Giga-Feuerkessel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Reworking intro sentence) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
== Effekt == | == Effekt == | ||
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Giga-Feuerkessel umgewandelt wird. | |||
{| style=" background: #DCDCDC" class="round c sortable centered" | |||
|- class="darkBg1" | |||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Ausbrennen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Blauflammen]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Brandstempel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Einäschern]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Eruption]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuerball]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuerfeger]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuerpeitsche]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuerreigen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuerschlag]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuersturm]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuersäulen]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuerwirbel]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Feuerzahn]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Flackerbrand]] || — || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Flammenball]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Flammenblitz]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Flammenrad]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Flammensturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Flammenwurf]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Funkenflug]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Glut]] || 90 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Hitzekoller]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Hitzewelle]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Inferno]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Knallkopf]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Kreuzflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Lavasturm]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Lohekanonade]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Läuterfeuer]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Magieflamme]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Nitroladung]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Panzerfalle]] || 150 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[V-Generator]] || 150 || {{#ic:Physisch}} | |||
|} | |||
== Beschreibungen == | == Beschreibungen == |
Version vom 28. April 2020, 00:43 Uhr
Giga-Feuerkessel | |
---|---|
ja キョダイヒャッカen G-Max Centiferno | |
Typ |
Giga-Feuerkessel ist eine Gigadynamax-Attacke des Typs Feuer, die seit der 8. Generation existiert.
Effekt
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Giga-Feuerkessel umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Ausbrennen | 140 | |
Blauflammen | 140 | |
Brandstempel | 130 | |
Einäschern | 110 | |
Eruption | 150 | |
Feuerball | 140 | |
Feuerfeger | 130 | |
Feuerpeitsche | 130 | |
Feuerreigen | 130 | |
Feuerschlag | 130 | |
Feuersturm | 140 | |
Feuersäulen | 130 | |
Feuerwirbel | 90 | |
Feuerzahn | 120 | |
Flackerbrand | — | |
Flammenball | 130 | |
Flammenblitz | 140 | |
Flammenrad | 110 | |
Flammensturm | 130 | |
Flammenwurf | 130 | |
Funkenflug | 120 | |
Glut | 90 | |
Hitzekoller | 140 | |
Hitzewelle | 130 | |
Inferno | 130 | |
Knallkopf | 150 | |
Kreuzflamme | 130 | |
Lavasturm | 130 | |
Lohekanonade | 150 | |
Läuterfeuer | 130 | |
Magieflamme | 130 | |
Nitroladung | 100 | |
Panzerfalle | 150 | |
V-Generator | 150 |
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Feuer-Attacke, die nur Gigadynamax-Infernopod einsetzen kann. Schließt gegnerische Pokémon vier bis fünf Runden in wirbelnden Flammen ein. |
Erlernbarkeit
Gigadynamax-Infernopod kann Giga-Feuerkessel einsetzen, wenn es in seiner Normal-Form eine Feuer-Attacke beherrscht, die nicht die Schadensklasse Status hat.
Im Sammelkartenspiel
Im Sammelkartenspiel fügt Giga-Feuerkessel eine bestimmte Menge Schaden zu. Pro an das Angreifende Pokémon angelegte Feuer-Energie wird dieser um 40 erhöht. Nach dem Zufügen des Schadens kann zusätzlich eine Feuer-Energiekarte aus dem Ablagestapel an das Angreifende Pokémon angelegt werden.
Erweiterung | Kartenname | Typ | Energiekosten | Schaden |
---|---|---|---|---|
Kyōka Kakuchō Pack Bakuen Walker | Infernopod | 40+ |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Giga-Feuerkessel |
Englisch | G-Max Centiferno |
Japanisch | キョダイヒャッカ Kyodai Hyakka |
Spanisch | Gigacienfuegos |
Französisch | Combustion G-Max |
Italienisch | Gigamillefiamme |
Koreanisch | 거다이백화 |
Chinesisch | 超極巨百火焚野 / 超极巨百火焚野 |
Brandstempel | Feuerball | Feuerfeger | Feuerpeitsche | Feuerschlag | Feuerzahn | Flackerbrand | Flammenblitz | Flammenrad | Flammenwut | Frustflamme | Hitzeturbo | Läuterfeuer | Nitroladung | Reueschwert | V-Generator | |
Ausbrennen | Blauflammen | Einäschern | Eruption | Feuerreigen | Feuersäulen | Feuersturm | Feuerwirbel | Flammenball | Flammensturm | Flammenwurf | Funkenflug | Glut | Hitzekoller | Hitzewelle | Inferno | Knallkopf | Kreuzflamme | Lavasturm | Loderlied | Lohekanonade | Magieflamme | Neidflammen | Panzerfalle | Rüstungskanone | |
Flammenschild | Irrlicht | Sonnentag | |
Variiert | Dyna-Brand | Dynamische Maxiflamme | Giga-Brandball | Giga-Feuerflug | Giga-Feuerkessel |