Typenkombination: Unterschied zwischen den Versionen
(Part #1) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Seit dem Erscheinen der [[Erste Spielgeneration|ersten Spielgeneration]] kommen immer wieder neue Kombination hinzu, die so bislang noch nicht da gewesen sind. | Seit dem Erscheinen der [[Erste Spielgeneration|ersten Spielgeneration]] kommen immer wieder neue Kombination hinzu, die so bislang noch nicht da gewesen sind. | ||
Momentan gibt es theoretisch 324 Möglichkeiten, wie die einzelnen Typen miteinander kombiniert werden könnten. | Momentan gibt es theoretisch 324 Möglichkeiten, wie die einzelnen Typen miteinander kombiniert werden könnten. Die Pokémon-Spiele machen bei der [[Schaden]]sberechnung aber keinen Unterschied zwischen Erst- und Zweittyp, sodass es hierbei nur 171 Kombinationsmöglichkeiten gibt. | ||
== Liste der Typ-Kombinationen == | == Liste der Typ-Kombinationen == | ||
Zeile 159: | Zeile 159: | ||
| {{SpriteLink|362m1|type=icons}} {{SpriteLink|712|type=icons}} {{SpriteLink|713|type=icons}} | | {{SpriteLink|362m1|type=icons}} {{SpriteLink|712|type=icons}} {{SpriteLink|713|type=icons}} | ||
|- style="background:#{{Gradient|vertikal|DAE19C|D1AED1}}" | |- style="background:#{{Gradient|vertikal|DAE19C|D1AED1}}" | ||
| {{IC|Käfer}} {{IC|Gift}} | | {{IC|Käfer}} {{IC|Gift}}<br />{{IC|Gift}} {{IC|Käfer}} | ||
! {{tt|12|Bibor wird nur einmal gezählt}} | ! {{tt|12|Bibor wird nur einmal gezählt}} | ||
| {{SpriteLink|013|type=icons}} {{SpriteLink|014|type=icons}} {{SpriteLink|015|type=icons}} {{SpriteLink|048|type=icons}}<br />{{SpriteLink|049|type=icons}} | | {{SpriteLink|013|type=icons}} {{SpriteLink|014|type=icons}} {{SpriteLink|015|type=icons}} {{SpriteLink|048|type=icons}}<br />{{SpriteLink|049|type=icons}} | ||
Zeile 177: | Zeile 177: | ||
| {{SpriteLink|704|type=icons}} {{SpriteLink|705|type=icons}} {{SpriteLink|706|type=icons}} | | {{SpriteLink|704|type=icons}} {{SpriteLink|705|type=icons}} {{SpriteLink|706|type=icons}} | ||
|- style="background:#{{Gradient|vertikal|DCCFA6|A6D3FF}}" | |- style="background:#{{Gradient|vertikal|DCCFA6|A6D3FF}}" | ||
| {{IC|Gestein}} {{IC|Wasser}} | | {{IC|Gestein}} {{IC|Wasser}}<br />{{IC|Wasser}} {{IC|Gestein}} | ||
! 10 | ! 10 | ||
| {{SpriteLink|138|type=icons}} {{SpriteLink|139|type=icons}} {{SpriteLink|140|type=icons}} {{SpriteLink|141|type=icons}} | | {{SpriteLink|138|type=icons}} {{SpriteLink|139|type=icons}} {{SpriteLink|140|type=icons}} {{SpriteLink|141|type=icons}} | ||
Zeile 204: | Zeile 204: | ||
| | | | ||
|- style="background:#{{Gradient|vertikal|DCCFA6|EDDEB5}}" | |- style="background:#{{Gradient|vertikal|DCCFA6|EDDEB5}}" | ||
| {{IC|Gestein}} {{IC|Boden}} | | {{IC|Gestein}} {{IC|Boden}}<br />{{IC|Boden}} {{IC|Gestein}} | ||
! 9 | ! 9 | ||
| {{SpriteLink|074|type=icons}} {{SpriteLink|075|type=icons}} {{SpriteLink|076|type=icons}} {{SpriteLink|095|type=icons}}<br />{{SpriteLink|111|type=icons}} {{SpriteLink|112|type=icons}} | | {{SpriteLink|074|type=icons}} {{SpriteLink|075|type=icons}} {{SpriteLink|076|type=icons}} {{SpriteLink|095|type=icons}}<br />{{SpriteLink|111|type=icons}} {{SpriteLink|112|type=icons}} | ||
Zeile 240: | Zeile 240: | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
<!-- | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 7 || [[Tanhel]], [[Metang]], [[Metagross]], [[Jirachi]], [[Bronzel]], [[Bronzong]], [[Metagross|Mega-Metagross]] | |||
|- | |||
