Typenkombination: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(aktualisiert) |
||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| 26 | | 26 | ||
| — | | — | ||
| | | 2 | ||
| — | | — | ||
| — | | — | ||
| 2 | | 2 | ||
| — | | — | ||
| 2 | | 2 | ||
Zeile 44: | Zeile 44: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 5 | | 5 | ||
| — | | — | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 54: | Zeile 54: | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 29 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 29 | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 4 | ||
| — | | — | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| 6 | | 6 | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 5 | ||
| — | | — | ||
| 4 | | 4 | ||
Zeile 84: | Zeile 84: | ||
| 7 | | 7 | ||
| 5 | | 5 | ||
| 9 | | 9 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | 3 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Gift}} | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Gift}} | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | — | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | — | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 4 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 3 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 3 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 16 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 16 | ||
Zeile 107: | Zeile 107: | ||
| — | | — | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 7 | ||
| 1 | | 1 | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Boden}} | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Boden}} | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 2 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | — | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | — | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 3 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 3 | ||
Zeile 137: | Zeile 137: | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 9 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 9 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 13 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 13 | ||
| 6 | | 6 | ||
| — | | — | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | 5 | ||
| 11 | | 11 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 4 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 156: | Zeile 156: | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 12 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 12 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 2 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 2 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 6 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 6 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 19 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 19 | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 171: | Zeile 171: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Geist}} | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Geist}} | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 2 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 2 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 1 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 1 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 3 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 3 | ||
Zeile 180: | Zeile 180: | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 14 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 14 | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 6 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 6 | | 6 | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 206: | Zeile 206: | ||
| 8 | | 8 | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 4 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 4 | | 4 | ||
Zeile 216: | Zeile 216: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 5 | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 7 | ||
| 1 | | 1 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 34 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 34 | ||
Zeile 238: | Zeile 238: | ||
| 11 | | 11 | ||
| 5 | | 5 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 247: | Zeile 247: | ||
| style="background:white" | 7 | | style="background:white" | 7 | ||
| style="background:white" | 3 | | style="background:white" | 3 | ||
| style="background:white" | | | style="background:white" | 6 | ||
| style="background:white" | 4 | | style="background:white" | 4 | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Pflanze}} | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Pflanze}} | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 5 | ||
