Welches Pokémon ist das?: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Staffel 14: 5 Bilder deu; Staffel 20: 1 Bild jap) |
|||
Zeile 720: | Zeile 720: | ||
| {{NameA|Flampivian}} || ''[[Rettung auf den letzten Glockenschlag!]]'' || [[Datei:WPID BW008 (D).jpg|120px]] | | {{NameA|Flampivian}} || ''[[Rettung auf den letzten Glockenschlag!]]'' || [[Datei:WPID BW008 (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{NameA|Milza}} || ''[[Lilia’s große Prüfung!]]'' || | | {{NameA|Milza}} || ''[[Lilia’s große Prüfung!]]'' || [[Datei:WPID BW009 (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{NameA|Efoserp}} || ''[[Zwei Rivalen im Pokémon-Kampfklub!]]'' || | | {{NameA|Efoserp}} || ''[[Zwei Rivalen im Pokémon-Kampfklub!]]'' || [[Datei:WPID BW010 (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{NameA|Lithomith}} || ''[[Ein Zuhause für Lithomith!]]'' || | | {{NameA|Lithomith}} || ''[[Ein Zuhause für Lithomith!]]'' || [[Datei:WPID BW011 (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{NameA|Unratütox}} || ''[[Kampf um Unratütox!]]'' || | | {{NameA|Unratütox}} || ''[[Kampf um Unratütox!]]'' || [[Datei:WPID BW012 (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{NameA|Picochilla}} || ''[[Picochilla – ein niedlicher Putzteufel!]]'' || | | {{NameA|Picochilla}} || ''[[Picochilla – ein niedlicher Putzteufel!]]'' || [[Datei:WPID BW013 (D).jpg|120px]] | ||
|- | |- | ||
| {{NameA|Makabaja}} || ''[[Eine Nacht im Museum von Septerna City!]]'' || | | {{NameA|Makabaja}} || ''[[Eine Nacht im Museum von Septerna City!]]'' || | ||
Zeile 1.427: | Zeile 1.427: | ||
| {{nameA|Wolwerock|Wolwerock (Zwielichtform)}} || || ''[[Glazio to Silvady! Imashime no Kamen!!]]'' || [[Datei:WPID SM047 (J).jpg|120px]] || | | {{nameA|Wolwerock|Wolwerock (Zwielichtform)}} || || ''[[Glazio to Silvady! Imashime no Kamen!!]]'' || [[Datei:WPID SM047 (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |- | ||
| {{nameA|Mampfaxo}} || || ''[[Zenryoku Pose de Otomari-kai!]]'' || [[Datei:WPID SM048 (J).jpg|120px]] || | | {{nameA|Mampfaxo}} || || ''[[Zenryoku Pose de Otomari-kai!]]'' || [[Datei:WPID SM048 (J).jpg|120px]] || | ||
|- | |||
| {{nameA|Hypno}} || || ''[[Lilie to Silvady, Yomigaeru Kioku!]]'' || [[Datei:WPID SM049 (J).jpg|120px]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 14. November 2017, 22:46 Uhr
„Welches Pokémon ist das?“ (engl. „Who's That Pokémon?“; jap. „だれだ?“, „Dare da?“) ist ein Bestandteil einiger Anime-Episoden, der jedoch nicht in jedem Land und nicht in jeder Staffel verwendet wird.
Die englische Version des Animes ändert aus unbekannten Gründen bei manchen Episoden das gesuchte Pokémon, wodurch einige Dopplungen entstehen. So wurde beispielsweise Brutella in Aopulco no Kyūjitsu im Englischen durch Tauboga ersetzt. Aber auch normale Pokémon, wie Schlurp in Das Prinzessinnenfest, werden durch ein anderes Pokémon, wie in diesem Fall Smettbo, ausgetauscht.
In Hoenn wurde es in den USA durch Trainers Choice ersetzt.
Staffel1: Indigo Liga
Staffel 2: Orange Liga
Staffel 3: Die Johto Reisen
Staffel 4: Die Johto Liga Champions
Staffel 5: Master Quest
Staffel 6: Advanced Generation
Staffel 14: Schwarz & Weiß
(In der US-Fassung, also u.a. in den USA und in Deutschland; nicht in Japan)
Staffel 15: Rivalen des Schicksals
Staffel 16: Abenteuer in Einall
Staffel 17: XY
Staffel 18: Erkundungen in Kalos
Staffel 19: XYZ
Staffel 20: Sonne & Mond
Trivia
- Während der 2. Staffel und 3. Staffel spielt das Pokémon meistens in der nächsten Folge eine relativ-große bis sehr große Rolle. In der 3. Staffel ist dies immer der Fall.
- Von Glücklich vereint (Staffel 5) bis einschließlich Vertauschte Waumpel (Staffel 6) werden nur Pokémon der zweiten Generation gezeigt, obwohl die Hälfte der Folgen dieses Zeitraumes in Hoenn spielen.