Versteckte Fähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten: Zwischenspeichern des Aufräumens) |
|||
Zeile 21: | Zeile 21: | ||
! class="darkBg1" style="width:25%;" |[[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] | ! class="darkBg1" style="width:25%;" |[[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] | ||
! class="darkBg1" style="width:25%;" colspan="2"|[[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] | ! class="darkBg1" style="width:25%;" colspan="2"|[[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] | ||
! class="darkBg1" style="width: | ! class="darkBg1" style="width:30%;"|[[Siebte Spielgeneration|7. Generation]] | ||
|- | |- | ||
! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|S|W|S2|W2}} | ! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|S|W|S2|W2}} | ||
! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|X|Y}} | ! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|X|Y}} | ||
! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|OR|AS}} | ! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|OR|AS}} | ||
! class="darkBg1" style="width: | ! class="darkBg1" style="width:30%;" | {{sk|So|Mo}} | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Bisasam}} || rowspan="3" | [[Notdünger]] || rowspan="3" | [[Chlorophyll]] || [[Events/5. Generation/Japan#Bisasam (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) || – || – || – | | {{Name|Bisasam}} || rowspan="3" | [[Notdünger]] || rowspan="3" | [[Chlorophyll]] || [[Events/5. Generation/Japan#Bisasam (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) || – || – || – | ||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
| {{Name|Rattikarl}} || – || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | | {{Name|Rattikarl}} || – || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Alola-Rattfratz}} || rowspan="2" | [[Völlerei]]<br />[[Übereifer]] || rowspan="2" | [[Speckschicht]] || - || – || - || rowspan="2"|[[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | | {{Name|Alola-Rattfratz}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || rowspan="2" | [[Völlerei]]<br />[[Übereifer]] || rowspan="2" | [[Speckschicht]] || - || – || - || rowspan="2"|[[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Alola-Rattikarl}} || – || – || - | | {{Name|Alola-Rattikarl}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || – || – || - | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Habitak}} || rowspan="2" | [[Adlerauge]] || rowspan="2" | [[Superschütze]] || [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || – || ? | | {{Name|Habitak}} || rowspan="2" | [[Adlerauge]] || rowspan="2" | [[Superschütze]] || [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || – || ? | ||
Zeile 86: | Zeile 86: | ||
| {{Name|Raichu}} || – || – || – || – | | {{Name|Raichu}} || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Alola-Raichu}} || [[Surf-Schweif]] || – || – || – || – || – | | {{Name|Alola-Raichu}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || [[Surf-Schweif]] || – || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Sandan}} | | {{Name|Sandan}} | ||
| rowspan="2" | [[Sandschleier]] | | rowspan="2" | [[Sandschleier]] | ||
| rowspan="2" | [[Sandscharrer]] | | rowspan="2" | [[Sandscharrer]] | ||
| [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Route 111]] | | [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Route 111 (Hoenn)|Route 111]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Sandamer}} || – || – || – || – | | {{Name|Sandamer}} || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Nidoran♀}} | | {{Name|Alola-Sandan}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || rowspan="2"|[[Schneemantel]] || rowspan="2"| [[Schneescharrer]] || – || – || – || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| rowspan="3" | [[Giftdorn]]<br />[[Rivalität]] | |- | ||
| rowspan="2" | [[Übereifer]] | | {{Name|Alola-Sandamer}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || – || – || – || – | ||
| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) | |- | ||
| {{Name|Nidoran♀}} || rowspan="3" | [[Giftdorn]]<br />[[Rivalität]] || rowspan="2" | [[Übereifer]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}})<br/>[[Route 2 (Einall)|Route 2]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Route 11 (Kalos) |Route 11]] || – || – | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Nidorina}} || – || – || – || – | | {{Name|Nidorina}} || – || – || – || – | ||
Zeile 114: | Zeile 105: | ||