| 7 | | 7 | ||
| 14 | | 14 | ||
| | | 2 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 6 | | 6 | ||
Zeile 282: | Zeile 282: | ||
| 1 | | 1 | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 3 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 32 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 32 | ||
| style="background:white" | 1 | | style="background:white" | 1 | ||
Zeile 291: | Zeile 291: | ||
|- style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | |- style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Psycho}} | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel+}}" |{{#ic:Psycho}} | ||
| 5 | | 5 | ||
| 4 | | 4 | ||
| 9 | | 9 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 2 | | 2 | ||
Zeile 316: | Zeile 316: | ||
| — | | — | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 3 | ||
| 2 | | 2 | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 339: | Zeile 339: | ||
| — | | — | ||
| 4 | | 4 | ||
| | | 4 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 3 | | 3 | ||
Zeile 354: | Zeile 354: | ||
| 4 | | 4 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | 7 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 361: | Zeile 361: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | 6 | ||
| 4 | | 4 | ||
| 1 | | 1 | ||
Zeile 373: | Zeile 373: | ||
| 5 | | 5 | ||
| — | | — | ||
| | | 3 | ||
| 1 | | 1 | ||
| — | | — | ||
Zeile 442: | Zeile 442: | ||
| {{#icon:009m1|link=Turtok}} {{#icon:382a|link=Kyogre}} {{#icon:656|link=Froxy}} {{#icon:657|link=Amphizel}} {{#icon:692|link=Scampisto}} {{#icon:693|link=Wummer}} | | {{#icon:009m1|link=Turtok}} {{#icon:382a|link=Kyogre}} {{#icon:656|link=Froxy}} {{#icon:657|link=Amphizel}} {{#icon:692|link=Scampisto}} {{#icon:693|link=Wummer}} | ||
| {{#icon:728|link=Robball}} {{#icon:729|link=Marikeck}} {{#icon:746|link=Lusardin}} {{#icon:746a|link=Lusardin}} {{#icon:771|link=Gufa}} | | {{#icon:728|link=Robball}} {{#icon:729|link=Marikeck}} {{#icon:746|link=Lusardin}} {{#icon:746a|link=Lusardin}} {{#icon:771|link=Gufa}} | ||
| {{#icon:009g1|link=Turtok}} {{#icon:099g1|link=Kingler}} {{#icon:816|link=Memmeon}} {{#icon:817|link=Phlegleon}} {{#icon:818|link=Intelleon}} {{#icon:818g1|link=Intelleon}} {{#icon:833|link=Kamehaps}} {{#icon:846|link=Pikuda}} {{#icon:847|link=Barrakiefa}} | | {{#icon:009g1|link=Turtok}} {{#icon:099g1|link=Kingler}} {{#icon:550b|link=Barschuft}} {{#icon:816|link=Memmeon}} {{#icon:817|link=Phlegleon}} {{#icon:818|link=Intelleon}} {{#icon:818g1|link=Intelleon}} {{#icon:833|link=Kamehaps}} {{#icon:846|link=Pikuda}} {{#icon:847|link=Barrakiefa}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] | | [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] | ||
Zeile 684: | Zeile 684: | ||
| | | | ||
| {{#icon:741b|link=Choreogel}} | | {{#icon:741b|link=Choreogel}} | ||
| {{#icon:144a|link=Arktos}} | | {{#icon:144a|link=Arktos}} {{#icon:628a|link=Washakwil}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] | | [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] | ||
Zeile 763: | Zeile 763: | ||
| {{#icon:131g1|link=Lapras}} {{#icon:883|link=Pescryodon}} | | {{#icon:131g1|link=Lapras}} {{#icon:883|link=Pescryodon}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Gift SWSH.png|16px|link=Gift]] [[Datei:Typ-Icon Unlicht SWSH.png|16px|link=Unlicht]] | ||
| | | 7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:434|link=Skunkapuh}} {{#icon:435|link=Skuntank}} {{#icon:452|link=Piondragi}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:769|link=Sankabuh}} {{#icon:770|link=Colossand}} | | {{#icon:088a|link=Sleima}} {{#icon:089a|link=Sleimok}} | ||
| {{#icon:562a|link=Makabaja}} {{#icon:867|link=Oghnatoll}} | | {{#icon:211a|link=Baldofish}} {{#icon:904|link=Myriador}} | ||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]]<br />[[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]] [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] | |||
| 6 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:622|link=Golbit}} {{#icon:623|link=Golgantes}} | |||
| | |||
| {{#icon:769|link=Sankabuh}} {{#icon:770|link=Colossand}} | |||
| {{#icon:562a|link=Makabaja}} {{#icon:867|link=Oghnatoll}} | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]]<br />[[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | | [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]]<br />[[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | ||
Zeile 849: | Zeile 860: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | {{#icon:900|link=Axantor}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Käfer SWSH.png|16px|link=Käfer]] [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] | | [[Datei:Typ-Icon Käfer SWSH.png|16px|link=Käfer]] [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] | ||
