Hotel Prachtsee: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K (Wettertabelle optisch angepasst) |
||
Zeile 214: | Zeile 214: | ||
Diese Tage sind: | Diese Tage sind: | ||
{|class=" | {| class="c zentriert round innerround" style="background: #{{#var:colordark}}; border: 2px solid #{{#var:colorblack}}" | ||
|- style="background:#{{#var:colorlight}}" | |||
! Datum !! Wetterlage | ! Datum !! Wetterlage | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|5. Januar||bewölkt | |5. Januar||bewölkt | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|15. Februar||bewölkt | |15. Februar||bewölkt | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|13. März||Regen | |13. März||Regen | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|11. Mai||Regen | |11. Mai||Regen | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|11. Juli||Regen | |11. Juli||Regen | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|26. Juli||bewölkt | |26. Juli||bewölkt | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|9. August||Regen | |9. August||Regen | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|20. August||Regen | |20. August||Regen | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|2. September||bewölkt | |2. September||bewölkt | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|13. September||bewölkt | |13. September||bewölkt | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|3. Oktober||bewölkt | |3. Oktober||bewölkt | ||
|- | |- style="background:white" | ||
|18. Oktober||Regen | |18. Oktober||Regen | ||
|} | |} |
Version vom 26. November 2020, 00:34 Uhr
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
| ||||||||
|
Das Hotel Prachtsee ist ein Kurort im Südosten Sinnohs. Es erstreckt sich von der westlichen Route 213 über das südliche Kühnheitsufer. Zu der Anlage gehören neben dem Außenbereich eine Empfangshalle, fünf Bungalows und ein großes Restaurant.
In den Spielen
Orte
7-Sterne-Restaurant
Das 7-Sterne-Restaurant gehört zum Hotel Prachtsee am Kühnheitsufer. In diesem Restaurant kann man jeden Tag Doppelkämpfe mit den Gästen austragen. Jeden Tag sind andere Gäste da, aber es bleiben immer die gleichen, mit den gleichen Pokémon, nur ihre Sprüche ändern sich. Man kann das Restaurant immer nur von 9 Uhr morgens bis 11 Uhr abends betreten. Die Trainer kann man pro Tag nur einmal bekämpfen.
Game Director
Wenn man alle Sinnoh-Pokémon gesehen hat, bekommt man im Haus links neben dem Restaurant in DPPT vom Game Director eine Urkunde. Die Urkunde kann man sich immer wieder ansehen, indem man erneut in das Haus geht und ihn wieder anspricht.
Generation | 4. Generation | |
---|---|---|
Spiele | DP | PT |
Urkunde
für den vollen Sinnoh-Pokédex |
||
Urkunde
für den vollen Nationalen-Pokédex |
Empfangshalle
Man kann bei der Rezeptionistin sein gesamtes Pokémon-Team heilen lassen. Sie befindet sich am Hauptschalter beim Nordeingang.
B-Schlüssel-Bungalow
Eine Schönheit, die vor ihrem Bungalow an der nördlichen Ecke des Hotelgeländes stand, hat ihren B-Schlüssel verloren, um Zugang zu ihrem Bungalow zu erhalten. Sie ist sicher, dass sie ihn hatte, als sie zur Rezeption ging, die sich an der südlichen Ecke des Hotels Prachtsee befindet. Der Schlüssel kann mithilfe des Itemradars in der Nähe des Hinterausgangs der Empfangshalle gefunden werden. Nachdem man den B-Schlüssel aufgehoben und mit der Urlauberin gesprochen hat, wird sie den Schlüssel zurücknehmen und ihr Bungalow betreten. Als Belohnung überreicht sie einem einen Lava-Keks. Dies ist die einzige Möglichkeit, einen Lavakeks in der Pokémon Diamant- und Perl-Edition zu bekommen, ohne den Park der Freunde zu benutzen. In der Pokémon Platin-Edition schenkt sie einem stattdessen eine Weiße Flöte, da der Lavakeks schon im Untergeschoss des Schleiede-Kaufhauses erhältlich ist.
