [[Zwirrklop]] || [[Ass-Trainer]] Kasimir auf [[Route 216]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/477.png 191. || [[Zwirrfinst]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/477.png 191. || [[Zwirrfinst]] || {{tk|Psycho}} Verena auf der [[Siegesstraße]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/137.png 192. || [[Porygon]] || Geschenk hinter dem Pokémon-Center in [[Schleiede]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/137.png 192. || [[Porygon]] || Geschenk hinter dem Pokémon-Center in [[Schleiede]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/233.png 193. || [[Porygon2]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/233.png 193. || [[Porygon2]] || {{tk|Ass-Trainer}} Ed auf [[Route 216]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/474.png 194. || [[Porygon-Z]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/474.png 194. || [[Porygon-Z]] || {{tk|Veteran}} Albin auf der [[Siegesstraße]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/123.png 195. || [[Sichlor]] || | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/123.png 195. || [[Sichlor]] || {{tk|Ass-Trainer}} Kasimir auf [[Route 216]] | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/212.png 196. || [[Scherox]] || [[Top Vier]] [[Herbaro]] in der [[Pokémon Liga]] | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/212.png 196. || [[Scherox]] || [[Top Vier]] [[Herbaro]] in der [[Pokémon Liga]] | ||
Zeile 438: | Zeile 438: | ||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/239.png 197. || [[Elekid]] || Auf Route 210 gegen den linken Pokémon Züchter (unter der Kuhmuh-Farm links) | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/239.png 197. || [[Elekid]] || Auf Route 210 gegen den linken Pokémon Züchter (unter der Kuhmuh-Farm links) | ||
|- | |- | ||
|class="darkBg1" |http | |class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/125.png 198. || [[Elektek]] || {{tk|Ass-Trainer}} Siegfried auf [[Route 217]] | ||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/466.png 199. || [[Elevoltek]] || Im Arenakampf gegen [[Volkner]] (Arenaleiter von [[Sonnewik]]) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/240.png 200. || [[Magby]] || Auf Route 210 gegen den rechten Pokémon Züchter | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/126.png 201. || [[Magmar]] || {{tk|Ass-Trainer}} Siegfried auf [[Route 217]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/467.png 202. || [[Magbrant]] || [[Top Vier]] [[Ignaz]] in der [[Pokémon Liga]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/220.png 203. || [[Quiekel]] || {{tk|Skifahrer}} Dagma auf [[Route 216]]/ [[Skifahrer]] Rüdiger auf [[Route 217]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/221.png 204. || [[Keifel]] || {{tk|Skifahrer}} Anika auf [[Route 217]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/473.png 205. || [[Mamutel]] || {{tk|Ass-Trainer Erich auf der [[Siegesstraße]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/361.png 206. || [[Schneppke]] || {{tk|Skifahrer}} Michaela auf [[Route 217]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/362.png 207. || [[Firnontor]] || Trainer in der Pokémon-Arena von [[Blizzach]] | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/478.png 208. || [[Frosdedje]] || Im Arenakampf gegen [[Frida]] (Arenaleiterin von [[Blizzach]]) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/359.png 209. || [[Absol]] || Außenbereich des Kraterbergs (wildes Pokémon) | |||
|- | |||
|class="darkBg1" |http://www.greenchu.de/sprites/icons/487.png 210. || [[Giratina]] || In der [[Zerrwelt]] oder in der [[Höhle der Umkehr]] | |||
|} | |||
{{Vorlage:Pokedex-Sortierungen}} | |||
[[en:List of Pokémon by Sinnoh Pokédex number]] | |||
[[es:Lista de Pokémon según el Pokédex de Sinnoh]] | |||
[[fr:Liste des Pokémon dans l'ordre du Pokédex de Sinnoh]] | |||
[[ja:ポケモンのシンオウ図鑑ナンバー順リスト]] | |||
[[pl:Lista Pokémonów według Sinnoh Dexu]] | |||
[[pt:Lista de Pokémon pela Sinnoh Dex]] |
Version vom 31. August 2010, 18:00 Uhr
Um in Pokémon Diamant und Perl den Nationaldex zu bekommen, muss man alle neuen Pokémon gesehen haben. Man muss nicht alle besitzen. Doch dazu kommen noch einige alte Pokémon, die es in Pokémon Diamant und Perl in freier Wildbahn zu fangen gibt. Das nennt man den DP-Dex oder Sinnoh-Dex, da er alle in Sinnoh vorkommenden Pokémon umfasst. Alle unten aufgelisteten Pokémon müssen gesehen werden, damit man den Nationaldex erhält.
Liste
Manche alten Pokémon haben in den beiden neuen Editionen neue Entwicklungsstufen bekommen, wie z. B. Mobai (4. Generation) → Mogelbaum (2. Generation). Jedoch sind einige Pokémon, deren neue Entwicklungsstufen hier abgebildet sind, hier nicht aufgelistet. Das liegt daran, dass man diese Pokémon erst nach dem Erhalt des Nationaldex in bestimmten Gebieten fangen kann. Genauso ist es bei einigen legendären Pokémon.