Zeile 884: | Zeile 895: | ||
| {{#icon:146a|link=Lavados}} | | {{#icon:146a|link=Lavados}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]] [[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]]<br />[[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]] [[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]] | ||
| | | 6 | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:607|link=Lichtel}} {{#icon:608|link=Laternecto}} {{#icon:609|link=Skelabra}} | |||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:105a|link=Knogga}} {{#icon:806|link=Kopplosio}} | ||
| {{#icon:157a|link=Tornupto}} | |||
| {{#icon: | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] [[Datei:Typ-Icon Unlicht SWSH.png|16px|link=Unlicht]] | ||
| {{tt|6|Tohaido und Quajutsu werden nur einmal gezählt}} | |||
| {{ | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:318|link=Kanivanha}} {{#icon:319|link=Tohaido}} {{#icon:342|link=Krebutack}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | {{#icon:130m1|link=Garados}} {{#icon:319m1|link=Tohaido}} {{#icon:658|link=Quajutsu}} | ||
| {{#icon: | | {{#icon:658b|link=Quajutsu}} | ||
| {{#icon:503a|link=Admurai}} | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]] [[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]]<br />[[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]] | ||
| {{tt|5| | | {{tt|5|Montecarbo wird nur einmal gezählt}} | ||
| | | | ||
| {{#icon:219|link=Magcargo}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:058a|link=Fukano}} {{#icon:059a|link=Arkani}} {{#icon:838|link=Wagong}} {{#icon:839|link=Montecarbo}} {{#icon:839g1|link=Montecarbo}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]]<br />[[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] | |||
| {{tt|5|Stahlos wird nur einmal gezählt}} | |||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:208|link=Stahlos}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:530|link=Stalobor}} | |||
| {{#icon:208m1|link=Stahlos}} | |||
| {{#icon:050a|link=Digda}} {{#icon:051a|link=Digdri}} | |||
| {{#icon:618a|link=Flunschlik}} | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Eis SWSH.png|16px|link=Eis]] [[Datei:Typ-Icon Psycho SWSH.png|16px|link=Psycho]]<br />[[Datei:Typ-Icon Psycho SWSH.png|16px|link=Psycho]] [[Datei:Typ-Icon Eis SWSH.png|16px|link=Eis]] | ||
| 5 | | 5 | ||
| {{#icon:124|link=Rossana}} | |||
| {{#icon:238|link=Kussilla}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:122a|link=Pantimos}} {{#icon:866|link=Pantifrost}} {{#icon:898a|link=Coronospa}} | ||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Elektro SWSH.png|16px|link=Elektro]] [[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]] | |||
| {{tt|5|Voltolos wird nur einmal gezählt}} | |||
| {{#icon:145|link=Zapdos}} | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:479d|link=Rotom}} | |||
| {{#icon:587|link=Emolga}} {{#icon:642|link=Voltolos}} {{#icon:642a|link=Voltolos}} | |||
| | |||
| {{#icon:741a|link=Choreogel}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 970: | Zeile 992: | ||
| | | | ||
| {{#icon:765|link=Kommandutan}} | | {{#icon:765|link=Kommandutan}} | ||
| {{#icon: | | {{#icon:899|link=Damythir}} {{#icon:876|link=Servol}} {{#icon:876a|link=Servol}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | | [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | ||
Zeile 1.016: | Zeile 1.038: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Kampf SWSH.png|16px|link=Kampf]] | ||
| 5 | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:286|link=Kapilz}} | ||
| | | | ||
| {{#icon:640|link=Viridium}} | |||
| {{#icon:652|link=Brigaron}} | |||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:549a|link=Dressella}} {{#icon:724a|link=Silvarro}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] [[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]]<br />[[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | | [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] [[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]]<br />[[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | ||
Zeile 1.049: | Zeile 1.071: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]] [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]] [[Datei:Typ-Icon Käfer SWSH.png|16px|link=Käfer]]<br />[[Datei:Typ-Icon Käfer SWSH.png|16px|link=Käfer]] [[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]] | ||