| {{IC|Feuer}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 7 || [[Jungglut]], [[Lohgock]], [[Panpyro]], [[Panferno]], [[Ferkokel]], [[Flambirex]], [[Lohgock|Mega-Lohgock]] | |||
|- | |||
| {{IC|Psycho}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 6 || [[Natu]], [[Xatu]], [[Lugia]], [[Fleknoil]], [[Fletiamo]], [[Symvolara]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Pflanze}} || align="center" | 6 || [[Paras]], [[Parasek]], [[Burmadame]]{{tt|*|Mit Pflanzenumhang}}, [[Strawickl]], [[Folikon]], [[Matrifol]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 6 || [[Forstellka]], [[Scherox]], [[Burmadame]]{{tt|*|Mit Lumpenumhang}}, [[Cavalanzas]], [[Fermicula]], [[Scherox|Mega-Scherox]] | |||
|- | |||
| {{IC|Feuer}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 6 || [[Glurak]], [[Lavados]], [[Ho-Oh]], [[Dartignis]], [[Fiaro]], [[Glurak|Mega-Glurak Y]] | |||
|- | |||
| {{IC|Psycho}} || {{IC|Fee}} || align="center" | 6 || [[Pantimos]], [[Trasla]], [[Kirlia]], [[Guardevoir]], [[Pantimimi]], [[Guardevoir|Mega-Guardevoir]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Unlicht}} || align="center" | 6 || [[Kanivanha]], [[Tohaido]], [[Krebutack]], [[Quajutsu]], [[Garados|Mega-Garados]], [[Tohaido|Mega-Tohaido]] | |||
|- | |||
| {{IC|Unlicht}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 5 || [[Kramurx]], [[Kramshef]], [[Skallyk]], [[Grypheldis]], [[Yveltal]] | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || || align="center" | 5 || [[Registeel]], [[Klikk]], [[Kliklak]], [[Klikdiklak]], [[Stolloss|Mega-Stolloss]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 5 || [[Flegmon]], [[Lahmus]], [[Starmie]], [[Laschoking]], [[Lahmus|Mega-Lahmus]] | |||
|- | |||
| {{IC|Drache}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 5 || [[Dragoran]], [[Altaria]], [[Brutalanda]], [[Rayquaza]], [[Brutalanda|Mega-Brutalanda]] | |||
|- | |||
| {{IC|Normal}} || {{IC|Fee}} || align="center" | 5 || [[Pummeluff]], [[Knuddeluff]], [[Fluffeluff]], [[Azurill]], [[Ohrdoch|Mega-Ohrdoch]] | |||
|- | |||
| {{IC|Drache}} || {{IC|Boden}} || align="center" | 5 || [[Kaumalat]], [[Knarksel]], [[Knakrack]], [[Zygarde]], [[Knakrack|Mega-Knakrack]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 4 || [[Hoppspross]], [[Hubelupf]], [[Papungha]], [[Tropius]] | |||
|- | |||
| {{IC|Geist}} || {{IC|Pflanze}} || align="center" | 4 || [[Paragoni]], [[Trombork]], [[Irrbis]], [[Pumpdjinn]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 4 || [[Aerodactyl]], [[Flapteryx]], [[Aeropteryx]], [[Aerodactyl|Mega-Aerodactyl]] | |||
|- | |||
| {{IC|Geist}} || {{IC|Gift}} || align="center" | 4 || [[Nebulak]], [[Alpollo]], [[Gengar]], [[Gengar|Mega-Gengar]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Unlicht}} || align="center" | 3 || [[Blanas]], [[Tengulist]], [[Noktuska]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gift}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 3 || [[Zubat]], [[Golbat]], [[Iksbat]] | |||
|- | |||
| {{IC|Elektro}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 3 || [[Magnetilo]], [[Magneton]], [[Magnezone]] | |||
|- | |||
| {{IC|Eis}} || {{IC|Wasser}} || align="center" | 3 || [[Seemops]], [[Seejong]], [[Walraisa]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gift}} || {{IC|Unlicht}} || align="center" | 3 || [[Skunkapuh]], [[Skuntank]], [[Piondragi]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Gift}} || align="center" | 3 || [[Tentacha]], [[Tentoxa]], [[Baldorfish]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Eis}} || align="center" | 3 || [[Jugong]], [[Austos]], [[Lapras]] | |||