| {{Name|Nidoqueen}} || [[Rohe Gewalt]] || – || – || – || – | | {{Name|Nidoqueen}} || [[Rohe Gewalt]] || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Nidoran♂}} | | {{Name|Nidoran♂}} || rowspan="3" | [[Giftdorn]]<br />[[Rivalität]] || rowspan="2" | [[Übereifer]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}})<br/>[[Route 2 (Einall)|Route 2]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Route 11 (Kalos)|Route 11]] || – || – | ||
| rowspan="3" | [[Giftdorn]]<br />[[Rivalität]] | |||
| rowspan="2" | [[Übereifer]] | |||
| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Nidorino}} || – || – || – || – | | {{Name|Nidorino}} || – || – || – || – | ||
Zeile 123: | Zeile 111: | ||
| {{Name|Nidoking}} || [[Rohe Gewalt]] || – || – || – || – | | {{Name|Nidoking}} || [[Rohe Gewalt]] || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Pii}} | | {{Name|Pii}} || rowspan="3" | [[Charmebolzen]]<br />[[Magieschild]] || rowspan="2" | [[Freundeshut]] || [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] ({{sk|DW}}) || – || – || – | ||
| rowspan="3" | [[Charmebolzen]]<br />[[Magieschild]] | |||
| rowspan="2" | [[Freundeshut]] | |||
| [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] ({{sk|DW}}) || – || – || – | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Piepi}} || [[Riesengrotte]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | | {{Name|Piepi}} || [[Riesengrotte]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
Zeile 132: | Zeile 117: | ||
| {{Name|Pixi}} || [[Unkenntnis]] || – || – || – || – | | {{Name|Pixi}} || [[Unkenntnis]] || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Vulpix}} | | {{Name|Vulpix}} || rowspan="2" | [[Feuerfänger]] || rowspan="2" | [[Dürre]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}})<br/>[[Schrein der Ernte]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || – || [[Pyroberg]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
| rowspan="2" | [[Feuerfänger]] | |||
| rowspan="2" | [[Dürre]] | |||
| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Vulnona}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Vulnona}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Fluffeluff}} | | {{Name|Alola-Vulpix}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || rowspan="2" | [[Schneemantel]] || rowspan="2" | [[Hagelalarm]] || – || – || – || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| rowspan="2" | [[Charmebolzen]]<br />[[Unbeugsamkeit]] | |- | ||
| rowspan="2" | [[Freundeshut]] | | {{Name|Alola-Vulnona}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || – || – || – || – | ||
| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) | |- | ||
| {{Name|Fluffeluff}} || rowspan="2" | [[Charmebolzen]]<br />[[Unbeugsamkeit]] || rowspan="2" | [[Freundeshut]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}})<br/>[[Pokémon Traumradar|Traumradar]] || – || – || – | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Pummeluff}} || – || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | | {{Name|Pummeluff}} || – || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
Zeile 148: | Zeile 131: | ||
| {{Name|Knuddeluff}} || [[Charmebolzen]] || [[Schnüffler (Fähigkeit)|Schnüffler]] || – || – || – || – | | {{Name|Knuddeluff}} || [[Charmebolzen]] || [[Schnüffler (Fähigkeit)|Schnüffler]] || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Zubat}} | | {{Name|Zubat}} || rowspan="3" | [[Konzentrator]] || rowspan="3" | [[Schwebedurch]] || [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] ({{sk|DW}}) || – || [[Geolinkhöhle]], [[Granithöhle]]<br/>[[Meteorfälle]], [[Sonnengrotte]]<br/>[[Küstenhöhle]], [[Tiefseehöhle]]<br/>[[Urzeithöhle]], [[Siegesstraße (Hoenn)|Siegesstraße]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
| rowspan="3" | [[Konzentrator]] | |||
| rowspan="3" | [[Schwebedurch]] | |||
| [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] ({{sk|DW}}) || – || [[Geolinkhöhle]], [[Granithöhle]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Golbat}} || – || – || [[Himmelturm]] | | {{Name|Golbat}} || – || – || [[Himmelturm]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Iksbat}} || – || – || – || | | {{Name|Iksbat}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Myrapla}} | | {{Name|Myrapla}} || rowspan="4" | [[Chlorophyll]] || [[Angsthase]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Safari-Zone (Hoenn)|Safari-Zone]]<br/>[[Route 117 (Hoenn)|Route 117]], [[Route 119 (Hoenn)|119]], [[Route 120 (Hoenn)|120]] || – | ||
| rowspan="4" | [[Chlorophyll]] || [[Angsthase]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Safari-Zone (Hoenn)|Safari-Zone]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Duflor}} || [[Duftnote]] || – || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | | {{Name|Duflor}} || [[Duftnote]] || – || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
