Giga-Multihieb: Unterschied zwischen den Versionen
DeXter (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 58: | Zeile 58: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
| [[Präzisionsschuss]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Präzisionsschuss]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Rollwende]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
| [[Schaumserenade]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Schaumserenade]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
Zeile 68: | Zeile 70: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
| [[Taucher]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Taucher]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Trefferschwall]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
| [[Ursprungswoge]] || 140 || {{#ic:Spezial}} | | [[Ursprungswoge]] || 140 || {{#ic:Spezial}} |
Version vom 31. Dezember 2020, 21:13 Uhr
Giga-Multihieb | |
---|---|
ja キョダイレンゲキen G-Max Rapid Flow | |
muted;loop | |
Gigadynamax-Wulaosu (Fließender Stil) setzt Giga-Multihieb gegen Gigadynamax-Krarmor ein. | |
Typ |
Giga-Multihieb ist eine Gigadynamax-Attacke des Typs Wasser, die seit der achten Generation existiert und die Spezialattacke von Gigadynamax-Wulaosu (Fließender Stil).
Effekt
Diese Attacke richtet Schaden an und entfernt den Effekt von Schild-Attacken, Dyna-Wall eingeschlossen.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Giga-Multihieb umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Aquadurchstoß | 130 | |
Aquahaubitze | 150 | |
Aquaknarre | 90 | |
Aquawelle | 110 | |
Blubber | 90 | |
Blubbsauger | — | |
Blubbstrahl | 120 | |
Dampfschwall | 140 | |
Fontränen | 150 | |
Hydropumpe | 140 | |
Kalkklinge | 130 | |
Kaskade | 130 | |
Kiemenbiss | 130 | |
Krabbhammer | 130 | |
Lake | 120 | |
Lehmbrühe | 130 | |
Nassschweif | 130 | |
Octazooka | 120 | |
Plätschersurfer | — | |
Präzisionsschuss | 130 | |
Rollwende | 110 | |
Schaumserenade | 130 | |
Schnapper | 90 | |
Siedewasser | 130 | |
Surfer | 130 | |
Taucher | 130 | |
Trefferschwall | 130 | |
Ursprungswoge | 140 | |
Wasser-Shuriken | 90 | |
Wasserdüse | 90 | |
Wassersäulen | 130 | |
Whirlpool | 90 |
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Wasser-Attacke, die nur Gigadynamax-Wulaosu einsetzen kann. Dieser Multihieb ignoriert die schützende Wirkung von Dyna-Wall. |
Erlernbarkeit
Gigadynamax-Wulaosu (Fließender Stil) kann Giga-Multihieb einsetzen, wenn es in seiner Normal-Form eine Wasser-Attacke beherrscht, die nicht die Schadensklasse Status hat.
Im Sammelkartenspiel
Im Sammelkartenspiel fügt die Attacke zwei Pokémon des Gegners Schaden zu. Zudem müssen alle Energien bei Benutzung auf den Ablagestapel gelegt werden. Aufgrund eines Lokalisierungsfehlers wird Giga-Multihieb im Sammelkartenspiel als „Giga-Turbofluss“ bezeichnet.
Erweiterung | Kartenname | Typ | Name | Energiekosten | Effekt |
---|---|---|---|---|---|
Kampfstile | Fließender-Stil-Wulaosu | Giga-Turbofluss | Lege alle Energien von diesem Pokémon auf deinen Ablagestapel. Diese Attacke fügt 2 Pokémon deines Gegners 120 Schadenspunkte zu. (Wende Schwäche und Resistenz bei Pokémon auf der Bank nicht an.) |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Giga-Multihieb |
Englisch | G-Max Rapid Flow |
Japanisch | キョダイレンゲキ Kyodai Rengeki |
Spanisch | Gigagolpe Fluido |
Französisch | Multicoup G-Max |
Italienisch | Gigapluricolpo |
Koreanisch | 거다이연격 Geodai Yeongyeog |
Chinesisch | 超極巨流水連擊 / 超极巨流水连击 Chāojíjù Liúshuǐ Liánjī |
Aquadurchstoß | Aquaschnitt | Düsenhieb | Kalkklinge | Kaskade | Kiemenbiss | Krabbhammer | Nassschweif | Rollwende | Schnapper | Taucher | Tauchtriade | Trefferschwall | Wasserdüse | Wellentackle | |
Aquahaubitze | Aquaknarre | Aquawelle | Blubber | Blubbsauger | Blubbstrahl | Dampfschwall | Fontränen | Grandiose Meeressymphonie | Hydrodampf | Hydropumpe | Kalte Dusche | Lake | Lehmbrühe | Octazooka | Plätschersurfer | Präzisionsschuss | Schaumserenade | Siedewasser | Surfer | Ursprungswoge | Wassersäulen | Wasser-Shuriken | Whirlpool | Wogentanz | |
Lebenstropfen | Nassmacher | Panzerschutz | Regentanz | Überflutung | Wasserring | |
Variiert | Dyna-Flut | Giga-Beschuss | Giga-Geröll | Giga-Multihieb | Giga-Schaumbad | Giga-Schütze | Super-Wassertornado |