|- | |||
| {{IC|Eis}} || {{IC|Boden}} || align="center" | 3 || [[Quiekel]], [[Keifel]], [[Mamutel]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Pflanze}} || align="center" | 3 || [[Loturzel]], [[Lombrero]], [[Kappalores]] | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || {{IC|Gestein}} || align="center" | 3 || [[Stollunior]], [[Stollrak]], [[Stolloss]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 3 || [[Schilterus]], [[Bollterus]], [[Voluminas]] | |||
|- | |||
| {{IC|Boden}} || {{IC|Unlicht}} || align="center" | 3 || [[Ganovil]], [[Rokkaiman]], [[Rabigator]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Gestein}} || align="center" | 3 || [[Pottrott]], [[Lithomith]], [[Castellith]] | |||
|- | |||
| {{IC|Geist}} || {{IC|Feuer}} || align="center" | 3 || [[Lichtel]], [[Laternecto]], [[Skelabra]] | |||
|- | |||
| {{IC|Unlicht}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 3 || [[Kapuno]], [[Duodino]], [[Trikephalo]] | |||
|- | |||
| {{IC|Elektro}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 3 || [[Zapdos]], [[Emolga]], [[Voltolos]] | |||
|- | |||
| {{IC|Boden}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 3 || [[Skorgla]], [[Skorgro]], [[Demeteros]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 3 || [[Kapilz]], [[Viridium]], [[Brigaron]] | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || {{IC|Geist}} || align="center" | 3 || [[Gramokles]], [[Duokles]], [[Durengard]] | |||
|- | |||
| {{IC|Psycho}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 3 || [[Galagladi]], [[Mewtu|Mega-Mewtu X]], [[Galagladi|Mega-Galagladi]] | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || {{IC|Fee}} || align="center" | 3 || [[Flunkifer]], [[Clavion]], [[Flunkifer|Mega-Flunkifer]] | |||
|- | |||
| {{IC|Feuer}} || {{IC|Boden}} || align="center" | 3 || [[Camaub]], [[Camerupt]], [[Camerupt|Mega-Camerupt]] | |||
|- | |||
| {{IC|Unlicht}} || {{IC|Feuer}} || align="center" | 3 || [[Hunduster]], [[Hundemon]], [[Hundemon|Mega-Hundemon]] | |||
|- | |||
| {{IC|Kampf}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 3 || [[Meditie]], [[Meditalis]], [[Meditalis|Mega-Meditalis]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gift}} || {{IC|Boden}} || align="center" | 2 || [[Nidoqueen]], [[Nidoking]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 2 || [[Owei]], [[Kokowei]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 2 || [[Lunastein]], [[Sonnfel]] | |||
|- | |||
| {{IC|Geist}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 2 || [[Driftlon]], [[Drifzepeli]] | |||
|- | |||
| {{IC|Unlicht}} || {{IC|Eis}} || align="center" | 2 || [[Sniebel]], [[Snibunna]] | |||
|- | |||
| {{IC|Boden}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 2 || [[Puppance]], [[Lepumentas]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Pflanze}} || align="center" | 2 || [[Liliep]], [[Wielie]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gift}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 2 || [[Glibunkel]], [[Toxiquak]] | |||
|- | |||
| {{IC|Eis}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 2 || [[Rossana]], [[Kussilla]] | |||
|- | |||
| {{IC|Eis}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 2 || [[Arktos]], [[Botogel]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Elektro}} || align="center" | 2 || [[Lampi]], [[Lanturn]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 2 || [[Seedraking]], [[Palkia]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Boden}} || align="center" | 2 || [[Nincada]], [[Burmadame]]{{tt|*|Mit Sandumhang}} | |||