| {{tt|4| | | {{tt|4|Infernopod wird nur einmal gezählt}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:636|link=Ignivor}} {{#icon:637|link=Ramoth}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | {{#icon:850|link=Thermopod}} {{#icon:851|link=Infernopod}} {{#icon:851g1|link=Infernopod}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]] | |||
| [[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]] | |||
| {{tt|4|Aerodactyl wird nur einmal gezählt}} | | {{tt|4|Aerodactyl wird nur einmal gezählt}} | ||
| {{#icon:142|link=Aerodactyl}} | | {{#icon:142|link=Aerodactyl}} | ||
Zeile 1.192: | Zeile 1.203: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Gift SWSH.png|16px|link=Gift]] [[Datei:Typ-Icon Kampf SWSH.png|16px|link=Kampf]] | ||
| | | 4 | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:453|link=Glibunkel}} {{#icon:454|link=Toxiquak}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:215a|link=Sniebel}} {{#icon:903|link=Snieboss}} | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | ||
| | | {{tt|4|Duraludon wird nur einmal gezählt}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | {{#icon:483|link=Dialga}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:705a|link=Viscargot}} {{#icon:706a|link=Viscogon}} {{#icon:884|link=Duraludon}} {{#icon:884g1|link=Duraludon}} | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] [[Datei:Typ-Icon Psycho SWSH.png|16px|link=Psycho]]<br />[[Datei:Typ-Icon Psycho SWSH.png|16px|link=Psycho]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | | [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]] | ||
| {{tt|3|Demeteros wird nur einmal gezählt}} | |||
| | |||
| {{#icon:207|link=Skorgla}} | |||
| | |||
| {{#icon:472|link=Skorgro}} | |||
| {{#icon:645|link=Demeteros}} {{#icon:645a|link=Demeteros}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Unlicht SWSH.png|16px|link=Unlicht]] | |||
| 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:551|link=Ganovil}} {{#icon:552|link=Rokkaiman}} {{#icon:553|link=Rabigator}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] [[Datei:Typ-Icon Psycho SWSH.png|16px|link=Psycho]]<br />[[Datei:Typ-Icon Psycho SWSH.png|16px|link=Psycho]] [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] | |||
| {{tt|3|Latias und Latios werden nur einmal gezählt}} | | {{tt|3|Latias und Latios werden nur einmal gezählt}} | ||
| | | | ||
Zeile 1.368: | Zeile 1.401: | ||
| {{#icon:890|link=Endynalos}} {{#icon:890a|link=Endynalos}} | | {{#icon:890|link=Endynalos}} {{#icon:890a|link=Endynalos}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]] | ||
| 3 | | 3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:597|link=Kastadur}} {{#icon:598|link=Tentantel}} | |||
| | |||
| {{#icon:798|link=Katagami}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]]<br />[[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]] [[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]] | |||
| [[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]]<br />[[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]] [[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]] | |||
| {{tt|3|Krarmor wird nur einmal gezählt}} | | {{tt|3|Krarmor wird nur einmal gezählt}} | ||
| | | | ||
Zeile 1.468: | Zeile 1.490: | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] [[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]] | | [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] [[Datei:Typ-Icon Geist SWSH.png|16px|link=Geist]] | ||
| {{tt|3|Quabbel und | | {{tt|3|Quabbel, Apoquallyp und Salmagnis werden nur einmal gezählt}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.476: | Zeile 1.498: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | {{#icon:902|link=Salmagnis}} {{#icon:902a|link=Salmagnis}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] [[Datei:Typ-Icon Kampf SWSH.png|16px|link=Kampf]]<br />[[Datei:Typ-Icon Kampf SWSH.png|16px|link=Kampf]] [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] | | [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] [[Datei:Typ-Icon Kampf SWSH.png|16px|link=Kampf]]<br />[[Datei:Typ-Icon Kampf SWSH.png|16px|link=Kampf]] [[Datei:Typ-Icon Wasser SWSH.png|16px|link=Wasser]] | ||
Zeile 1.500: | Zeile 1.522: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Elektro SWSH.png|16px|link=Elektro]] [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] | ||
| | | 3 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:479e|link=Rotom}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:100a|link=Voltobal}} {{#icon:101a|link=Lektrobal}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Fee SWSH.png|16px|link=Fee]] [[Datei:Typ-Icon Flug SWSH.png|16px|link=Flug]] | |||
| 3 | |||
| | | | ||
| | | {{#icon:176|link=Togetic}} | ||
| | | | ||