Zeile 166: | Zeile 145: | ||
| {{Name|Blubella}} || [[Heilherz]] || – || – || – || – | | {{Name|Blubella}} || [[Heilherz]] || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Paras}} | | {{Name|Paras}} || rowspan="2" | [[Sporenwirt]]<br />[[Trockenheit]] || rowspan="2" | [[Feuchtigkeit]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
| rowspan="2" | [[Sporenwirt]]<br />[[Trockenheit]] | |||
| rowspan="2" | [[Feuchtigkeit]] | |||
| [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Parasek}} || – || – || – || | | {{Name|Parasek}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Bluzuk}} || [[Facettenauge]]<br />[[Aufwertung]] || [[Angsthase]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) | | {{Name|Bluzuk}} || [[Facettenauge]]<br />[[Aufwertung]] || [[Angsthase]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Route 3 (Einall)|Route 3]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Omot}} || [[Puderabwehr]]<br />[[Aufwertung]] || [[Wunderhaut]] || – || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | | {{Name|Omot}} || [[Puderabwehr]]<br />[[Aufwertung]] || [[Wunderhaut]] || – || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Digda}} | | {{Name|Digda}} || rowspan="2" | [[Ausweglos]]<br />[[Sandschleier]] || rowspan="4" | [[Sandgewalt]] || [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] ({{sk|DW}}) || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
| rowspan="2" | [[Ausweglos]]<br />[[Sandschleier]] | |||
| rowspan=" | |||
| [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] ({{sk|DW}}) || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Digdri}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Digdri}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Mauzi}} || [[Mitnahme]]<br />[[Techniker]] | | {{Name|Alola-Digda}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || rowspan="2" |[[Sandschleier]]<br />[[Lockenkopf]] || – || – || – || rowspan="2"|[[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| rowspan="2" | [[Anspannung]] | |- | ||
| [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) | | {{Name|Alola-Digdri}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || – || – || – | ||
|- | |||
| {{Name|Mauzi}} || [[Mitnahme]]<br />[[Techniker]] || rowspan="2" | [[Anspannung]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}})<br/>[[Sabine#Tausch|Sabine]] ({{sk|S2|W2}}) || – || – || – | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Snobilikat}} || [[Flexibilität]]<br />[[Techniker]] || – || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | | {{Name|Snobilikat}} || [[Flexibilität]]<br />[[Techniker]] || – || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Alola-Mauzi}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || [[Mitnahme]]<br />[[Techniker]] || rowspan="2"|[[Hasenfuß]] || – || – || – || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| | |||
| rowspan="2" | [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Alola-Snobilikat}}<br/><sup>(Alola-Form)</sup> || [[Fellkleid]]<br />[[Techniker]] ||– || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Enton}} || rowspan="2" | [[Feuchtigkeit]]<br />[[Wolke Sieben]] || rowspan="2" | [[Wassertempo]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 7 (Kalos)|Route 7]] || [[Safari-Zone (Hoenn)|Safari-Zone]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
| rowspan="2" | [[ | |||
| rowspan="2" | [[ | |||
| [[Trauminsel# | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Entoron}} || [[Route 23 (Einall)|Route 23]] ([[Versteckte Lichtung|VL]])<br/>[[Schrein der Ernte]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Fukano}} | | {{Name|Menki}} || rowspan="2" | [[Kurzschluss]]<br />[[Munterkeit]] || rowspan="2" | [[Siegeswille]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}})<br/>[[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] ({{sk|S2|W2}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
| rowspan="2" | [[Bedroher]]<br />[[Feuerfänger]] | |- | ||
| rowspan="2" | [[Redlichkeit]] | | {{Name|Rasaff}} || – || – || – || ? | ||
| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || | |- | ||
| {{Name|Fukano}} || rowspan="2" | [[Bedroher]]<br />[[Feuerfänger]] || rowspan="2" | [[Redlichkeit]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Arkani}} || – || – || – || | | {{Name|Arkani}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Quapsel}} | | {{Name|Quapsel}} || rowspan="4" | [[Feuchtigkeit]]<br />[[H2O-Absorber]] || rowspan="3" | [[Wassertempo]] ||| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Pokémon-Dorf]] || – || ? | ||