|- | |||
| {{IC|Boden}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 2 || [[Vibrava]], [[Libelldra]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Käfer}} || align="center" | 2 || [[Anorith]], [[Armaldo]] | |||
|- | |||
| {{IC|Drache}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 2 || [[Latias]], [[Latios]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Eis}} || align="center" | 2 || [[Shnebedeck]], [[Rexblisar]], [[Rexblisar|Mega-Rexblisar]] | |||
|- | |||
| {{IC|Unlicht}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 2 || [[Zurrokex]], [[Irokex]] | |||
|- | |||
| {{IC|Normal}} || {{IC|Pflanze}} || align="center" | 2 || [[Sesokitz]], [[Kronjuwild]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Geist}} || align="center" | 2 || [[Quabbel]], [[Apoquallyp]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 2 || [[Quappo]] , [[Keldeo]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Elektro}} || align="center" | 2 || [[Wattzapf]], [[Voltula]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 2 || [[Kastadur]], [[Tentantel]] | |||
|- | |||
| {{IC|Boden}} || {{IC|Geist}} || align="center" | 2 || [[Golbit]], [[Golgantes]] | |||
|- | |||
| {{IC|Unlicht}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 2 || [[Gladiantri]], [[Caesurio]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Feuer}} || align="center" | 2 || [[Ignivor]], [[Ramoth]] | |||
|- | |||
| {{IC|Elektro}} || {{IC|Normal}} || align="center" | 2 || [[Eguana]], [[Elezard]] | |||
|- | |||
| {{IC|Fee}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 2 || [[Togetic]], [[Togekiss]] | |||
|- | |||
| {{IC|Feuer}} || {{IC|Normal}} || align="center" | 2 || [[Leufeo]], [[Pyroleo]] | |||
|- | |||
| {{IC|Feuer}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 2 || [[Flampivian]], [[Fennexis]] | |||
|- | |||
| {{IC|Flug}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 2 || [[eF-eM]], [[UHaFnir]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 2 || [[Balgoras]], [[Monargoras]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Eis}} || align="center" | 2 || [[Amarino]], [[Amagarga]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Fee}} || align="center" | 2 || [[Waumboll]], [[Elfun]] | |||
|- | |||
| {{IC|Unlicht}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 2 || [[Iscalar]], [[Calamanero]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Fee}} || align="center" | 2 || [[Marill]], [[Azumarill]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Fee}} || align="center" | 2 || [[Rocara]], [[Diancie]], [[Diancie|Mega-Diancie]] | |||
|- | |||
| {{IC|Unlicht}} || {{IC|Geist}} || align="center" | 2 || [[Zobiris]], [[Zobiris|Mega-Zobiris]] | |||
|- | |||
| {{IC|Kampf}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 2 || [[Lucario]], [[Lucario|Mega-Lucario]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Unlicht}} || align="center" | 2 || [[Despotar]], [[Despotar|Mega-Despotar]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 2 || [[Skaraborn]], [[Skaraborn|Mega-Skaraborn]] | |||
|- | |||
| {{IC|Geist}} || {{IC|Unlicht}} || align="center" | 1 || [[Kryppuk]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Geist}} || align="center" | 1 || [[Ninjatom]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Boden}} || align="center" | 1 || [[Chelterrar]] | |||
|- | |||