Ab Diamant und Perl
Ab Platin
In Pokémon Platin wurde die Anzahl der Pokémon, die zum Sinnoh-Dex gehören, auf 210 aufgestockt:
Nummer | Pokémon | Orte, an denen ihr sie sehen könnt, um den Dex-Eintrag zu bekommen |
---|---|---|
151. | Manaphy | Im Trophäengarten (nur ein Bild in einem Buch) |
152. | Rotom | Nachts fangen in der Alte Villa |
153. | Skorgla | Über Erzelingen neben dem Radweg Zerschneider einsetzten. Im Gras unter dem Radweg. |
154. | Skorgro | Top Vier Teresa in der Pokémon Liga |
155. | Nasgnet | Wanderer auf Route 207 |
156. | Voluminas | Ass-Trainer auf Route 210 |
157. | Trasla | Ass-Trainer Antonia auf Route 215 |
158. | Kirlia | Ass-Trainer Mareike auf Route 217 |
159. | Guardevoir | Vorlage:Tk auf der Siegesstraße |
160. | Galagladi | Top Vier Lucian in der Pokémon Liga |
161. | Schlurp | Ass-Trainer Antonia auf Route 215 |
162. | Schlurplek | Veteran Henning in der Siegesstrasse |
163. | Evoli | Geschenk von Lana |
164. | Aquana | Pokémon-Sammler auf Route 214 |
165. | Blitza | |
166. | Flamara | |
167. | Psiana | Top Vier Lucian in der Pokémon Liga |
168. | Nachtara | Pokémon-Sammler Demetrius auf Route 212 |
169. | Folipurba | Pokémon Ranger Anna auf Route 212 |
170. | Glaziola | Skifahrer Anika auf Route 217 |
171. | Wablu | Drachenprofi Jürgen auf der Siegesstraße |
172. | Altaria | Drachenprofi Edmund auf der Siegesstraße |
173. | Togepi | In einem Ei von Cynthia |
174. | Togetic | Pokémon-Sammler Ewald auf Route 221 |
175. | Togekiss | Champion Cynthia in der Pokémon Liga |
176. | Hunduster | Galaktiker Rüpel (nur Platin) |
177. | Hundemon | Top Vier Ignaz in der Pokémon Liga |
178. | Magnetilo | Trainer in der Pokémon-Arena von Fleetburg |
179. | Magneton | Im Arenakampf gegen Adam (Arenaleiter von Fleetburg) |
180. | Magnezone | Ass-Trainer Brunhilde auf der Siegesstraße |
181. | Tangela | Im Großmoor |
182. | Tangoloss | Veteran Albin auf der Siegesstraße |
183. | Yanma | Im Großmoor |
184. | Yanmega | Top Vier Herbaro in der Pokémon Liga |
185. | Tropius | Im Großmoor |
186. | Rihorn | Wildes Pokemon in der Siegesstraße |
187. | Rizeros | Ass-Trainer auf der Siegesstraße |
188. | Rihornior | Top Vier Teresa in der Pokémon Liga |
189. | Zwirrlicht | Im Arenakampf gegen Lamina (Arenaleiterin von Herzhofen) |
190. | Zwirrklop | Ass-Trainer Kasimir auf Route 216 |
191. | Zwirrfinst | Vorlage:Tk Verena auf der Siegesstraße |
192. | Porygon | Geschenk hinter dem Pokémon-Center in Schleiede |
193. | Porygon2 | Vorlage:Tk Ed auf Route 216 |
194. | Porygon-Z | Vorlage:Tk Albin auf der Siegesstraße |
195. | Sichlor | Vorlage:Tk Kasimir auf Route 216 |
196. | Scherox | Top Vier Herbaro in der Pokémon Liga |
197. | Elekid | Auf Route 210 gegen den linken Pokémon Züchter (unter der Kuhmuh-Farm links) |
198. | Elektek | Vorlage:Tk Siegfried auf Route 217 |
199. | Elevoltek | Im Arenakampf gegen Volkner (Arenaleiter von Sonnewik) |
200. | Magby | Auf Route 210 gegen den rechten Pokémon Züchter |
201. | Magmar | Vorlage:Tk Siegfried auf Route 217 |
202. | Magbrant | Top Vier Ignaz in der Pokémon Liga |
203. | Quiekel | Vorlage:Tk Dagma auf Route 216/ Skifahrer Rüdiger auf Route 217 |
204. | Keifel | Vorlage:Tk Anika auf Route 217 |
205. | Mamutel | Ass-Trainer Erich auf der Siegesstraße |
206. | Schneppke | Vorlage:Tk Michaela auf Route 217 |
207. | Firnontor | Trainer in der Pokémon-Arena von Blizzach |
208. | Frosdedje | Im Arenakampf gegen Frida (Arenaleiterin von Blizzach) |
209. | Absol | Außenbereich des Kraterbergs (wildes Pokémon) |
210. | Giratina | In der Zerrwelt oder in der Höhle der Umkehr |
Vorlage:Pokedex-Sortierungen pl:Lista Pokémonów według Sinnoh Dexu pt:Lista de Pokémon pela Sinnoh Dex