| rowspan="4" | [[Feuchtigkeit]]<br />[[H2O-Absorber]] | |||
| rowspan="3" | [[Wassertempo]] | |||
|| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Pokémon-Dorf]] || – || | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Quaputzi}} || [[Ewigenwald]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || – || | | {{Name|Quaputzi}} || [[Ewigenwald]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Quappo}} || – || – || – || | | {{Name|Quappo}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Quaxo}} || [[Niesel]] || – || – || – || | | {{Name|Quaxo}} || [[Niesel]] || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Abra}} | | {{Name|Abra}} || rowspan="3" | [[Konzentrator]]<br />[[Synchro]] || rowspan="3" | [[Magieschild]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
| rowspan="3" | [[Konzentrator]]<br />[[Synchro]] | |||
| rowspan="3" | [[Magieschild]] | |||
| [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Kadabra}} || – || – || – || | | {{Name|Kadabra}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Simsala}} || – || – || – || | | {{Name|Simsala}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Machollo}} | | {{Name|Machollo}} || rowspan="3" | [[Adrenalin]]<br />[[Schildlos]] || rowspan="3" | [[Felsenfest]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || – || [[Steilpass]]<br/>[[Route 112 (Hoenn)|Route 112]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
| rowspan="3" | [[Adrenalin]]<br />[[Schildlos]] | |||
| rowspan="3" | [[Felsenfest]] | |||
| [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || – || [[Steilpass]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Maschock}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || | | {{Name|Maschock}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Machomei}} || – || – || – || | | {{Name|Machomei}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Knofensa}} | | {{Name|Knofensa}} || rowspan="3" | [[Chlorophyll]] || rowspan="3" | [[Völlerei]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 14 (Kalos)|Route 14]] || – || ? | ||
| rowspan="3" | [[Chlorophyll]] | |||
| rowspan="3" | [[Völlerei]] | |||
| [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 14 (Kalos)|Route 14]] || – || | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Ultrigaria}} || – || [[Route 19 (Kalos)|Route 19]] || – || | | {{Name|Ultrigaria}} || – || [[Route 19 (Kalos)|Route 19]] || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Sarzenia}} || – || – || – || | | {{Name|Sarzenia}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Tentacha}} | | {{Name|Tentacha}} || rowspan="2" | [[Kloakensoße]]<br />[[Neutraltorso]] || rowspan="2" | [[Regengenuss]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || – || [[Route 103 (Hoenn)|Route 103]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
| rowspan="2" | [[Kloakensoße]]<br />[[Neutraltorso]] | |||
| rowspan="2" | [[Regengenuss]] | |||
| [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || – || [[Route 103]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Tentoxa}} || – || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || | | {{Name|Tentoxa}} || – || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
|}{{clear}} | |||
=== [[Erste_Spielgeneration|1. Generation]] === | |||
{| class="roundtable center" | |||
! class="darkBg1" style="width:5%;" | Pokémon | |||
! class="darkBg1" style="width:5%;" | eigentliche<br />Fähigkeit(en) | |||
! class="darkBg1" style="width:5%;" | Versteckte Fähigkeit | |||
! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|S|W|S2|W2}} | |||
! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|X|Y}} | |||
! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|OR|AS}} | |||
! class="darkBg1" style="width:10%;" | Sonstiges | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Kleinstein}} | | {{Name|Kleinstein}} | ||
Zeile 2.672: | Zeile 2.637: | ||
! class="darkBg1" | Versteckte Fähigkeit | ! class="darkBg1" | Versteckte Fähigkeit | ||
! class="darkBg1" | Fundort mit Versteckter Fähigkeit | ! class="darkBg1" | Fundort mit Versteckter Fähigkeit | ||
|- | |- | ||
| |{{spriteLink|088a|type=icons}} [[Sleima]]<br />{{spriteLink|089a|type=icons}} [[Sleimok]] | | |{{spriteLink|088a|type=icons}} [[Sleima]]<br />{{spriteLink|089a|type=icons}} [[Sleimok]] |
Version vom 5. Januar 2017, 19:41 Uhr
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Nähere Angaben: Fähigkeiten nicht auf aktuellen Stand. Einige frühere Pokémon haben neue Fähigkeiten bekommen. Alola-Formen fehlen. Tabellen sind uneinheitlich. |
Eine Versteckte Fähigkeit ist eine Fähigkeit eines Pokémon, das diese normalerweise nicht besitzt. Sie treten seit der 5. Generation auf.