| {{IC|Feuer}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 1 || [[Heatran]] | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 1 || [[Panzaeron]] | |||
|- | |||
| {{IC|Psycho}} || {{IC|Pflanze}} || align="center" | 1 || [[Celebi]] | |||
|- | |||
| {{IC|Käfer}} || {{IC|Wasser}} || align="center" | 1 || [[Gehweiher]] | |||
|- | |||
| {{IC|Wasser}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 1 || [[Impoleon]] | |||
|- | |||
| {{IC|Eis}} || {{IC|Geist}} || align="center" | 1 || [[Frosdedje]] | |||
|- | |||
| {{IC|Geist}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 1 || [[Giratina]] | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || {{IC|Boden}} || align="center" | 1 || [[Stahlos]] | |||
|- | |||
| {{IC|Feuer}} || {{IC|Gestein}} || align="center" | 1 || [[Magcargo]] | |||
|- | |||
| {{IC|Normal}} || {{IC|Wasser}} || align="center" | 1 || [[Bidifas]] | |||
|- | |||
| {{IC|Elektro}} || {{IC|Geist}} || align="center" | 1 || [[Rotom]] | |||
|- | |||
| {{IC|Normal}} || {{IC|Psycho}} || align="center" | 1 || [[Girafarig]] | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 1 || [[Dialga]] | |||
|- | |||
| {{IC|Drache}} || {{IC|Feuer}} || align="center" | 1 || [[Reshiram]] | |||
|- | |||
| {{IC|Drache}} || {{IC|Elektro}} || align="center" | 1 || [[Zekrom]] | |||
|- | |||
| {{IC|Psycho}} || {{IC|Feuer}} || align="center" | 1 || [[Victini]] | |||
|- | |||
| {{IC|Boden}} || {{IC|Stahl}} || align="center" | 1 || [[Stalobor]] | |||
|- | |||
| {{IC|Boden}} || {{IC|Elektro}} || align="center" | 1 || [[Flunschlik]] | |||
|- | |||
| {{IC|Stahl}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 1 || [[Kobalium]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gestein}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 1 || [[Terrakium]] | |||
|- | |||
| {{IC|Flug}} || || align="center" | 1 || [[Boreos]] | |||
|- | |||
| {{IC|Drache}} || {{IC|Eis}} || align="center" | 1 || [[Kyurem]] | |||
|- | |||
| {{IC|Elektro}} || {{IC|Fee}} || align="center" | 1 || [[Dedenne]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gift}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 1 || [[Tandrak]] | |||
|- | |||
| {{IC|Gift}} || {{IC|Wasser}} || align="center" | 1 || [[Algitt]] | |||
|- | |||
| {{IC|Kampf}} || {{IC|Flug}} || align="center" | 1 || [[Resladero]] | |||
|- | |||
| {{IC|Kampf}} || {{IC|Unlicht}} || align="center" | 1 || [[Pandagro]] | |||
|- | |||
| {{IC|Normal}} || {{IC|Boden}} || align="center" | 1 || [[Grebbit]] | |||
|- | |||
| {{IC|Feuer}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 1 || [[Glurak|Mega-Glurak X]] | |||
|- | |||
| {{IC|Elektro}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 1 || [[Ampharos|Mega-Ampharos]] | |||
|- | |||
| {{IC|Pflanze}} || {{IC|Drache}} || align="center" | 1 || [[Gewaldro|Mega-Gewaldro]] | |||
|- | |||
| {{IC|Drache}} || {{IC|Fee}} || align="center" | 1 || [[Altaria|Mega-Altaria]] | |||
|- | |||
| {{IC|Normal}} || {{IC|Kampf}} || align="center" | 1 || [[Schlapor|Mega-Schlapor]] | |||
|- | |||
| {{IC|Psycho}} || {{IC|Geist}} || align="center" | 1 || [[Hoopa]] | |||
|} --> | |||
== Siehe auch == | == Siehe auch == |
Version vom 21. März 2015, 00:31 Uhr
Die Typ-Kombination beschreibt die Typen eines Pokémon. Angefangen von Pokémon eines einzelnen Typs (z. B. Rattfratz vom Typ Normal), über Pokémon mit zwei verschiedenen Typen (z. B. Taubsi von den Typen Normal und Flug), bis hin zu einzigartigen Kombinationen (z. B. Mega-Altaria mit den Typen Drache und Fee).