Items
Item | Fundort | Edition | |
---|---|---|---|
AP-Plus | Südlich des Swimmingpools | DPPT | |
B-Schlüssel | Hinter der Empfangshalle (unsichtbar) | DPPT | |
Eisen | Links neben dem nördlichsten Bungalow (Kraxler benötigt) | PT | |
Gelbstück | Westlich der Empfangshalle | PT | |
Lavakeks | Von einer Schönheit im nördlichsten Bungalow, nachdem der B-Schlüssel übergeben wurde | DP | |
Protein | Östlich der Empfangshalle (Kraxler benötigt) | DPPT | |
Purpurstück | Westlich der Empfangshalle | DP | |
TM85 | Links neben dem nördlichsten Bungalow (Kraxler benötigt) | DPPT | |
TM92 | Von einem Clown im Bungalow auf der ersten linken Abzweigung | DPPT | |
Top-Beleber | Im Abfalleimer eines Bungalows südöstlich des Restaurants (Kraxler benötigt) | DPPT | |
Weiße Flöte | Von einer Schönheit im nördlichsten Bungalow, nachdem der B-Schlüssel übergeben wurde | PT |
Trainer
|}
Wetter
An bestimmten Tagen ist es auf dem Teil der Route 213 bewölkt oder regnerisch. Wenn es bewölkt ist, erscheint die Umgebung immer etwas dunkler als sonst.
Diese Tage sind:
Datum | Wetterlage |
---|---|
5. Januar | bewölkt |
15. Februar | bewölkt |
13. März | Regen |
11. Mai | Regen |
11. Juli | Regen |
26. Juli | bewölkt |
9. August | Regen |
20. August | Regen |
2. September | bewölkt |
13. September | bewölkt |
3. Oktober | bewölkt |
18. Oktober | Regen |
Unterschiede zwischen den Editionen
Generation | 4. Generation | |
---|---|---|
Spiele | DP | PT |
Unterschied |
Musik
Hörproben
Edition | Titel | Hörprobe |
---|---|---|
DPPT | „Hotel Prachtsee (Tag)“-Thema | |
DPPT | „Hotel Prachtsee (Nacht)“-Thema |
Analyse
Das Thema liegt einer dreiteiligen Taktart zugrunde, welche einem Swing unterliegt. Die Tonart ist A-Dur. Im Wesentlichen lässt sich die Melodie in die Liedform a – |ːb – cː| einordnen.
Die Unterschiede zwischen dem Tag- und Nachtthema sind minimal, einige Instrumente setzen in der Nacht aus.
Im Anime
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Nähere Angaben: Dieser Abschnitt bezieht sich auf auf das Restaurant. Es muss aber das ganze Hotel in Betracht gezogen werden. |
Das Prachtsee-Restaurant, welches sieben Sterne hat, taucht in Das „Sieben Sterne Restaurant“! auf, als Maike und Lucia dort essen wollen. Dazu müssen sie jedoch gegen die Kinder des Restaurantbesitzers antreten. Ash und Rocko gewinnen ihrem Doppelkampf gegen sie, während Lucia und Maikes unterbrochen wird.
Grund dafür ist, dass Team Rocket die Küche geplündert hat. So müssen die Knirpse sie besiegen, um es zurück zu gelangen, was ihnen auch gelingt. Danach wird der Doppelkampf fortgesetzt, den Maike und Lucia gewinnen.
Im Manga
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Hotel Prachtsee |
Englisch | Hotel Grand Lake |
Japanisch | ホテルグランドレイク Hotel Grand Lake |
Spanisch | Hotel Gran Lago |
Französisch | Hôtel Grand Lac |
Italienisch | Hotel Grande Lago |
Koreanisch | 호텔 그랜드레이크 Hotel Grand Lake |
Polnisch | Kurort nad Jeziorem |