Typenkombination: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
(aktualisiert) |
||
Zeile 178: | Zeile 178: | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | — | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | — | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 1 | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-dunkel}}" | 1 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 14 | ||
| 3 | | 3 | ||
| 5 | | 5 | ||
| 2 | | 2 | ||
| | | 7 | ||
| 1 | | 1 | ||
| 3 | | 3 | ||
Zeile 258: | Zeile 258: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 6 | | 6 | ||
| | | 7 | ||
| 3 | | 3 | ||
| — | | — | ||
Zeile 325: | Zeile 325: | ||
| 2 | | 2 | ||
| 4 | | 4 | ||
| style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | | | style="background:#{{Typ/Color/Stahl-hell}}" | 18 | ||
| style="background:white" | 1 | | style="background:white" | 1 | ||
| style="background:white" | 2 | | style="background:white" | 2 | ||
Zeile 486: | Zeile 486: | ||
| {{#icon:025f|link=Pikachu}} {{#icon:025a|link=Pikachu}} {{#icon:025b|link=Pikachu}} {{#icon:025c|link=Pikachu}} {{#icon:025d|link=Pikachu}} {{#icon:025e|link=Pikachu}} {{#icon:310m1|link=Voltenso}} | | {{#icon:025f|link=Pikachu}} {{#icon:025a|link=Pikachu}} {{#icon:025b|link=Pikachu}} {{#icon:025c|link=Pikachu}} {{#icon:025d|link=Pikachu}} {{#icon:025e|link=Pikachu}} {{#icon:310m1|link=Voltenso}} | ||
| {{#icon:025g|link=Pikachu}} {{#icon:025h|link=Pikachu}} {{#icon:025i|link=Pikachu}} {{#icon:025j|link=Pikachu}} {{#icon:025k|link=Pikachu}} {{#icon:025l|link=Pikachu}} {{#icon:025m|link=Pikachu}} {{#icon:796|link=Voltriant}} {{#icon:807|Zeraora}} | | {{#icon:025g|link=Pikachu}} {{#icon:025h|link=Pikachu}} {{#icon:025i|link=Pikachu}} {{#icon:025j|link=Pikachu}} {{#icon:025k|link=Pikachu}} {{#icon:025l|link=Pikachu}} {{#icon:025m|link=Pikachu}} {{#icon:796|link=Voltriant}} {{#icon:807|Zeraora}} | ||
| {{#icon:025g1|link=Pikachu}} {{#icon:835|link=Voldi}} {{#icon:836|link=Bellektro}} {{#icon:871|link=Britzigel}} | | {{#icon:025g1|link=Pikachu}} {{#icon:835|link=Voldi}} {{#icon:836|link=Bellektro}} {{#icon:871|link=Britzigel}} {{#icon:894|link=Regieleki}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Kampf StSd.png|16px|link=Kampf]] | | [[Datei:Typ-Icon Kampf StSd.png|16px|link=Kampf]] | ||
Zeile 531: | Zeile 531: | ||
| {{#icon:736|link=Mabula}} | | {{#icon:736|link=Mabula}} | ||
| {{#icon:824|link=Sensect}} | | {{#icon:824|link=Sensect}} | ||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Eis StSd.png|16px|link=Eis]] | |||
| {{tt|18|Firnontor und Kubuin werden nur einmal gezählt}} | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:351c|link=Formeo}} {{#icon:361|link=Schneppke}} {{#icon:362|link=Firnontor}} {{#icon:378|link=Regice}} | |||
| {{#icon:471|link=Glaziola}} | |||
| {{#icon:582|link=Gelatini}} {{#icon:583|link=Gelatroppo}} {{#icon:584|link=Gelatwino}} {{#icon:613|link=Petznief}} {{#icon:614|link=Siberio}} {{#icon:615|link=Frigometri}} | |||
| {{#icon:362m1|link=Firnontor}} {{#icon:712|link=Arktip}} {{#icon:713|link=Arktilas}} | |||
| {{#icon:037a|link=Vulpix}} | |||
| {{#icon:554a|link=Flampion}} {{#icon:555b|link=Flampivian}} {{#icon:875|link=Kubuin}} {{#icon:875a|link=Kubuin}} {{#icon:896|link=Polaross}} | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Boden StSd.png|16px|link=Boden]] | | [[Datei:Typ-Icon Boden StSd.png|16px|link=Boden]] | ||
Zeile 542: | Zeile 553: | ||
| {{#icon:749|link=Pampuli}} {{#icon:750|link=Pampross}} | | {{#icon:749|link=Pampuli}} {{#icon:750|link=Pampross}} | ||
