Dyna-Dunkel: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Removing whitespace) |
DeXter (Diskussion | Beiträge) (die PL-Anzahl haben wir vergessen (hab auch noch gleich die Tabelle ein klein wenig schmaler gemacht, damit die freie Fläche weg is)) |
||
Zeile 17: | Zeile 17: | ||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
!Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | !Attacke!!Stärke!!Schadensklasse | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Abschlag]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | | [[Abschlag]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Biss]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Biss]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Brennender Zorn]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Dark Lariat]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Dark Lariat]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Dimensionswahn]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Dimensionswahn]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Fesselbiss]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Fesselbiss]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Finsteraura]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Finsteraura]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Finstertreffer]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Finte]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Finte]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Frustventil]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
| [[Gegenstoß]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | | [[Gegenstoß]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Gewissheit]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Gewissheit]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Kniefalltrick]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Kniefalltrick]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Knirscher]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Knirscher]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Nachtflut]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | | [[Nachtflut]] || 130 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Nachthieb]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | | [[Nachthieb]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Neck Strike]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Neck Strike]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Prügler]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | | [[Prügler]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Quälzone]] || — || {{#ic:Spezial}} | | [[Quälzone]] || — || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Raub]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Raub]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Schleuder]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | | [[Schleuder]] || 100 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Schmarotzer]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Schmarotzer]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Standpauke]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | | [[Standpauke]] || 110 || {{#ic:Spezial}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Strafattacke]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Strafattacke]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Tiefschlag]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | | [[Tiefschlag]] || 120 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Verfolgung]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | | [[Verfolgung]] || 90 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Wirbler]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | | [[Wirbler]] || 110 || {{#ic:Physisch}} | ||
|- class="darkBg1 | |- class="darkBg1" | ||
| [[Überheblichkeit]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | | [[Überheblichkeit]] || 130 || {{#ic:Physisch}} | ||
|} | |} |
Version vom 31. Dezember 2020, 21:08 Uhr
Dyna-Dunkel | |
---|---|
ja ダイアークen Max Darkness | |
muted;loop | |
Olangaar setzt Dyna-Dunkel gegen Gigadynamax-Duraludon ein. | |
Typ |
Dyna-Dunkel ist eine Dynamax-Attacke des Typs Unlicht, die seit der 8. Generation existiert.
Effekt
Diese Attacke fügt Schaden zu und senkt die Spezial-Verteidigung des Zieles und seiner Mitstreiter um eine Stufe.
Die Stärke und Schadensklasse ist abhängig von der Attacke, die zu Dyna-Dunkel umgewandelt wird.
Attacke | Stärke | Schadensklasse |
---|---|---|
Abschlag | 120 | |
Biss | 110 | |
Brennender Zorn | 130 | |
Dark Lariat | 130 | |
Dimensionswahn | 130 | |
Fesselbiss | 130 | |
Finsteraura | 130 | |
Finstertreffer | 130 | |
Finte | 110 | |
Frustventil | 130 | |
Gegenstoß | 100 | |
Gewissheit | 110 | |
Kniefalltrick | 130 | |
Knirscher | 130 | |
Nachtflut | 130 | |
Nachthieb | 120 | |
Neck Strike | 130 | |
Prügler | 100 | |
Quälzone | — | |
Raub | 110 | |
Schleuder | 100 | |
Schmarotzer | 130 | |
Standpauke | 110 | |
Strafattacke | 130 | |
Tiefschlag | 120 | |
Verfolgung | 90 | |
Wirbler | 110 | |
Überheblichkeit | 130 |
In Mehrfachkämpfen
Zielerfassung
Gegner | Gegner | Gegner | ||
---|---|---|---|---|
Anwender | Partner | Partner |
- Betrifft einen Gegner in der Umgebung.
Eigenschaften
|
|
|
|
Beschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
SWSH SDLP PLA | Eine Unlicht-Attacke, die nur Dynamax-Pokémon einsetzen können. Senkt die Spezial-Verteidigung des Zieles. |
Erlernbarkeit
Jedes Pokémon, das eine schadende Unlicht-Attacke erlernen kann und eine Dynamaximierung durchführt, kann Dyna-Dunkel einsetzen.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Dyna-Dunkel |
Englisch | Max Darkness |
Japanisch | ダイアーク Dai Āku |
Spanisch | Maxisombra |
Französisch | Sinistromax |
Italienisch | Dynatenebre |
Koreanisch | 다이아크 Dai Akeu |
Chinesisch | 極巨惡霸 / 极巨恶霸 Jíjù Èbà |
Abschlag | Biss | Dark Lariat | Dimensionswahn | Fesselbiss | Finstertreffer | Finsterturbo | Finte | Frustventil | Gegenstoß | Gewissheit | Hyper Dark Crusher | Klingenschwall | Kniefallspalter | Kniefalltrick | Knirscher | Nachthieb | Neck Strike | Prügler | Raub | Schleuder | Schmarotzer | Strafattacke | Tiefschlag | Überheblichkeit | Vendetta | Verfolgung | Wirbler | |
Brennender Zorn | Finsteraura | Nachtflut | Quälzone | Standpauke | Verderben | |
Abblocker | Abgangstirade | Folterknecht | Invertigo | Itemsperre | Klauenwetzer | Memento-Mori | Ränkeschmied | Schlummerort | Schmeichler | Trugträne | Übernahme | Verhöhner | Verzögerung | Wechseldich | |
Variiert | Dyna-Dunkel | Giga-Einzelhieb | Giga-Gähnzwang | Schwarzes Loch des Grauens |