Dyna-Spuk: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Reworking intro sentence) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 9: | Zeile 9: | ||
== Effekt == | == Effekt == | ||
Diese Attacke fügt [[Schaden]] zu und senkt die [[Verteidigung]] des Ziels und seiner Mitstreiter um [[Statuswerte#Stufensystem|eine Stufe]]. | Diese Attacke fügt [[Schaden]] zu und senkt die [[Verteidigung]] des Ziels und seiner Mitstreiter um [[Statuswerte#Stufensystem|eine Stufe]]. | ||
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Dyna-Spuk umgewandelt wird. | |||
{| style=" background: #DCDCDC" class="round c sortable centered" | |||
|- class="darkBg1" | |||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Bürde]] || 120 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Diebesschatten]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Dunkelklaue]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Erstauner]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Finsterfaust]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Nachtnebel]] || 100 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Phantomkraft]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Schattenfessel]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Schattenknochen]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Schattenstoß]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Schattenstrahl]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Schemenkraft]] || 140 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Schlecker]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Spukball]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1 | |||
| [[Unheilböen]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | |||
|} | |||
=== In Mehrfachkämpfen === | === In Mehrfachkämpfen === |
Version vom 26. April 2020, 22:59 Uhr
Dyna-Spuk | |
---|---|
ja ダイホロウen Max Phantasm | |
Typ |
Dyna-Spuk ist eine Dynamax-Attacke des Typs Geist, die seit der 8. Generation existiert.
Effekt
Diese Attacke fügt Schaden zu und senkt die Verteidigung des Ziels und seiner Mitstreiter um eine Stufe.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Dyna-Spuk umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Bürde | 120 | |
Diebesschatten | 130 | |
Dunkelklaue | 120 | |
Erstauner | 90 | |
Finsterfaust | 110 | |
Nachtnebel | 100 | |
Phantomkraft | 130 | |
Schattenfessel | 130 | |
Schattenknochen | 130 | |
Schattenstoß | 90 | |
Schattenstrahl | 130 | |
Schemenkraft | 140 | |
Schlecker | 90 | |
Spukball | 130 | |
Unheilböen | 110 |
In Mehrfachkämpfen
Zielerfassung
Gegner | Gegner | Gegner | ||
---|---|---|---|---|
Anwender | Partner | Partner |
- Betrifft einen Gegner in der Umgebung.
Eigenschaften
|
|
|
|
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Geister-Attacke, die nur Dynamax-Pokémon einsetzen können. Senkt die Verteidigung des Zieles. |
Erlernbarkeit
Jedes Pokémon, welches eine schadende Geist-Attacke erlernen kann und eine Dynamaximierung durchführt, kann Dyna-Spuk einsetzen.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Dyna-Spuk |
Englisch | Max Phantasm |
Japanisch | ダイホロウ Dai Hollow |
Spanisch | Maxiespectro |
Französisch | Spectromax |
Italienisch | Dynavuoto |
Koreanisch | 다이할로우 Dai Hallou |
Chinesisch | 極巨幽魂 / 极巨幽魂 Jíjù Yōuhún |
Diebesschatten | Dunkelklaue | Erstauner | Finsterfaust | Letzte Ehre | Phantomkraft | Poltergeist | Schattenfessel | Schattenknochen | Schattenstoß | Schatten-Pfeilregen | Sternbild des Seelenraubes | Schemenkraft | Schlecker | Zornesfaust | |
Astralfragmente | Bürde | Geballter Mondlaser | Nachtnebel | Niedertracht | Phantomparade | Schattenstrahl | Spukball | Unheilböen | |
Abgangsbund | Fluch | Groll | Halloween | Konfusstrahl | Nachspiel | Nachtmahr | |
Variiert | Dyna-Spuk | Ewige Nacht | Giga-Spuksperre |