| {{#icon:468|link=Togekiss}} | |||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| {{#icon:905|link=Cupidos}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon Eis SWSH.png|16px|link=Eis]] | |||
| 3 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:698|link=Amarino}} {{#icon:699|link=Amagarga}} | |||
| | |||
| {{#icon:713a|link=Arktilas}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Psycho SWSH.png|16px|link=Psycho]] | |||
| 2 | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:343|link=Puppance}} {{#icon:344|link=Lepumentas}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:783|link=Mediras}} {{#icon:784|link=Grandiras}} | | | ||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Drache SWSH.png|16px|link=Drache]] [[Datei:Typ-Icon Kampf SWSH.png|16px|link=Kampf]] | |||
| 2 | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:783|link=Mediras}} {{#icon:784|link=Grandiras}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.599: | Zeile 1.654: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]] [[Datei:Typ-Icon Normal SWSH.png|16px|link=Normal]] | |||
| {{tt|2|Pyroleo wird nur einmal gezählt}} | |||
| [[Datei:Typ-Icon Feuer SWSH.png|16px|link=Feuer]] [[Datei:Typ-Icon Normal SWSH.png|16px|link=Normal]] | |||
| {{tt|2|Pyroleo wird nur einmal gezählt}} | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.654: | Zeile 1.687: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon Fee SWSH.png|16px|link=Fee]] | ||
| 2 | | {{tt|2|Diancie wird nur einmal gezählt}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.661: | Zeile 1.694: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:703|link=Rocara}} {{#icon:719|link=Diancie}} {{#icon:719m1|link=Diancie}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] | |||
| 2 | |||
| [[Datei:Typ-Icon Gestein SWSH.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon Pflanze SWSH.png|16px|link=Pflanze]] | |||
| 2 | |||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.718: | Zeile 1.740: | ||
| | | | ||
| {{#icon:757|link=Molunk}} {{#icon:758|link=Amfira}} | | {{#icon:757|link=Molunk}} {{#icon:758|link=Amfira}} | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 1.819: | Zeile 1.830: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Unlicht SWSH.png|16px|link=Unlicht]] [[Datei:Typ-Icon Eis SWSH.png|16px|link=Eis]] | ||
| {{ | | 2 | ||
| | |||
| {{#icon:215|link=Sniebel}} | |||
| | |||
| {{#icon:461|link=Snibunna}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Unlicht SWSH.png|16px|link=Unlicht]] [[Datei:Typ-Icon Stahl SWSH.png|16px|link=Stahl]] | |||
| 2 | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:624|link=Gladiantri}} {{#icon:625|link=Caesurio}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Normal SWSH.png|16px|link=Normal]] [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:660|link=Grebbit}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| {{#icon:901|link=Ursaluna}} | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Elektro SWSH.png|16px|link=Elektro]] | | [[Datei:Typ-Icon Boden SWSH.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Elektro SWSH.png|16px|link=Elektro]] | ||
Zeile 2.069: | Zeile 2.080: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | |
Version vom 1. Februar 2022, 13:22 Uhr
Die Typenkombination beschreibt, welchem Typ bzw. welchen Typen ein Pokémon angehört. Ein Pokémon kann dabei einem einzelnen Typ (z. B. Rattfratz vom Typ Normal) oder zwei verschiedenen Typen (z. B. Taubsi von den Typen Normal und Flug) angehören. Dabei teilen sich viele Pokémon bestimmte Typenkombinationen, aber es existieren auch welche mit einzigartigen Kombinationen (z. B. Flunschlik mit den Typen Boden und Elektro).
Seit dem Erscheinen der ersten Spielgeneration kamen drei neue Typen, aber vor allem viele Kombinationen hinzu, die so bislang noch nicht da gewesen waren.
Aus den 18 unterschiedlichen Typen ergeben sich theoretisch 324 Möglichkeiten, wie die einzelnen Typen miteinander kombiniert werden können. Die Pokémon-Spiele machen bei der Schadensberechnung aber keinen Unterschied zwischen Erst- und Zweittyp, sodass hierbei nur 171 effektive Kombinationsmöglichkeiten übrig bleiben.
Statistik der Typenkombinationen
In der folgenden Tabelle sind die jeweiligen Pokémon ausgezählt, welche eine bestimmte Typenkombination besitzen.
Rekorde und Besonderheiten
- Die meisten Pokémon mit nur einem Typ gehören mit 69 dem Normal-Typ an, dicht gefolgt vom Wasser-Typ mit 68 verschiedenen Arten. Danach folgt mit Abstand der Pflanzen-Typ mit 43 verschiedenen Pokémon-Arten.
- Die wenigsten Monotyp-Pokémon gehören dem Typ Flug an (3), die zweitwenigsten dem Typ Stahl (11) und die drittwenigsten haben den Drachen-, Gesteins-, Geist- oder Unlicht-Typ (13) inne.