Beispielsweise verfügt ein Pikachu normalerweise über die Fähigkeit Statik, ein Pikachu aus der Pokémon Dream World jedoch besitzt seine Versteckte Fähigkeit Blitzfänger. Bisher kann man über die Dream World, in Versteckten Lichtungen, über Pokémon Traumradar, Massenbegegnungen. die Kontaktsafari, das Poké-Multi-Navi, Hilferufen in Pokémon Sonne und Mond und Event-Verteilungen Pokémon mit Versteckten Fähigkeiten erhalten. Trotzdem besitzen auch die meisten der Pokémon, die bislang nicht auf diese Weise fangbar sind, Versteckte Fähigkeiten. Des Weiteren gibt es wenige Pokémon, die auch im regulären Spielverlauf mit Versteckten Fähigkeiten gefangen werden können.
Alle Versteckten Fähigkeiten können vererbt werden, solange die Mutter die Versteckte Fähigkeit besitzt und der Vater kein Ditto ist. Die Chance, dass die Fähigkeit vererbt wird, liegt bei 60%.
Ab der 6. Generation können Mütter auch eine Versteckte Fähigkeit weitervererben, während der Zuchtpartner Ditto ist. Auch der Vater kann nun eine Versteckte Fähigkeit vererben, allerdings nur, wenn der Partner ein Ditto ist.
In der nachfolgenden Tabelle findet ihr Informationen, wo ihr ein Pokémon mit seiner Versteckten Fähigkeit finden könnt. Steht hinter einem Pokémon in der Tabelle eine Route oder ein Ort außerhalb der Dream World ohne den Hinweis „VL“, so handelt es sich um ein Pokémon, das in einer Massenbegegnung auftritt.
Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten
Entwicklungslinien sind in dieser Tabelle immer gemeinsam aufgeführt. Die Auflistung der Pokémon erfolgt also nicht nur nach der Nummer im Nationaldex. Wenn eine Entwicklungslinie aufgeführt ist, so lässt sie sich immer an der Stelle finden, an der das Pokémon aus der Entwicklungslinie steht, das die niedrigste Nummer im Nationaldex besitzt. So kommt es beispielsweise, dass Elekid und Elevoltek wegen Elektek in der Liste für die 1. Generation zu finden sind, obwohl sie dieser gar nicht angehören.
Pokémon der 1. Generation (inklusive Entwicklungsreihe)
1. Generation
2. Generation
3. Generation
4. Generation
5. Generation
6. Generation
7. Generation
Pokemon ohne Regionalform
Pokemon in der Alola-form
Pokémon | eigentliche Fähigkeit(en) |
Versteckte Fähigkeit | Fundort mit Versteckter Fähigkeit |
---|---|---|---|
Sleima Sleimok |
Giftgriff Völlerei |
Chemiekraft | : Route 1, Hauholi City, Malihe City per Hilferuf : — |
Knogga | Tastfluch Blitzfänger |
Steinhaupt | : — |
Kleinstein Georok Geowaz |
Magnetfalle Robustheit |
Elektrohaut | : Route 12, Glühberg per Hilferuf : Route17 per Hilferuf : — |
Kokowei | Schnüffler | Reiche Ernte | : Kokowei-Eiland |