Versteckte Fähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
Hichu (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 413: | Zeile 413: | ||
| [[Hexaplaga]]<br />[[Techniker]] | | [[Hexaplaga]]<br />[[Techniker]] | ||
| [[Leichtmetall]] | | [[Leichtmetall]] | ||
| [[ | | [[Dream_World_Event-Pokémon/Europa_und_Ozeanien#Scherox_(Eventura_City-Arena-Saison)|Dream World Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Kussilla}} | |{{Name|Kussilla}} | ||
Zeile 873: | Zeile 873: | ||
| [[Sandsturm]] | | [[Sandsturm]] | ||
| [[Anspannung]] | | [[Anspannung]] | ||
| - | | [[Dream_World_Event-Pokémon/Europa_und_Ozeanien#Despotar_(Startos_City-Arena-Saison)|Dream World Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Lugia}} | |{{Name|Lugia}} | ||
Zeile 1.523: | Zeile 1.523: | ||
| [[Sandschleier]] | | [[Sandschleier]] | ||
| [[Rauhaut]] | | [[Rauhaut]] | ||
|{{spriteLink|443|type=icons}}: [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|444|type=icons}}: -<br />{{spriteLink|445|type=icons}}: - | |{{spriteLink|443|type=icons}}: [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|444|type=icons}}: -<br />{{spriteLink|445|type=icons}}: [[Dream_World_Event-Pokémon/Europa_und_Ozeanien#Knakrack_(Vapydro_City-Arena-Saison)|Dream World Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Riolu}} | |{{Name|Riolu}} |
Version vom 14. März 2013, 18:16 Uhr
Versteckte Fähigkeiten (VF) existieren seit der 5. Generation und sind Fähigkeiten von Pokémon, die diese normalerweise nicht besitzen. So kann zum Beispiel Pikachu die Fähigkeit Statik haben, ein Pikachu aus der Pokémon Dream World jedoch besitzt seine versteckte Fähigkeit Blitzfänger. Bisher kann man über die Dream World, in Versteckten Lichtungen, über die Software Pokémon Traumradar und Pokémon-Verteilungen Pokémon mit versteckten Fähigkeiten erhalten, trotzdem besitzen auch die meisten derer Pokémon, die bis jetzt nicht in der Dream World und in Versteckten Lichtungen fangbar sind, versteckte Fähigkeiten. Außerdem gibt es wenige Pokémon, die auch im regulären Spielverlauf mit versteckten Fähigkeiten gefangen werden können.
Alle Versteckten Fähigkeiten können vererbt werden, solange die Mutter die Versteckte Fähigkeit besitzt und der Vater kein Ditto ist. Die Chance, dass die Fähigkeit vererbt wird, liegt bei 40%.