- Die vielfältigsten Typenkombinationen weisen der Wasser-, Psycho- und der Flug-Typ auf, welche mit allen anderen Typen kombiniert sind. Es folgen der Drachen-, Elektro-, Pflanzen-, Unlicht- und Geister-Typ mit jeweils einer fehlenden Typenkombination.
- Die wenigsten Kombinationen weist der Normal-Typ auf, welcher momentan mit fünf anderen Typen unkombiniert ist.
Liste der Typenkombinationen
Eine genauere Auflistung der Pokémon, welche einer bestimmten Typenkombination angehören, findet sich in der folgenden Liste. In dieser werden nur die 171 Möglichkeiten berücksichtigt, die bei der Schadensberechnung eine Rolle spielen.
- Spezielle Formen, wie beispielsweise die Mega-Entwicklungen werden mit einbezogen, da sich unter ihnen auch Pokémon befinden, deren Typenkombination sich dabei verändert.
- Pokémon mit verschiedenen Formen werden nur dann einzeln gezählt, wenn sich deren Typen unterscheiden, werden diese beibehalten (beispielsweise bei dem Formwandler Deoxys), zählt das Pokémon nur als ein Exemplar. Logischerweise zählt Meloetta dann sowohl einmal bei der Typenkombination Normal/Psycho als auch einmal bei Normal/Kampf.
- Die obere Typenkombination in der Typen-Spalte innerhalb einer Zeile ist die häufiger auftretende Variante der Kombination.
- Bei gleicher Anzahl alphabetisch.
- Ist die andere Variante nicht angegeben, so gibt es bislang kein Pokémon mit dieser Kombination.
Typ(en) | Anz. | Pokémon | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gen. I | Gen. II | Gen. III | Gen. IV | Gen. V | Gen. VI | Gen. VII | Gen. VIII | ||||||
69 | |||||||||||||
68 | |||||||||||||
43 | |||||||||||||
39 | |||||||||||||
34 | |||||||||||||
32 | |||||||||||||
29 | |||||||||||||
26 | |||||||||||||
19 | |||||||||||||
19 | |||||||||||||
18 | |||||||||||||
17 | |||||||||||||
16 | |||||||||||||
14 | |||||||||||||
14 | |||||||||||||
14 | |||||||||||||
13 | |||||||||||||
13 | |||||||||||||
13 | |||||||||||||
|
12 | ||||||||||||
|
11 | ||||||||||||
11 | |||||||||||||
|
9 | ||||||||||||
9 | |||||||||||||
9 | |||||||||||||
8 | |||||||||||||
|
8 | ||||||||||||
|
8 | ||||||||||||
|
7 | ||||||||||||
7 | |||||||||||||
|
7 | ||||||||||||
7 | |||||||||||||
|
6 | ||||||||||||
|
6 | ||||||||||||
|
6 | ||||||||||||
6 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
|
6 | ||||||||||||
|
6 | ||||||||||||
|
6 | ||||||||||||
6 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
6 | |||||||||||||
|
6 | ||||||||||||
6 | |||||||||||||
|
5 | ||||||||||||
|
5 | ||||||||||||
|
5 | ||||||||||||
5 | |||||||||||||
|
5 | ||||||||||||
5 | |||||||||||||
|
5 | ||||||||||||
5 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
5 | |||||||||||||
|
4 | ||||||||||||
4 | |||||||||||||
|
4 | ||||||||||||
4 | |||||||||||||
|
4 | ||||||||||||
|
4 | ||||||||||||
4 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
|
4 | ||||||||||||
|
4 | ||||||||||||
4 | |||||||||||||
|
4 | ||||||||||||
4 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
4 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
3 | |||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
3 | |||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
3 | |||||||||||||
|
3 | ||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
3 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
|
2 | ||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | Datei:Sugimori 570a.png Datei:Sugimori 571a.png | ||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
2 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 | |||||||||||||
1 |
Siehe auch
- Typen
- Rangliste der Typanfälligkeit mit Beispiel-Pokémon für jede Kombination
- Liste aller einzigartigen Typenkombinationen