| {{#icon:843|link=Salanga}} {{#icon:844|link=Sanaconda}} {{#icon:844g1|link=Sanaconda}} | | {{#icon:843|link=Salanga}} {{#icon:844|link=Sanaconda}} {{#icon:844g1|link=Sanaconda}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Gift StSd.png|16px|link=Gift]] | | [[Datei:Typ-Icon Gift StSd.png|16px|link=Gift]] | ||
Zeile 565: | Zeile 565: | ||
| {{#icon:569g1|link=Deponitox}} | | {{#icon:569g1|link=Deponitox}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Käfer StSd.png|16px|link=Käfer]] [[Datei:Typ-Icon Flug StSd.png|16px|link=Flug]] | | [[Datei:Typ-Icon Geist StSd.png|16px|link=Geist]] | ||
| {{tt|14|Smettbo und Vivillon werden nur einmal gezählt}} | | {{tt|14|Banette, Fatalitee und Mortipot werden nur einmal gezählt}} | ||
| | |||
| {{#icon:200|link=Traunfugil}} | |||
| {{#icon:353|link=Shuppet}} {{#icon:354|link=Banette}} {{#icon:355|link=Zwirrlicht}} {{#icon:356|link=Zwirrklop}} | |||
| {{#icon:429|link=Traunmagil}} {{#icon:477|link=Zwirrfinst}} | |||
| {{#icon:562|link=Makabaja}} {{#icon:563|link=Echnatoll}} | |||
| {{#icon:354m1|link=Banette}} | |||
| | |||
| {{#icon:222a|link=Corasonn}} {{#icon:854|link=Fatalitee}} {{#icon:854a|link=Fatalitee}} {{#icon:855|link=Mortipot}} {{#icon:855a|link=Mortipot}} {{#icon:864|link=Gorgasonn}} {{#icon:897|link=Phantoross}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Käfer StSd.png|16px|link=Käfer]] [[Datei:Typ-Icon Flug StSd.png|16px|link=Flug]] | |||
| {{tt|14|Smettbo und Vivillon werden nur einmal gezählt}} | |||
| {{#icon:012|link=Smettbo}} {{#icon:123|link=Sichlor}} | | {{#icon:012|link=Smettbo}} {{#icon:123|link=Sichlor}} | ||
| {{#icon:165|link=Ledyba}} {{#icon:166|link=Ledian}} {{#icon:193|link=Yanma}} | | {{#icon:165|link=Ledyba}} {{#icon:166|link=Ledian}} {{#icon:193|link=Yanma}} | ||
Zeile 596: | Zeile 607: | ||
| {{#icon:704|link=Viscora}} {{#icon:705|link=Viscargot}} {{#icon:706|link=Viscogon}} | | {{#icon:704|link=Viscora}} {{#icon:705|link=Viscargot}} {{#icon:706|link=Viscogon}} | ||
| {{#icon:782|link=Miniras}} | | {{#icon:782|link=Miniras}} | ||
| {{#icon:895|link=Regidrago}} | |||
| {{#icon: | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Gestein StSd.png|16px|link=Gestein]] | | [[Datei:Typ-Icon Gestein StSd.png|16px|link=Gestein]] | ||
Zeile 706: | Zeile 706: | ||
| | | | ||
| {{#icon:741b|link=Choreogel}} | | {{#icon:741b|link=Choreogel}} | ||
| | | {{#icon:144a|link=Arktos}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Psycho StSd.png|16px|link=Psycho]]<br />[[Datei:Typ-Icon Psycho StSd.png|16px|link=Psycho]] [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] | | [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Psycho StSd.png|16px|link=Psycho]]<br />[[Datei:Typ-Icon Psycho StSd.png|16px|link=Psycho]] [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] | ||
Zeile 730: | Zeile 730: | ||
| {{#icon:845|link=Urgl}} {{#icon:845a|link=Urgl}} {{#icon:845b|link=Urgl}} | | {{#icon:845|link=Urgl}} {{#icon:845a|link=Urgl}} {{#icon:845b|link=Urgl}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon | | [[Datei:Typ-Icon Geist StSd.png|16px|link=Geist]] [[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]]<br />[[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Geist StSd.png|16px|link=Geist]] | ||
| 7 | | 7 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:708|link=Paragoni}} {{#icon:709|link=Trombork}} {{#icon:710|link=Irrbis}} {{#icon:711|link=Pumpdjinn}} | |||
| {{#icon:724|link=Silvarro}} {{#icon:781|link=Moruda}} | |||
| {{#icon:898b|link=Coronospa}} | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Flug StSd.png|16px|link=Flug]] | | [[Datei:Typ-Icon Gestein StSd.png|16px|link=Gestein]] [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]]<br />[[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Gestein StSd.png|16px|link=Gestein]] | ||