Seit dem Erscheinen der ersten Spielgeneration kommen immer wieder neue Kombination hinzu, die so bislang noch nicht da gewesen sind.
Momentan gibt es theoretisch 324 Möglichkeiten, wie die einzelnen Typen miteinander kombiniert werden könnten. Die Pokémon-Spiele machen bei der Schadensberechnung aber keinen Unterschied zwischen Erst- und Zweittyp, sodass es hierbei nur 171 Kombinationsmöglichkeiten gibt.
Liste der Typ-Kombinationen
In dieser Liste werden nur die 171 Möglichkeiten berücksichtigt, die bei der Schadensberechnung eine Rolle spielen. Spezielle Formen, wie beispielsweise die Mega-Entwicklungen werden mit einbezogen, da sich unter ihnen auch Pokémon befinden, deren Typ-Kombination sich dabei verändert.
Lediglich die verschiedenen Formen von Arceus durch die Tafeln werden hier nicht aufgelistet. Pokémon mit verschiedenen Formen werden nur dann einzeln gezählt, wenn sich deren Typen unterscheiden, werden diese beibehalten (beispielsweise bei dem Formwandler Deoxys), zählt das Pokémon nur als ein Exemplar. Logischerweise zählt Meloetta dann sowohl einmal bei der Typ-Kombination Normal/Psycho als auch einmal bei Normal/Kampf.
Typ(en) | Anzahl | Pokémon | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. Generation | 2. Generation | 3. Generation | 4. Generation | 5. Generation | 6. Generation | ||||||||
Vorlage:IC | 60 | |
|
|
|
|
| ||||||
Vorlage:IC | 58 | |
|
|
|
|
| ||||||
Vorlage:IC | 33 | |
|
|
|
||||||||
Vorlage:IC | 32 | |
|
|
|
|
| ||||||
Vorlage:IC | 29 | |
|
|
|||||||||
Vorlage:IC | 26 | |
|
|
|
| |||||||
Vorlage:IC Vorlage:IC | 23 | |
|
||||||||||
Vorlage:IC | 20 | |
|
||||||||||
Vorlage:IC | 17 | |
|
||||||||||
Vorlage:IC | 15 | | |||||||||||
Vorlage:IC | 15 | |
|||||||||||
Vorlage:IC Vorlage:IC | 14 | | |||||||||||
Vorlage:IC Vorlage:IC | 14 | |
|||||||||||
Vorlage:IC | 13 | |
|||||||||||
Vorlage:IC | 13 | ||||||||||||
Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC |
12 | |
|||||||||||
Vorlage:IC | 11 | ||||||||||||
Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC |
10 | ||||||||||||
Vorlage:IC | 9 | ||||||||||||
Vorlage:IC | 9 | ||||||||||||
Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC |
9 | |
|||||||||||
Vorlage:IC | 9 | ||||||||||||
Vorlage:IC Vorlage:IC | 9 | ||||||||||||
Vorlage:IC Vorlage:IC | 7 |