| 7 | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:304|link=Stollunior}} {{#icon:305|link=Stollrak}} {{#icon:306|link=Stolloss}} | |||
| {{#icon:410|link=Schilterus}} {{#icon:411|link=Bollterus}} {{#icon:476|link=Voluminas}} | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:805|link=Muramura}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Flug StSd.png|16px|link=Flug]] | |||
| 7 | | 7 | ||
| | | | ||
Zeile 816: | Zeile 827: | ||
| {{#icon:257m1|link=Lohgock}} | | {{#icon:257m1|link=Lohgock}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
Zeile 871: | Zeile 871: | ||
| {{#icon:717|link=Yveltal}} | | {{#icon:717|link=Yveltal}} | ||
| | | | ||
| | | {{#icon:146a|link=Lavados}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Boden StSd.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]]<br />[[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Boden StSd.png|16px|link=Boden]] | | [[Datei:Typ-Icon Boden StSd.png|16px|link=Boden]] [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]]<br />[[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] [[Datei:Typ-Icon Boden StSd.png|16px|link=Boden]] | ||
Zeile 1.327: | Zeile 1.327: | ||
| {{tt|4|Servol wird nur einmal gezählt}} | | {{tt|4|Servol wird nur einmal gezählt}} | ||
| | | | ||
| {{#icon:203|link=Girafarig}} | | {{#icon:203|link=Girafarig}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:648|link=Meloetta}} | | {{#icon:648|link=Meloetta}} | ||
| | |||
| {{#icon:765|link=Kommandutan}} | |||
| {{#icon:876|link=Servol}} {{#icon:876a|link=Servol}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Gift StSd.png|16px|link=Gift]] [[Datei:Typ-Icon Drache StSd.png|16px|link=Drache]] | |||
| {{tt|3|Endynalos wird nur einmal gezählt}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:691|link=Tandrak}} | |||
| {{#icon:804|link=Agoyon}} | |||
| {{#icon:890|link=Endynalos}} {{#icon:890a|link=Endynalos}} | |||
|- | |||
| [[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Eis StSd.png|16px|link=Eis]] | |||
| {{tt|3|Rexblisar wird nur einmal gezählt}} | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| {{#icon:459|link=Shnebedeck}} {{#icon:460|link=Rexblisar}} | |||
| | |||
| {{#icon:460m1|link=Rexblisar}} | |||
| | | | ||
| {{#icon: | | {{#icon:898a|link=Coronospa}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Kampf StSd.png|16px|link=Kampf]] | | [[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Kampf StSd.png|16px|link=Kampf]] | ||
Zeile 1.366: | Zeile 1.377: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | {{#icon:898|link=Coronospa}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] | | [[Datei:Typ-Icon Pflanze StSd.png|16px|link=Pflanze]] [[Datei:Typ-Icon Stahl StSd.png|16px|link=Stahl]] | ||
Zeile 1.718: | Zeile 1.729: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| {{#icon:080a|link=Lahmus}} | | {{#icon:080a|link=Lahmus}} {{#icon:199a|link=Laschoking}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Kampf StSd.png|16px|link=Kampf]] [[Datei:Typ-Icon Flug StSd.png|16px|link=Flug]] | | [[Datei:Typ-Icon Kampf StSd.png|16px|link=Kampf]] [[Datei:Typ-Icon Flug StSd.png|16px|link=Flug]] | ||
Zeile 1.729: | Zeile 1.740: | ||
| {{#icon:701|link=Resladero}} | | {{#icon:701|link=Resladero}} | ||
| | | | ||
| | | {{#icon:145a|link=Zapdos}} | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:Typ-Icon Käfer StSd.png|16px|link=Käfer]] [[Datei:Typ-Icon Boden StSd.png|16px|link=Boden]] | | [[Datei:Typ-Icon Käfer StSd.png|16px|link=Käfer]] [[Datei:Typ-Icon Boden StSd.png|16px|link=Boden]] | ||
Zeile 1.772: | Zeile 1.783: | ||
| {{#icon:585|link=Sesokitz}} {{#icon:585a|link=Sesokitz}} {{#icon:585b|link=Sesokitz}} {{#icon:585c|link=Sesokitz}} {{#icon:586|link=Kronjuwild}} {{#icon:586a|link=Kronjuwild}} {{#icon:586b|link=Kronjuwild}} {{#icon:586c|link=Kronjuwild}} | | {{#icon:585|link=Sesokitz}} {{#icon:585a|link=Sesokitz}} {{#icon:585b|link=Sesokitz}} {{#icon:585c|link=Sesokitz}} {{#icon:586|link=Kronjuwild}} {{#icon:586a|link=Kronjuwild}} {{#icon:586b|link=Kronjuwild}} {{#icon:586c|link=Kronjuwild}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | |
Version vom 23. Oktober 2020, 09:15 Uhr
Die Typenkombination beschreibt, welchem Typ bzw. welchen Typen ein Pokémon angehört. Ein Pokémon kann dabei einem einzelnen Typ (z. B. Rattfratz vom Typ Normal) oder zwei verschiedenen Typen (z. B. Taubsi von den Typen Normal und Flug) angehören. Dabei teilen sich viele Pokémon bestimmte Typenkombinationen, aber es existieren auch welche mit einzigartigen Kombinationen (z. B. Flunschlik mit den Typen Boden und Elektro).
Seit dem Erscheinen der ersten Spielgeneration kamen drei neue Typen, aber vor allem viele Kombinationen hinzu, die so bislang noch nicht da gewesen waren.
Aus den 18 unterschiedlichen Typen ergeben sich theoretisch 324 Möglichkeiten, wie die einzelnen Typen miteinander kombiniert werden können. Die Pokémon-Spiele machen bei der Schadensberechnung aber keinen Unterschied zwischen Erst- und Zweittyp, sodass hierbei nur 171 effektive Kombinationsmöglichkeiten übrig bleiben.
Statistik der Typenkombinationen
In der folgenden Tabelle sind die jeweiligen Pokémon ausgezählt, welche eine bestimmte Typenkombination besitzen.
Rekorde und Besonderheiten
- Die meisten Pokémon mit nur einem Typ gehören mit 69 dem Normal-Typ an, dicht gefolgt vom Wasser-Typ mit 68 verschiedenen Arten. Danach folgt mit Abstand der Pflanzen-Typ mit 43 verschiedenen Pokémon-Arten.
- Die wenigsten Monotyp-Pokémon gehören dem Typ Flug an (3), die zweitwenigsten dem Typ Stahl (11) und die drittwenigsten haben den Drachen-, Gesteins-, Geist- oder Unlicht-Typ (13) inne.
- Die vielfältigsten Typenkombinationen weisen der Wasser-, Psycho- und der Flug-Typ auf, welche mit allen anderen Typen kombiniert sind. Es folgen der Drachen-, Elektro-, Pflanzen- und Unlicht-Typ mit jeweils einer fehlenden Typenkombination.
- Die wenigsten Kombinationen weist der Normal-Typ auf, welcher momentan mit sechs anderen Typen unkombiniert ist.
Liste der Typenkombinationen
Eine genauere Auflistung der Pokémon, welche einer bestimmten Typenkombination angehören, findet sich in der folgenden Liste. In dieser werden nur die 171 Möglichkeiten berücksichtigt, die bei der Schadensberechnung eine Rolle spielen.
- Spezielle Formen, wie beispielsweise die Mega-Entwicklungen werden mit einbezogen, da sich unter ihnen auch Pokémon befinden, deren Typenkombination sich dabei verändert.
- Pokémon mit verschiedenen Formen werden nur dann einzeln gezählt, wenn sich deren Typen unterscheiden, werden diese beibehalten (beispielsweise bei dem Formwandler Deoxys), zählt das Pokémon nur als ein Exemplar. Logischerweise zählt Meloetta dann sowohl einmal bei der Typenkombination Normal/Psycho als auch einmal bei Normal/Kampf.
- Die obere Typenkombination in der Typen-Spalte innerhalb einer Zeile ist die häufiger auftretende Variante der Kombination.
- Bei gleicher Anzahl alphabetisch.
- Ist die andere Variante nicht angegeben, so gibt es bislang kein Pokémon mit dieser Kombination.
Siehe auch
- Typen
- Rangliste der Typanfälligkeit mit Beispiel-Pokémon für jede Kombination
- Liste aller einzigartigen Typenkombinationen